216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расчёт гос. Пошлины в суд

Как мне рассчитать государственную пошлину в суд, если я хочу арестовать и обратить взыскание через суд на ООО (бизнес) супругов за долг по решению суда???

Помогите плз. Я ведь не могу больше уставного капитала оценить ООО???

17 Ноября 2014, 00:14, вопрос №618883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оцените как можете, если ошибетесь судья попросит доплатить.

Успехов.

17 Ноября 2014, 00:17
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Тугур

Мне кажется суд мне вернёт иск а не будет торги устраивать(

17 Ноября 2014, 00:28
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Оставят иск без движения и попросят доплатить пошлину. После оплаты примут к рассмотрению.

Успехов.

17 Ноября 2014, 00:31
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел!

Как мне рассчитать государственную пошлину в суд, если я хочу арестовать и обратить взыскание через суд на ООО (бизнес) супругов за долг по решению суда???

Павел

Сумму долга скажите, какую Вы хотите взыскать, а Вам посчитаю госпошлину. Госпошлина зависит от суммы исковых требований.

17 Ноября 2014, 00:17
q Отблагодарить
1 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Где то я читал, что можно арестовать долю по определению суда..

Павел

Можете, заявив при подаче заявление обеспечение иска в виде наложения ареста на долю.

17 Ноября 2014, 00:27
Павел
клиент, г. Тугур

Здравствуйте Лина, сумма большая, есть решение 14 млн., но фактически 10 000 имеется в уставном капитале??

17 Ноября 2014, 00:27
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Здравствуйте Лина, сумма большая, есть решение 14 млн., но фактически 10 000 имеется в уставном капитале??

Павел

Если уже есть решение суда, то берите исполнительный лист и предъявляйте в службу судебных приставов, пусть арест накладывают на все имущество ООО (автомобили, технику, продукцию и др.)

17 Ноября 2014, 00:31
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Как мне рассчитать государственную пошлину в суд, если я хочу арестовать и обратить взыскание через суд на ООО (бизнес) супругов за долг по решению суда??? Помогите плз. Я ведь не могу больше уставного капитала оценить ООО???

Павел

Вам в суд не надо обращаться, у Вас уже есть решение суда о взыскании задолженности — получайте исполнительный лист, предъявляйте его приставам и пишите им заявление на наложение ареста на доли в уставном капитале

17 Ноября 2014, 00:19
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Тугур

Где то я читал, что можно арестовать долю по определению суда..

17 Ноября 2014, 00:26
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Где то я читал, что можно арестовать долю по определению суда..

Павел

это при рассмотрении дела в качестве обеспечения иска, а в вашем случае речь идет уже об исполнительном производстве

17 Ноября 2014, 00:31
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Спасибо, а могу я к примеру, для начала выделить долю супруга должника, арестовать её как совместно нажитое, а потом провести оценку и стать правоприемником? Так проще??

Павел

нет, у совладельца доли есть преимущественно право покупки

17 Ноября 2014, 00:32
Павел
клиент, г. Тугур

Вот тогда я и заявлю, на долю жены должника, когда получу долю самого должника, кажется начал понимать :)

17 Ноября 2014, 00:34
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

когда получу долю самого должника

Павел

сначала пристав предложит выкупить долю жене должника, а уже потом предложит её вам

17 Ноября 2014, 00:35
Павел
клиент, г. Тугур

Ясно, но тогда можно будет и арестовать полностью имущество жены должника, когда она станет полноправной в ООО, ведь по ст 45 ск рф п.2 деньги потрачены на нужды, они на моё бабло пооткрывали бизнес, а я теперь не знаю как сотрадь всё назад.

17 Ноября 2014, 00:37
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Ясно, но тогда можно будет и арестовать полностью имущество жены должника, когда она станет полноправной в ООО, ведь по ст 45 ск рф п.2 деньги потрачены на нужды, они на моё бабло пооткрывали бизнес, а я теперь не знаю как сотрадь всё назад.

Павел

начните с приставов

17 Ноября 2014, 00:38
Павел
клиент, г. Тугур

Я начал, они сказали так - только когда принесёте исполнительный лист на арест доли ООО.

17 Ноября 2014, 00:42
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Я начал, они сказали так — только когда принесёте исполнительный лист на арест доли ООО.

Павел

обжалуйте их отказ в суде

17 Ноября 2014, 00:42
Юрист - Сергей
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате

Добрый день!

Уставный капитал определяет только минимальный размер имущества ООО, гарантирующего интересы кредиторов. Реальная стоимость ООО складывается, помимо уставного капитала, из стоимости чистых активов (имущества, товаров и т.д.) и определяется с помощью бухгалтерского баланса посредством аудита.

Но Вам, для обращения в суд, необходимо рассчитать госпошлину исходя из размера предъявляемых Вами требований, т.е. — из цены иска. Определить госпошлину Вы можете с помощью калькулятора госпошлины, каковых сейчас много в сети. Просто наберите в поисковике — калькулятор госпошлины.

17 Ноября 2014, 00:29
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Тугур

Спасибо, а могу я к примеру, для начала выделить долю супруга должника, арестовать её как совместно нажитое, а потом провести оценку и стать правоприемником? Так проще??

17 Ноября 2014, 00:31
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел. вы правы: выделить долю должника в общем имуществе супругов на основании решения о взыскании долга только с должника, невозможно.

Вам придется обращаться в суд с самостоятельным иском. Размер госпошлины никакого отношения к размеру уставного капитала не имеет. Он рассчитывается исключительно из размера ваших исковых требований.

Сначала определитесь с суммой иска, и уже исходя из этой суммы, по формуле, определите размер государственной пошлины. Формулу для расчета можно найти на любом официальном сайте суда.

Оценивать ООО вряд ли вы можете, т.к. это — прерогатива оценочной компании. Стоимость доли супруга-должника оценивается не в пределах уставного капитала, а исходя из действительной стоимости имущества ООО на день обращения в суд.

Я вообще не вижу перспектив подобного иска. ООО — самостоятельный субъект права, к имуществу супругов имеющее лишь опосредованное отношение. Наложить арест, погасить долг супругов за счет имущества, принадлежащего ООО, невозможно. В соответствии с гражданским законодательством, ООО не отвечает по долгам учредителей. 

Вы можете, конечно, оценить действительную стоимость доли в ООО вашего должника, но арестовать ее либо реализовать долю для погашения долга вряд ли возможно, если устав ООО не предусматривает вариант отчуждения доли посторонним лицам.

17 Ноября 2014, 00:49
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Тугур

Татьяна, а как быть? Семейка заполучила мои деньги, открыли 2 ООО и одну сетку (сетевой бизнес) иного имущества у них нет, кроме как арестованной квартиры по ипотеке, на которую банк обратил взыскание.

Сейчас, всё что у них есть это - действительный бизнес, где в месяц прибыли от 10 млн. рублей.

Никому ничего не нужно включая полицию да и сажать по 159 статье без возмещения ущерба нет смысла.

Что можно сделать с ООО, ведь я знаю что все мои деньги туда влиты.

Где-то читал в инете, что можно забрать долю за долг и в размере долга (правоприемственность), так ли это?

17 Ноября 2014, 00:55
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Правопреемство тут вообще неуместно. Можно, конечно, попробовать на долю в ООО обратить взыскание, но если Устав запрещает передачу доли посторонним лицам, ничего не выйдет. Ведь погасить долг можно одним путем — обратив взыскание на долю должника и затем продав ее другому лицу, чтобы за счет вырученных  средств погасить долг, или его часть. Но ООО — не просто имущество должника, это — самостоятельный субъект рыночного оборота. Само по себе по долгам учредителей не отвечает. А если Устав не предусматривает возможность отчуждения доли другим лицам, то и погасить долг за счет доли в ООО должника не получится.

С другой стороны, не все так однозначно, попробовать смысл есть. 

Вам в помощь ч. 2 ст. 45 СК РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

 Думаю, все-таки необходимо добиваться возбуждение уголовного дела. Если отказали, обращайтесь в суд и обжалуйте незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

17 Ноября 2014, 01:22
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Павел, что касается госпошлины, на мой взгляд, это иск имущественный, не подлежащий оценке. Вы ведь не истребуете у ответчика определенную сумму, а просите суд выделить его долю в общем имуществе.

Я бы сделала так. В разделе иска, где указывается цена иска и размер госпошлины (сразу под «шапкой» иска), указала: «Цена иска: оценке не подлежит. Государственная пошлина: 200 р.»

Если ошибаюсь, суд поправит, предложит оценить размер исковых требований и уплатить госпошлину уже с них. 

В суде требуйте провести провести оценку действительной (рыночной) стоимости всего предприятия. Из него можно сделать оценку стоимости доли ответчика. Если ее стоимости будет недостаточно для погашения долга, меняйте требования и на основании ч. 2 ст. 45 СК РФ просите суд обратить взыскание солидарно на обоих ответчиков в размере долга. При этом придется доказывать, что все, полученное от вас ответчиками было истрачено на нужды семьи. Например, на создание тех же предприятий. 

В качестве ответчиков сразу указывайте обоих супругов.

17 Ноября 2014, 09:03
Павел
клиент, г. Тугур

Благодарю Татьяна! Попробую так. Извините что $ мало, попросту больше ваще ничего нет(((

17 Ноября 2014, 09:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут