8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Единовременная социальная выплата пенсионеру МВД

Отец 1960 г.р., отслужил 20 лет в мвд россии. В 2000 году уволился, отслужил 20 лет ровно. Во время работы получил по соц. найму комуналку. Написал потом документ на улучшение жил. помещения. Далее приватизировал комуналку, продал ее и купил квартриру. В данный момент в квартире прописаны 5 человек и по жил площади на каждого приходиться меннее 15 к.м.

Помощь получается он так и не получил, имеет ли он право до сих пор получить помощь?

16 ноября 2014, 20:47, Александр Варенцов, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для постановки на учет по предоставлению единовременной социальной выплаты имеют действующие сотрудники органов внутренних дел или пенсионеры МВД России, продолжающие состоять в списках очередности сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 марта 2005 года по месту службы.

Вставал ли Ваш отец на учет именно на получение соцвыплаты?

Ст 4. Федерального закона от 19.07.2011г. № 247-ФЗ

Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;


16 ноября 2014, 20:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

В 2000 году уволился, отслужил 20 лет ровно. Во время работы получил по соц. найму комуналку. Написал потом документ на улучшение жил. помещения. Далее приватизировал комуналку, продал ее и купил квартриру. В данный момент в квартире прописаны 5 человек и по жил площади на каждого приходиться меннее 15 к.м. Помощь получается он так и не получил, имеет ли он право до сих пор получить помощь?

Александр

Если Ваш стоит на учете по предоставлению единовременной социальной выплаты (судя по вопросу нет), то он может получить эту выплату в порядке очередности.

Ваш отец уже уволился, поэтому все что можно сделать в данной ситуации, это, если Вам встать на очередь как нуждающимся. В соответствии со ст. 51 ЖК, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

16 ноября 2014, 20:57
1
0
1
0

Дополню свой ответ… Ваш отец (так как он стоял на очереди на улучшение жилищных условий) может сейчас встать на очередь по соц. выплате, но получать он ее будет в общем порядке.

16 ноября 2014, 21:07
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте!

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Т.о., если Ваш отец был принят в период прохождения службы на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты. то он имеет право на получение этой выплаты и сейчас, т.е. после увольнения. Он мог встать на учет благодаря тому, что жил в свое время в коммуналке, а приобретенная впоследствии квартира не обеспечивала семью 15-тью кв. м на 1 чел.

Если же на учет он не был принят, то может быть обеспечен жильем по соцнайму только в общем порядке (не по линии МВД, а через местную администрацию как малоимущий).

16 ноября 2014, 21:38
0
0
0
0

В соответствии со ст. 51 ЖК, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Быстрова Лина

В общем порядке — только при наличии статуса малоимущего.

16 ноября 2014, 21:44
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! В то время еще не было единовременной социальной выплаты и сотрудников признавали нуждающимися в жилых помещениях с постановкой на очередь.

Если Ваш отец был принят на учет в качестве нуждающегося, то соответственно продолжает стоять на очереди. Для того чтобы вместо жилого помещения по договору социального найма получить единовременную социальную выплату, необходимо обратиться с заявлением о её выплате.

Согласно ст. 6 ФЗ О социальных гарантиях 247

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи,по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

16 ноября 2014, 22:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как получить единовременную социальную выплату от МВД через суд?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким способом можно получить единовременную социальную выплату на приобретение или строительства жилья для очередников в МВД. Состою на учете, как нуждающийся в жилье, семья из трех человек. Встал на очередь декабрь 2012 года. Вышел на заслуженную пенсию, но ЕСВ не получил. Возможно ли через суд добиться получения ЕСВ?
17 апреля 2019, 11:27, вопрос №2332195, александр, г. Омск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли получить по ФЗ№247 или другим законам единовременную социальную выплату на приобретение жилья пенсионеру МВД?
Здравствуйте.У меня вопрос: я как пенсионер с 20 летним стажем в МВД, могу ли встать в настоящее время на очередь и получить по ФЗ№247 и Постановлению Правительства№1223 или другим законам, предоставляющим право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации? Я служил экспертом в ОВД Ленинского района города Барнаула до 2008 года и не стоял в отделе на очереди. В 2008 году я перевелся в ОВД закрытого административно - территориального образования(ЗАТО) "Сибирский" (военный городок), где был поставлен на учет, как нуждающийся в получении жилья (муниципальной собственности) В 2011 году в связи с реструктуризацией в системе МВД, мою должность сократили и я вновь перевелся в Барнаул. После выхода ФЗ№247 и Постановления Правительства№1223, в декабре 2011 года я обратился в отдел по распределению жилья, чтоб встать на очередь для получения единовременного пособия, но мне отказали, мотивируя свой отказ тем, что мол да, закон вышел, но нормативных актов к данному закону у них нет. В конце января 2012 года я вышел на пенсию, а где-то в апреле того же года стали ставить на очередь и мне в очередной раз отказали мотивируя свой отказ уже тем, что на очередь ставят только действующих сотрудников. Что мне делать и куда обращаться? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/53221/
04 ноября 2018, 11:16, вопрос №2155844, Александр, п. Сибирский
3 ответа
Жилищное право
Единовременная социальная выплата сотрудникам мвд
дравствуйте. я сотрудник полиции.в овд с сенября 2004 года.в конце этого месяца увольняют по сокрашению штатов.положен ли мне единовременная социальная выплата на приобретения жилья?на сколько я знаю что по истечении десяти лет службы в овд если я увольняюсь по сокрашению штатов то мне положена ЕСВ. но меня не хотят вставлять на учет ссылаясь на то что я из десяти лет службы проработал всего 6 лет на федеральном бюджете.остальные четыре я состоял на местном бюджете. правы ли они?
15 февраля 2015, 06:31, вопрос №726357, Арсен, г. Кизилюрт
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Единовременная социальная выплата сотрудникам МВД
Здравствуйте мой муж прослужил в МВД 19 лет 6 месяцев. На учете как нуждающие в жилье не состояли. В 2006 году у нас родился третий ребенок и жилищные условия ухудшились. На учет не ставили так как не являемся малоимущими. Имеет ли мой муж на получения единовременной социальной выплаты.
28 июня 2013, 05:14, вопрос №110880, Светлана Майданюк, г. Нижневартовск
3 ответа
Социальное обеспечение
Единовременная социальная выплата в МВД
Здравствуйте! Являюсь сотрудником МВД 15 лет. Собираюсь подать документы на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения. Своего жилья на данный момент не имею, но была квартира в другом городе, в другой области, где я никогда не жил и даже не был прописан, просто вложил деньги в недвижимость. В 2012 г. продал ее. Вопрос в следующем: будет ли это расценено как ухудшение жилищных условий?
17 апреля 2013, 12:09, вопрос №68358, Владимир Антропов, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014