8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наличие двух трудовых книжек

Здравствуйте очень интересует вопрос муж работает 1 работе официально имеет трудовую книжку ,находится книжка в отделе кадров. Сейчас берут на вторую работу , предупредили что по совмещению будет ставка 0.5. Хотим завести новую трудовую книжку чтоб оформили официально на полную ставку , законно ли это ? и как будут производить начисление в пенсионный фонд?

, Светлана, г. Нижнекамск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно должно быть указание на то, что работа является совместительством.

Согласно ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В соответствии со ст. 283 ТК РФ:

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

То есть на работу по совместительству, трудовую книжку предоставлять не нужно. Запись в трудовую книжку, по желанию работника, может быть сделана по основному месту работы, при предоставлении копии приказа о приеме на работу по совместительству. Заводить две трудовые книжки незаконно. Трудовая книжка должна быть одна. Начисление в пенсионный фонд производятся обычным порядком.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Отчисления в Пенсионный Фонд РФ будут идти со всех видов официального дохода, т.е. от «белой» заработной платы на всех двух работах. Запись в трудовую про работу на совместительстве можно занести по желанию мужа на основной работе. т.е. не заводя вторую книжку. Тот факт, что вы хотите завести вторую трудовую книжку не может отразится на оформление вашего мужа на полную ставку или на 0,5 ставки, если он не не будет работать полный рабочий день.

Вашему мужу, предоставившему вторую трудовую книжку, может грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового соглашения».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.11.2014