1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Невозможность выплатить кредит

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу вашей помощи, т.к. нигде не могу добиться правды, случилась непредвиденная ситуация, взяла кредитную карту в связном банке 340 тыс, 36% кредитная ставка, при этом моя пенсия 6 тыс , я пенсионерка 58 лет, пратила исправно 1.5 года без просрочек, но в настоящее время потеряла дополнительный доход и заболела, ошпарила ноги, лежу в больнице, платить не могла уже месяц назад, подала в связной банк заявление о реструкторизации кредита., где просила продлить срок кредитования и снизить процентную ставку, заявление приняли. дали копию, но рассматривать не стали, не уведомляли о решении, в прошлом месяце проплатила также 20тыс, пришлось взять залесть в дополнительные долги, в этом месяце только 2тыс, больше не могу, в собственности только дом, частный, в глухой деревне , где 2 улицы, прописаны там сын, сноха . и я, банк грозит неустойками и %, что мне делать, платить не отказываюсь, но не могу в таком размере, хочу подать в суд. чтобы суд присудил ежемесячный платеж и сумму выплаты, с чего начать ? С уважением , Галина.

16 Ноября 2014, 21:23, вопрос №618766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Начнем с того, что суд однозначно откажет в удовлетворении ваших требований.

Платите сколько можете и попытайтесь с банком договориться. Если они подадут на вас в суд, то суд как раз и взыщет с вас единую денежную сумму, которую вы задолжали банку. При этом вы можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа. В этом случае вы как раз и будете платить ежемесячно фиксированную сумму. 

Касательно собственности, то у вас дом не заберут, но приставы могут направить в пенсионный фонд постановление об удержании у вас из пенсии в счет погашения долга до 50%.

С уважением Александр Меркулов. 

16 Ноября 2014, 21:31
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Саратов

Александр,скажите, я с банком каждый день разговариваю, прошу их снизить % ставку, не отказываюсь платить, но не могу в таком размере, но банк только грозит %, и что передаст мое дело в бюро неоплаченных кредитов, это коллекторы? Самой значит в суд подавать не надо?

16 Ноября 2014, 21:37
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте!

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.


В связи с принятием нового закона у Вас есть основания для внесения изменений в кредитный договор с банком. Повторно обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на новый закон

16 Ноября 2014, 21:32
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

  • Бланк обращения в банк (из Интернета ) прилагается…

  • заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга


    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________


    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов


    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист

16 Ноября 2014, 21:36
Галина
клиент, г. Саратов

Здравствуйте Виктор, я обращалась в банк с заявлением о реструктуризации кредита и указывала там причины, банк находится в другом городе , я туда ехать не могу, лежу в больнице, ошпарила ноги, а время идет, оплатила платеж не в полной мере но вовремя, звонят и грозят неустойкой

16 Ноября 2014, 21:43
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если банк откажется вносить изменения в условия кредитного договора, то Вы можете обжаловать его действия в Центробанк РФ, который контролирует работу банков

В Центральный банк
Российской Федерации
Адрес: ___________________________

От
___________________________
Адрес: ___________________________

ЖАЛОБА
На действия ОАО «_____________»

Я, ________________________ _________ г.р.
зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу:
______________________________.
В ___________ г. в мой адрес из ОАО «__________» пришло Уведомление о том, что
по состоянию на ________ г. у меня ____________ имеется кредитная задолженность
в размере __________ руб. ___ коп.
В указанном уведомлении Банк не ссылается ни на номер кредитного договора, ни
на дату и место его заключения.
После, в мой адрес от ОАО «_____________» пришло еще одно уведомление, в
соответствии с которым, Банк требует у меня погасить задолженность по соглашению
№ _____________ от __________ г. Как указывается в Уведомлении, по состоянию на
_________ г., в случае, если я захочу расторгнуть Соглашение, то должен буду
выплатить банку ________ руб. ___ коп., а в том случае, если я захочу избежать
расторжения Соглашения, я обязана в кратчайшие сроки погасить задолженность в
размере __________ руб. ___ коп.

Во исполнение своих обязательств по кредитному
договору я осуществлял погашение кредита в соответствии с графиком платежей
ежемесячно в размере сумме ___________ рублей.
В настоящее время я нахожусь в тяжелом жизненном и материальном положении, в
связи с чем, не имею возможности осуществлять погашение кредита.
Сейчас мой доход, по сравнению с его уровнем на момент получения кредита,
значительно снизился по причине уменьшения моего дохода…
Считаю, что исходя из того, что у меня сложилось тяжелейшее материальное
положение, _______________ (наименование банка) должен был с целью
цивилизованного разрешения ситуации, рассмотреть мое заявление и согласовать со
мной способ реструктуризации кредитной задолженности. Однако, из банка в ответ
на мое заявление был получен отказ.
Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых
стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не
был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В сложившихся обстоятельствах, которые я не мог предвидеть при заключении
договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются
непосильным бременем и поэтому предвидя это, я бы настаивал на заключении
договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки.
В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон

В связи
с вышеизложенным, основываясь на
положениях ч1 ст. 451 ГК РФ Федерального
Закона № 353 -ФЗ РФ 21 декабря 2013 года я предложил банку

произвести отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

1. снизить размер процентной ставки до ____% годовых;
2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.


Однако, банк оставил мои предложения без рассмотрения и без ответа.

16 Ноября 2014, 21:39
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если банк обратится в суд и будет решение суда о взыскании задолженности, то в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обратится в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения.После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

В _________________ суд
Истец ( Взыскатель):
Ф.И.О._______________________
Адрес:________________________
телефон:________________________
Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
Адрес: ________________________
телефон:

Дело № ___________

Заявление
должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___
г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не
может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
обстоятельствам:

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

На основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
исполнительный лист № ____________ __________
20___ года до _____________20____ года.
Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,
болезни, отсутствии работы, заработка,
доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
решения суда в срок, и накоторые ссылается должник.
2. копия решения суда


16 Ноября 2014, 21:42
Галина
клиент, г. Саратов

Уважаемый Виктор , я брала кредит в июне 2013, и банк говорит , что они реструкторизацию не делают на потребительский кредит

16 Ноября 2014, 21:52
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

я обращалась в банк с заявлением о реструктуризации кредита и указывала там причины, банк находится в другом городе, я туда ехать не могу, лежу в больнице, ошпарила ноги, а время идет, оплатила платеж не в полной мере но вовремя, звонят и грозят неустойкой

Галина

Галина, Вы вправе послать повторное заявление о внесении изменения в кредитный договор. Подробно опишите причины, по которым Вы не можете оплачивать кредит на прежних условиях. Сошлитесь на Новый закон и ст.451 ГК РФ Установите срок для ответа-10 дней. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением 
16 Ноября 2014, 22:06
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, апо основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4 из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5176
© КонсультантПлюс, 1992-2014

16 Ноября 2014, 22:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.