8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Единовременная социальная выплата пенсионеру МВД

Отец 1960 г.р., отслужил 20 лет в мвд россии. В 2000 году уволился, отслужил 20 лет ровно. Во время работы получил по соц. найму комуналку. Написал потом документ на улучшение жил. помещения. Далее приватизировал комуналку, продал ее и купил квартриру. В данный момент в квартире прописаны 5 человек и по жил площади на каждого приходиться меннее 15 к.м.

Помощь получается он так и не получил, имеет ли он право до сих пор получить помощь?

, Александр Варенцов, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для постановки на учет по предоставлению единовременной социальной выплаты имеют действующие сотрудники органов внутренних дел или пенсионеры МВД России, продолжающие состоять в списках очередности сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 марта 2005 года по месту службы.

Вставал ли Ваш отец на учет именно на получение соцвыплаты?

Ст 4. Федерального закона от 19.07.2011г. № 247-ФЗ 

Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;


0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

В 2000 году уволился, отслужил 20 лет ровно. Во время работы получил по соц. найму комуналку. Написал потом документ на улучшение жил. помещения. Далее приватизировал комуналку, продал ее и купил квартриру. В данный момент в квартире прописаны 5 человек и по жил площади на каждого приходиться меннее 15 к.м. Помощь получается он так и не получил, имеет ли он право до сих пор получить помощь?

Александр

Если Ваш стоит на учете по предоставлению единовременной социальной выплаты (судя по вопросу нет), то он может получить эту выплату в порядке очередности.

Ваш отец уже уволился, поэтому все что можно сделать в данной ситуации, это, если Вам встать на очередь как нуждающимся. В соответствии со ст. 51 ЖК, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

1
0
1
0

Дополню свой ответ… Ваш отец (так как он стоял на очереди на улучшение жилищных условий) может сейчас встать на очередь по соц. выплате, но получать он ее будет в общем порядке.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте!

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Т.о., если Ваш отец был принят в период прохождения службы на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты. то он имеет право на получение этой выплаты и сейчас, т.е. после увольнения. Он мог встать на учет благодаря тому, что жил в свое время в коммуналке, а приобретенная впоследствии квартира не обеспечивала семью 15-тью кв. м на 1 чел.

Если же на учет он не был принят, то может быть обеспечен жильем по соцнайму только в общем порядке (не по линии МВД, а через местную администрацию как малоимущий).

0
0
0
0

В соответствии со ст. 51 ЖК, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Быстрова Лина

В общем порядке — только при наличии статуса малоимущего.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Александр!  В то время еще не было единовременной социальной выплаты и сотрудников признавали нуждающимися в жилых помещениях с постановкой на очередь. 

Если Ваш отец был принят на учет в качестве нуждающегося,  то соответственно продолжает стоять на очереди. Для того чтобы вместо жилого помещения по договору социального найма получить единовременную социальную выплату,  необходимо обратиться с заявлением о её выплате.

Согласно ст. 6 ФЗ О социальных гарантиях 247 

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи,по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Военное право
Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
, вопрос №4097008, Воронова Анастасия Ивановна, г. Волгоград
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014