264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Наличие двух трудовых книжек

Здравствуйте очень интересует вопрос муж работает 1 работе официально имеет трудовую книжку ,находится книжка в отделе кадров. Сейчас берут на вторую работу , предупредили что по совмещению будет ставка 0.5. Хотим завести новую трудовую книжку чтоб оформили официально на полную ставку , законно ли это ? и как будут производить начисление в пенсионный фонд?

16 Ноября 2014, 22:14, вопрос №618807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно должно быть указание на то, что работа является совместительством.

Согласно ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В соответствии со ст. 283 ТК РФ:

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

То есть на работу по совместительству, трудовую книжку предоставлять не нужно. Запись в трудовую книжку, по желанию работника, может быть сделана по основному месту работы, при предоставлении копии приказа о приеме на работу по совместительству. Заводить две трудовые книжки незаконно. Трудовая книжка должна быть одна. Начисление в пенсионный фонд производятся обычным порядком.

С Уважением, Надежда.

16 Ноября 2014, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Отчисления в Пенсионный Фонд РФ будут идти со всех видов официального дохода, т.е. от «белой» заработной платы на всех двух работах. Запись в трудовую про работу на совместительстве можно занести по желанию мужа на основной работе. т.е. не заводя вторую книжку. Тот факт, что вы хотите завести вторую трудовую книжку не может отразится на оформление вашего мужа на полную ставку или на 0,5 ставки, если он не не будет работать полный рабочий день.

Вашему мужу, предоставившему вторую трудовую книжку, может грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового соглашения».

16 Ноября 2014, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут