300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописать знакомого на своей территории, без последующих претензий

Добрый вечер!

Мой знакомый продает квартиру и просит прописать его в моей квартире, сроком на 3-5 лет. Жить будет у своей бабки, которая по каким то причинам прописывать его пока не хочет. Знакомый предлагает мне платить за возрастание стоимости коммунальных услуг + бонус. В тоже время, хотелось бы обезопасить себя от возможных проблем, в связи с тем что он прописан на моей жил площади, таких как претензий на проживание в дальнейшем или что то с этим связанное. Может нужно заключить какой то договор с дальнейшим заверение у нотариуса? Или есть какая то иная практика? Спасибо!

17 Ноября 2014, 00:06, вопрос №618875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Может нужно заключить какой то договор с дальнейшим заверение у нотариуса?

Антон

сама по себе регистрация его в вашей квартире дает ему право на проживание там, но при этом право собственности у него не возникает. договор в вашем случае не нужен, так как вы сможете снять вашего друга с регистрационного учета просто обратившись в суд

17 Ноября 2014, 00:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Законодатель внес изменения в Уголовный кодекс статью за фиктивную регистрацию, так что будьте осторожны.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Удачи Вам!

17 Ноября 2014, 00:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут