Куда обратиться и что для этого нужно?

Здравствуйте. Мой знакомый осужденный по ст 228 ч2 ч1 ч1 срок 5 лет 3 месяца строгого режима. При вынесении приговора судья не учел состояние его здоровья, именно ВИЧ-инфекция и гепатит Ц. Судья принял решение, основываясь на состояние здоровья подсудимого, считая нужным изолировать его от общества. Куда и каким образом можно написать на снижение срока, и что для этого нужно?

, Дарья, г. Соликамск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Апелляционная жалоба на приговор районного (городского) суда подается в течение 10-ти дней в судебную коллегию областного суда.

Ст.389.4 УПК РФ

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Кассационная жалоба подается в течение 1 года на приговор суда вступивший в законную силу в президиум областного суда.

ст.401.2 УПК РФ

Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.