8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов в следственный отдел

Военнослужащий проходящий военную службу по призыву (курсант 1 курса военного ВУЗА) признанный ранее пострадавшим вызывается для следственных действий в другой регион. Есть ли возможность отказать в явке в связи с учебной загруженностью и материальным положением или иной причиной ?

16 ноября 2014, 21:36, Семен, г. Вологда
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Семен!

Так как Вы являетесь потерпевшим, то обязаны явиться иначе будет подвергнуты принудительному доставлению к следователю.

16 ноября 2014, 21:43
0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Вологда

заберут из армии?? кто оплатит проезд?? кто будет сопровождать?? это будет отпуск (по закону нет) или командировка??

16 ноября 2014, 21:48
Семен
Семен
Клиент, г. Вологда

пишут что займет не более недели.. чревато пропуском учебы получением неудовлетворительных оценок и отчислением))

16 ноября 2014, 21:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Законно ли принятое начальником следственного отдела решение?
Следователь Зинченко, расследуя уголовное дело по обвинению Павловского в совершении убийства с особой жестокостью, вынес постановление о производстве в отношении обвиняемого судебно-психологической экспертизы на предмет установления у Павловского такого свойства личности, как особая жестокость. До получения заключения экспертизы следователь производство по уголовному делу приостановил. Начальник следственного отдела отменил постановления следователя о назначении экспертизы и приостановлении производства по уголовному делу, мотивируя свое решение тем, что проведение экспертизы в данном случае необязательно и лишь затягивает предварительное следствие. Законно ли принятое начальником следственного отдела решение? Как должен поступить следователь в случае несогласия с позицией начальника следственного отдела?
25 декабря 2020, 19:14, вопрос №2946482, Екатерина, г. Дзержинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Обжаловать решение следственного отдела руководителю СК области?
Здравствуйте! В первый день приезда в другой город сын соседей родственницы угрожал мне убийством из-за того, что я пообещала вызвать представителя энергосбыта по поводу воровства ими в больших объемах в течение 18 лет электроэнергии. . Через два дня на улице группа лиц, состоящая из соседа родственницы, его жены и сына, по предварительному сговору совершила действия, направленные на мое убийство, путем целенаправленного нанесения не менее 20 ударов кулаками в которых были предметы в опасные для жизни органы: левый висок, голову, в область сердца. в грудную клетку слева от сердца и т.д. При этом нанесение ударов сопровождалось словами: я тебя убью, убью, чтоб ты подохла. При этом сосед не давал мне уйти, силой удержал меня и подставил под удары сына. А соседка наносила удары кулаком по моей голове, когда я находилась в бессознательном состоянии. Довести дело до конца им помешала моя родственница, которая вышла из своего двора и закрыла меня сидящую возле забора в бессознательном состоянии от соседей. Так сосед обхватил ее руками, держал, а его сын наносил удары ей кулаком по голове в височно-скуловую область. Сразу после совершения преступления по акту СМО мне установили ЧМТ с сотрясением головного мозга, две раны на левом виске, ушиб грудной клетки, уплотненную гематому на левой щеке и т.д. – легкий вред здоровью. После выписки из больницы из-за последствий травм я в общем более шести месяцев лечилась. Я в полицию с заявлением о преступлении не обращалась, никаких объяснений не давала. Я лечилась и ждала акт СМО. Не дождавшись акта я уехала в по месту своего постоянного проживания в Москву. Потом была самоизоляция три месяца. У меня появились осложнения после ЧМТ и я опять с лечилась около трех месяцев. По приезду в этот город, я в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ обратилась в отдел полиции с ходатайством о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы, так как там находился акт СМО и история болезни. А также по причине того. что вред здоровью определяется по исходу лечения, а не по его началу. К ходатайству я приложила обстоятельства причинении мне множества телесных повреждений в ходе покушения на убийство, множество медицинских документов, фотографии. Но участковый отказал мне в назначении судмед экспертизы, путем приобщения ходатайства к материалам проверки и представления его в качестве материала проверки. Затем я обратилась в районный следственный отдел СК с заявлением о покушении на убийство. В проведении проверки по ст. 141-145 УПК РФ мне СО было отказано по причине того, что нет объективных данных, свидетельствующих о подследственности СО. При этом, не было указано каких именно нет данных. Мое заявление СО отправил в отдел полиции, где его зарегистрировали в КУСП. Мое заявление о покушении на убийство передали участковому, который также проверку не проводил. Он приобщил заявление о покушении на убийство к материалам проверки по причиненным телесным повреждениям на том основании. что по указанным в заявлении сведениям проверка проводилась, хотя заявление я не подавала и обстоятельства покушения на убийство не давала. О том, что проводилась проверка по акту СМО, что выносились отказные постановления участковый не уведомлял меня. Отказные постановления участковыми неоднократно копировались. При этом в них указывалось, что они неоднократно приходили по месту проживания (в Москве) чтобы взять у меня объяснение , я им в Москве двери не открывала. Вместе с тем в отказное постановление были внесены заведомо ложные сведения о том, что я была опрошена и что я поясняла. Последнее отказное постановление участкового, вынесенное на основе отсутствия заявления, прокуратурой было признано законным и обоснованным, на основании того, что дело является частным и я сама должна обращаться в мировой суд. Участковый также требует. чтобы я сама обращалась в мировой суд по ч. 1 ст. 115 УК РФ только в отношении одного нападавшего. А двух остальных он сразу освободил от уголовной ответственности. Я подала в прокуратур жалобу на отказное постановление участкового. Но ответ по ней не получила. Я обратилась в районную прокуратуру с жалобой на решение СО района. Но зам. прокурора прокуратура отказал мне в удовлетворении жалобы. У меня возникло ряд вопросов: 1. Обязан ли был следственный отдел СК провести проверку по ст 144-145 УПК РФ и на основе результатов проверки принять обоснованное решение? 2. Правомерно ли передали участковому на рассмотрение мое заявление о покушении на убийство? 3. Обязан ли был участковый провести проверку по заявлению о покушении на убийство и принять решение по ст. 145 УПК РФ по подследственности? 4. Если СО и полиция заявляют о том, что это заявление о покушении на убийство является заявлением о причинении телесных повреждений, и при этом участковым отказано в ВУД на основании отсутствия заявления, то обязан ли участковый при появлении у него заявления о покушении на убийство сам отнести мое заявление в мировой суд, как это он требует от меня? 5. Законно ли участковый приобщил ходатайство о назначении судмед экспертизы к материалам проверки и представил его в качестве материала проверки? 6. Обзязан ли он был назначить в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ судмед экспертизу? 7. Какие мне целесообразно принять действия: 7.1. Обжаловать отказное постановление участкового в прокуратуру города, так как ответ из районной прокуратуры я не получила? 7.2. Обжаловать приобщение ходатайства о назначении судмед экспертизы в районную прокуратуру? 7.3. Обжаловать приобщение участковым заявления о покушении на убийство? 7.4. Обжаловать районному прокурору и прокурору города отказное постановление прокуратуры по жалобе на решение СО? 1.Законны ли действия участкового по приобщению ходатайства о назначении судмед экспертизы и представлению его в виде проверочного материала. 2. Законно ли передали на рассмотрение заявление о покушении на убийство участковому? 3. Обязан ли был участковый по ч. 1 ст. 144 УПК РФ провести проверку по заявлению о покушении на убийство, направленному из СО? 4. Обязан ли был по ст. 145 УПК РФ принять решение? 5. Какие мне предпринять целесообразные действия дальше? 6.Обжаловать постановление прокуратуры по жалобе на решение следственного отдела вышестоящему прокурору, прокурору района? 7.Обжаловать решение следственного отдела руководителю СК области? 8. Обжаловать решение районной прокуратуры по признанию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законным и обоснованным прокурору города? 9. Обжаловать отказ полиции в назначении судебно-медицинской экспертизы в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ в районную прокуратуру
02 сентября 2020, 06:59, вопрос №2853856, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Произвол чиновников
Как поступить в связи с бездействием следственного отдела?
Здравствуйте.Промышленным судом г.Оренбурга в 2014 году было вынесено решение о снятии с регистрации моего сына отчимом,который сам не проживал с 2005 года, ссылаясь на то,что у сына семья и он проживает у жены.В ходе судебного разбирательства выяснилось подделка подписей истца-отчима во всех судебных документах,дача ложных показаний свидетелей со стороны истца.Полицией проведена почерковедческая экспертиза - все подтвердилось.Теперь пытаюсь выяснить кто писал и подавал исковое заявление и кто подделывал подписи истца.Обратилась в Прокуратуру - в течении 4 лет добилась чтобы провела полиция экспертизу.Так же написала заявление в следственный отдел,а вот здесь тишина.Обращалась в следственное управление.Они спускают вот уже год в районный следственный отдел.Вроде бы назначили следователя,который чистосердечно признался,что пошел на повышение и ему не когда заниматься моим вопросом.Обещал назначить другого следователя,но в ответ тишина.На телефоны не отвечает и ни каких мер не принимает.Прошу помочь мне в решении данного вопроса.Обращалась к руководству данного района - сказала,чтобы я писала жалобу на бездействие их сотрудника.Написала и опять тишина.Как быть и что предпринять,ведь молодой человек остался без жилья и без прописки.Спасибо...
11 декабря 2017, 18:27, вопрос №1842431, Тамара Петровна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как уйти в учебный отпуск, если прохожу свидетелем в военно-следственном отделе?
я военнослужащий контрактной службы уже год и 5 месяцев. мне прислали справку вызов на промежуточную аттестацию ( сессия ) , но меня не отпускает военно следственный отдел так как я свидетель по одному делу, они назначили экспертизу полиграф, я написал свое согласие. Вопрос- имеют ли право они меня не отпускать и могу ли я сейчас отказаться от полиграфа?
18 ноября 2017, 08:48, вопрос №1816515, Николай, г. Владикавказ
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Структура городского следственного отдела
У меня следующий вопрос. В городе Сочи четыре следственных отдела по районам, и один отдел по городу Сочи. Мне необходимо знать, какова функция у отдела по городу, он отвечает за все остальные отделы? То есть все уголовные дела, все расследования с других районов, в итоге попадают на стол к руководителю отдела по городу Сочи? Почему спрашиваю. Мне на электронную почту пришло сообщение о якобы повестке, я посчитал её спамом и сразу удалил, по моему был упомянут Центральный следственный отдел по городу Сочи. Потом начал сомневаться и написал обращение, с целью получить информацию, высылалась ли мне повестка по сети интернет. Вот на днях пришел ответ, что мои доводы о направлении в мой адрес повестки не подтвердились. Но отвечал следственный отдел по городу Сочи, заместитель руководителя отдела. А не представитель следственного отдела по Центральному району. Я вот хочу понять, эти отделы, в частности отдел по городу, в курсе всего что происходит в районных отделах, а конкретно в Центральном, и если бы с Центрального отправили повестку, эта информация была бы отражена в отделе по городу Сочи? У них там общая информационная база по таким вопросам, или все автономно и раздельно?К слову сказать, они работают в одном здании и расположены по одному адресу, но имеют разных руководителей. Может следует написать повторно и уточнить?
31 марта 2017, 08:30, вопрос №1592057, Андрей, г. Великий Новгород
9 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014