8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование автостоянки

Какие согласования необходимо провести для автостоянки, если земля взята в аренду у строительной компании?

16 ноября 2014, 19:16, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие согласования необходимо провести для автостоянки, если земля взята в аренду у строительной компании?

Артем

Прежде всего, Вам нужно убедиться, что назначение земельного участка соответствует Вашим целям. Если, например, пятно выделено под жилую застройку, то при попытке организовать стоянку Вас тут же оштрафуют.

Соглласование стоянки производится с КГА Санкт-Петербурга.

Кроме этого, Вам нужно выяснить, не входит ли эта земля в охранную зону каких-либо коммуникаций, объектов транспорта — если да, то нужно согласовать с владельцами.

Нужно выяснить в КГИОП, не расположен ли этот участок в охранной зоне культурного наследия, если да -то согласовать с ними.

На устройство ограждения и установку сторожевого павильона (площадью больше 10 м2) нужно открывать ордер ГАТИ.

Более подробно можно узнать, письменно обратившись в администрацию района.

16 ноября 2014, 20:22
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, спасибо за столь оперативный ответ. Могу ли попросить Вас уточнить. Данная земля находится в собственности у строительной компании, мне она будет предоставлена в аренду всего на 3-4 года. В самой компании говорят, что земля в будущем будет использоваться под постройку паркинга и торгового центра. И для согласования и начала работы мне достаточно обратиться в администрацию района, и предупредить их, что я взял данную землю в аренду. Так ли это? И чем мне грозит работа и открытие стоянки без согласований? Еще раз спасибо за ответ!

17 ноября 2014, 17:36

. В самой компании говорят, что земля в будущем будет использоваться под постройку паркинга и торгового центра.

Артем

rgis.spb.ru/map/ — здесь проверьте назначение участка

И для согласования и начала работы мне достаточно обратиться в администрацию района

Артем

не исключаю, что на некотором этапе возможно там что-то потребуется, но основное — это КГА, Комитет по благоустройству и ГАТИ. Если территория не внутриквартальная — то еще и ГИБДД.

чем мне грозит работа и открытие стоянки без согласований?

Артем

За ЛЮБЫЕ земляные работы, подразумевающие заглубление больше 30 см, установку павильона, ограждения без оформления ордера ГАТИ будет наложен административный штраф:

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 14. Нарушение правил производства земляных, строительных и ремонтных работ
1. Производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, без ордера, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, если планировка территории подразумевает снос зелёных насаждений (деревьев, кустарников, газона) — нужно оформлять порубочный билет в управлении садово-паркового хозяйства (это может стоить очень дорого), исключение составляет лишь если вся территория — неплодородный грунт без единой травинки.

Допустим, забор Вам не нужен, а территория и так выровнена и не является газоном — тогда без согласования КГА администрация сперва вынесет Вам предписание о согласовании стоянки, затем обратится в суд, с принуждением Вас освободить территорию.


17 ноября 2014, 18:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
С муниципальными властями заключен договор аренды земельного участка (далее – ЗУ) с разрешенным видом использования: "под территорию автостоянки"
Здравствуйте! Помогите советом. В 1997г. с муниципальными властями заключен договор аренды земельного участка (далее – ЗУ) с разрешенным видом использования: «под территорию автостоянки». Согласно кадастровой выписке, категория земель где расположен ЗУ: земли населенных пунктов. В соответствии с действующими на настоящий момент Правилами землепользования и застройки территории городского округа (далее – ПЗЗ), арендуемый ЗУ расположен в территориальной зоне Т – зоне транспортной инфраструктуры и ему установлены следующие основные ВРИ: - хранение автотранспорта 2.7.1; - служебные гаражи 4.9; - объекты дорожного сервиса 4.9.1; - автомобильный транспорт 7.2; - ЗУ общего пользования 12.0. В 1998 г. арендатором на ЗУ без разрешения на строительство построено одноэтажное небольшое здание гаража. В связи с выкупом ЗУ (арендная плата с 01.01.2021г. выросла в несколько раз – за квартал она теперь составляет порядка 335 тыс. руб.) необходимо узаконить постройку здания гаража. Вопросы: 1. Правомочен ли арендатор без согласования с арендодателем выбирать вид разрешенного использования земельного участка из перечисленных в ПЗЗ видов разрешенного использования для конкретной категории земель, а именно – служебные гаражи 4.9? 2. Безальтернативно ли в данном случае применение пункта 1 статьи 615 ГК РФ (использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества) в случае попытки признания через суд права собственности на самовольную постройку?
07 апреля, 17:43, вопрос №3023549, Александр, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Чем гараж отличается от автостоянки?
Здравствуйте! Хочу подать в администрацию г. Томска заявление о предоставлении мне участка в аренду для строительства гаража или автостоянки. Гараж или автостоянка мне все равно, главное что бы была краша/стены, там можно было на ночь машину поставить и можно было бы потом это строение на учет поставить и землю в собственно оформить. То место, которое я присмотрел: Территориальная зона Ж1. Виды разрешенного использования: 1) Автостоянки для постоянного хранения индивидуальных легковых автомобилей 2) Автостоянки для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей - Подземные или полуподземные - Многоэтажные Вопрос 1: Чем постоянное хранение отличается от временного? 3) Гаражи индивидуальных легковых автомобилей - Подземные - Полуподземные - Многоэтажные - Встроенные или встроенно-пристроенные - Боксового типа для инвалидов Вопрос 2: где та граница, когда гараж становится полуподземным? Насколько его нужно "утопить"? Что вообще значит полуподземный? Смотровая в гараже под землей - это считается полуподземный? Вопрос 3: В чем фундаментальное отличие гаража от автостоянки? Я ведь правильно понимаю, что автостоянкой может быть строение, а не просто кусок земли огороженной забором? Спасибо.
09 апреля 2018, 06:17, вопрос №1960820, Дмитрий, г. Томск
1 ответ
Предпринимательское право
Как открыть автостоянку на собственном земельном участке?
Здравствуйте. Хочу открыть автостоянку на собственном земельном участке. Какие и с кем должны быть согласования ? Участок под размещение многоквартирного дома. Всегда-ли обязательно менять вид разрешенного использования земли
10 мая 2017, 14:49, вопрос №1632739, Вячеслав, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Как убрать незаконную автостоянку возле многоквартирного дома?
Здравствуйте! В 2013 году автолюбители нашего дома организовали автостоянку напротив дома. В 2014 году придомовая территория администрацией города Костромы была передана в собственность жильцам. Обращались в администрацию города за помощью убрать незаконную автостоянку. Нам дали ответ, что территория в собственности жильцов дома и это уже наша проблема. При организации автостоянки общего собрания собственников не было. На месте зеленого газона "выросла" автостоянка. Кустарник был вырублен, зеленый покров нарушен. Так же автостоянка расположена почти вплотную к надземной теплотрассе. При межевании придомовой территории нужно ли было проверить законность автостоянки? Подскажите пожалуйста куда обращаться за помощью что бы помогли ликвидировать незаконную автостоянку?
19 апреля 2017, 17:06, вопрос №1614177, Татьяна, г. Кострома
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходимые разрешения для открытия автостоянки в Лен. Области
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Я как юридическое лицо заключил договор аренды земельного участка со строительной компанией. На земельном участке в Ленинградской области, который принадлежит строительной компании (участок находится в собственности) будет размещена временная автостоянка для легковых автомобилей. Участок предоставляется во временную аренду, сроком на три года. Это будет указано в договоре аренды. А теперь собственно сам вопрос. Какие мне понадобится получить разрешения, помимо разрешения муниципального органа правления, для открытия автостоянки. Представитель строительной компании, утверждает. Что для начала работы мне будет достаточно получить разрешение муниципалитета, о том, что они не против того, что я размещу временную автостоянку на частной земле. Судя по статьям на различных ресурсах, мне могут понадобится разрешения на работы у различных ведомств (МЧС, и.т.д.) Не могли бы Вы подсказать, могу ли я начать работу имея на руках договор аренды земли и разрешения муниципальных властей, если объект, который я буду открывать временный. Какие штрафные санкции мне грозят, в случае работы автостоянки без различных согласований и утверждений. Заранее благодарю Вас за потраченное на этот вопрос время. Пытался звонить в различные комитеты в Ленинградской области. Никто мне так на этот вопрос и не ответил. Многие говорят, что раз земля частная, то делайте что хотите. Более подробно готов описать ситуацию при общении.
02 декабря 2014, 11:06, вопрос №634563, Артем, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014