Расчёт гос. Пошлины в суд

Как мне рассчитать государственную пошлину в суд, если я хочу арестовать и обратить взыскание через суд на ООО (бизнес) супругов за долг по решению суда???

Помогите плз. Я ведь не могу больше уставного капитала оценить ООО???

, Павел, с. Тугур
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оцените как можете, если ошибетесь судья попросит доплатить.

Успехов.

Павел
Клиент, с. Тугур

Мне кажется суд мне вернёт иск а не будет торги устраивать(

Оставят иск без движения и попросят доплатить пошлину. После оплаты примут к рассмотрению.

Успехов.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Павел!

Как мне рассчитать государственную пошлину в суд, если я хочу арестовать и обратить взыскание через суд на ООО (бизнес) супругов за долг по решению суда???

Павел

Сумму долга скажите, какую Вы хотите взыскать, а Вам посчитаю госпошлину. Госпошлина зависит от суммы исковых требований.

Где то я читал, что можно арестовать долю по определению суда..

Павел

Можете, заявив при подаче заявление обеспечение иска в виде наложения ареста на долю.

Павел
Клиент, с. Тугур

Здравствуйте Лина, сумма большая, есть решение 14 млн., но фактически 10 000 имеется в уставном капитале??

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как мне рассчитать государственную пошлину в суд, если я хочу арестовать и обратить взыскание через суд на ООО (бизнес) супругов за долг по решению суда??? Помогите плз. Я ведь не могу больше уставного капитала оценить ООО???

Павел

Вам в суд не надо обращаться, у Вас уже есть решение суда о взыскании задолженности — получайте исполнительный лист, предъявляйте его приставам и пишите им заявление на наложение ареста на доли в уставном капитале

Павел
Клиент, с. Тугур

Где то я читал, что можно арестовать долю по определению суда..

Павел

это при рассмотрении дела в качестве обеспечения иска, а в вашем случае речь идет уже об исполнительном производстве

Сергей Забелин
Юридическая компания "ООО "ЮРИУС""

Добрый день!

Уставный капитал определяет только минимальный размер имущества ООО, гарантирующего интересы кредиторов. Реальная стоимость ООО складывается, помимо уставного капитала, из стоимости чистых активов (имущества, товаров и т.д.) и определяется с помощью бухгалтерского баланса посредством аудита.

Но Вам, для обращения в суд, необходимо рассчитать госпошлину исходя из размера предъявляемых Вами требований, т.е. — из цены иска. Определить госпошлину Вы можете с помощью калькулятора госпошлины, каковых сейчас много в сети. Просто наберите в поисковике — калькулятор госпошлины.

Павел
Клиент, с. Тугур

Спасибо, а могу я к примеру, для начала выделить долю супруга должника, арестовать её как совместно нажитое, а потом провести оценку и стать правоприемником? Так проще??

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. вы правы: выделить долю должника в общем имуществе супругов на основании решения о взыскании долга только с должника, невозможно.

Вам придется обращаться в суд с самостоятельным иском. Размер госпошлины никакого отношения к размеру уставного капитала не имеет. Он рассчитывается исключительно из размера ваших исковых требований.

Сначала определитесь с суммой иска, и уже исходя из этой суммы, по формуле, определите размер государственной пошлины. Формулу для расчета можно найти на любом официальном сайте суда.

Оценивать ООО вряд ли вы можете, т.к. это — прерогатива оценочной компании. Стоимость доли супруга-должника оценивается не в пределах уставного капитала, а исходя из действительной стоимости имущества ООО на день обращения в суд.

Я вообще не вижу перспектив подобного иска. ООО — самостоятельный субъект права, к имуществу супругов имеющее лишь опосредованное отношение. Наложить арест, погасить долг супругов за счет имущества, принадлежащего ООО, невозможно. В соответствии с гражданским законодательством, ООО не отвечает по долгам учредителей.

Вы можете, конечно, оценить действительную стоимость доли в ООО вашего должника, но арестовать ее либо реализовать долю для погашения долга вряд ли возможно, если устав ООО не предусматривает вариант отчуждения доли посторонним лицам.

Павел
Клиент, с. Тугур

Татьяна, а как быть? Семейка заполучила мои деньги, открыли 2 ООО и одну сетку (сетевой бизнес) иного имущества у них нет, кроме как арестованной квартиры по ипотеке, на которую банк обратил взыскание.

Сейчас, всё что у них есть это - действительный бизнес, где в месяц прибыли от 10 млн. рублей.

Никому ничего не нужно включая полицию да и сажать по 159 статье без возмещения ущерба нет смысла.

Что можно сделать с ООО, ведь я знаю что все мои деньги туда влиты.

Где-то читал в инете, что можно забрать долю за долг и в размере долга (правоприемственность), так ли это?

Правопреемство тут вообще неуместно. Можно, конечно, попробовать на долю в ООО обратить взыскание, но если Устав запрещает передачу доли посторонним лицам, ничего не выйдет. Ведь погасить долг можно одним путем — обратив взыскание на долю должника и затем продав ее другому лицу, чтобы за счет вырученных  средств погасить долг, или его часть. Но ООО — не просто имущество должника, это — самостоятельный субъект рыночного оборота. Само по себе по долгам учредителей не отвечает. А если Устав не предусматривает возможность отчуждения доли другим лицам, то и погасить долг за счет доли в ООО должника не получится.

С другой стороны, не все так однозначно, попробовать смысл есть.

Вам в помощь ч. 2 ст. 45 СК РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

 Думаю, все-таки необходимо добиваться возбуждение уголовного дела. Если отказали, обращайтесь в суд и обжалуйте незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.