8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеря трудовой книжки

Здравствуйте! Была утеряна трудовая книжка. Что делать при потере трудовой книжки? Можно ли её восстановить? Куда нужно обращаться в этом случае?

(Здравствуйте! Была утеряна трудовая книжка. Что делать при потере трудовой книжки? Можно ли её восстановить? Куда нужно обращаться в этом случае?

, Инна, г. Ульяновск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.4

Если трудовая книжка была потеряна в самом начале вашего рабочего пути, и в ней — всего одна трехмесячная запись — можно ничего не делать. Закон не обязывает работника оформлять дубликат утерянной трудовой книжки. Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ (глава 11 ТК РФ), «в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».

Если же в утерянной трудовой лет 20 безупречного стажа, вы имеете право «заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления». Об этом говорит постановление правительства РФ «О трудовых книжках».

Если отношения с работодателем у вас хорошие, все можно решить, подав заявление лично. Если же вы сомневаетесь в доброй воле работодателя, заявление лучше отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда работодатель не сможет затянуть выдачу дубликата.

При восстановлении трудовой книжки в нее внесут запись о восстановлении непрерывного трудового стажа подтвержденного соответствующими документами — с обязательным указанием этих документов. При этом вдаваться в подробности никто не будет: общий стаж работы запишут суммарно, указав общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения мест и периодов работы, а также ваших должностей на предыдущих работах.

Если вы не можете предъявить документы, достоверно подтверждающие ваш стаж — в дубликат запишут только те сведения, которые подтверждены документально. Именно для этого вам пригодится заверенная ранее копия трудовой книжки. Если же ее нет — придется побегать по своим бывшим работам за выписками из личного дела, копиями трудовых договоров, приказов о назначении на должность и т.п. Сведения работе в тех фирмах, которые уже не существуют, можно попробовать получить в архивах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке
Добрый день! Вопрос такой. Я в декабре оформилась как самозанятый. Работаю на дому. Оказываю услуги по депиляции. Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке. В компанию не относящуюся к моей самозанятости. Не будет ли у меня сложностей и проблем в июне при оформлении пособий на двух детей (5 лет и 13 лет)?
, вопрос №4049555, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Ломбард отказывается возмещать ущерб за потерю моих изделий
Ломбард отказывается возмещать ущерб за потерю моих изделий.
, вопрос №4049538, Анжелика, г. Саратов
Недвижимость
Кто должен оплачивать тепловые потери в сетях ТСО собственник или арендатор?
Тепловые сети сданы в аренду, все расходы, в т.ч. капитальный и текущий ремонт несет арендатор. кто должен оплачивать тепловые потери в сетях ТСО собственник или арендатор?
, вопрос №4049366, Ольга, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли возместить хоть часть потерь
Опоздали на рейс аэрофлота на 2 минуты. За 18 мин до взлета вместо 20 мин. Персонал закрыл дверь перед нами, видя, как мы бежим. Билет был невозвратный в обе стороны. Аннулировали билеты на всю семью и туда и обратно. Пришлось туда лететь другой авиакомпанией, обратно же покупали билеты на тот же самый рейс, который аэрофлот аннулировал для нас. Причем билеты обратно стоили гораздо дороже, чем при первой покупке. Можно ли возместить хоть часть потерь. Общая сумма за 3 билета туда и обратно, которую мы потеряли, 175 тысяч рублей
, вопрос №4048750, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Выполняю трудовую функцию электрогазосващик, по трудовой книжке устроен в организацию как слесарь
Выполняю трудовую функцию электрогазосващик, по трудовой книжке устроен в организацию как слесарь
, вопрос №4046808, Александр, г. Пермь
Дата обновления страницы 16.11.2014