8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитное бюре

Здравствуйте,живу в Краснодарском крае.хочу купить земельный участок.в банке не дают кредит,так,как работаю по черно-белой заработной плате.нашли объявление какого то бюро в Краснодаре:ООО "Техник" ОГРН 1134217002237,которые якобы предоставляют помощь в получении кредитов,за услуги просят 30000руб.как понять,не развод ли это???

    1416152823715
    .jpg
16 ноября 2014, 16:51, Краснощекова Ирина,
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Да, с данной фирмой с уставными капиталом в 10 000 руб я бы не рекомендовал связываться.

www.list-org.com/company/7435154

Напомню ст 159.1 УК РФ:

Мошенничество в сфере кредитования(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ) 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. Деяния, предусмотренныечастями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 4. Деяния, предусмотренныечастями первой или третьейнастоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
16 ноября 2014, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Банк без согласия проверил кредитную историю
Имею проблему с кредитной историей, очень бережно ее восстанавливаю и слежу за кредитным рейтингом. В сбербанке даже подписан на обновления по кредитной истории. В ноябре мне одобрили (очень долго этого ждал) кредит в Тинькофф Банке. Я его взял просто чтоб вносить платежи и исправлять кредитную историю. 7 апреля в приложении сбербанка пришло уведомление, что Тинькофф Банк запрашивал кредитную историю. Сегодня, 8 апреля, пришло уведомление, что кредитный рейтинг снизился (из-за этого запроса). Я обратился в Тинькофф Банк и мне прислали такой ответ: "Мы можем запросить отчёт в бюро кредитных историй в рамках заключенного кредитного договора, чтобы актуализировать сведения о вашем финансовом положении. В соответствии с частью 10 статьи 6 Федерального закона «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30 декабря 2004 г., согласие субъекта кредитной истории, полученное пользователем кредитной истории, считается действительным в течение шести месяцев со дня его оформления. В случае, если в течение указанного срока с субъектом кредитной истории будет заключен договор займа (кредита), указанное согласие субъекта кредитной истории сохраняет силу в течение всего срока действия такого договора." Но ведь я давал согласие при оформлении кредита, тогда они уже проверяли кредитную историю - с чего бы у них появилось право делать это в течение договора? Они что, могут хоть каждый день проверять ее, влияя этим на рейтинг?
08 апреля, 10:13, вопрос №3023924, Денис, г. Архангельск
1 ответ
Исполнительное производство
Прекращение ИП на основании документа, исключающего право требования по кредитному договору
Здравствуйте! 24 сентября 2018 года мировой суд принял решение о взыскании задолженности по договору займа в пользу ООО «Центр юридических решений» . 25 Октября 2018 года решение суда вступило в законную силу. Но позднее срока обжалования я получил письмо № 14-6-45/11166 от 28/09/2018 из ЦБ РФ, в котором «Центр юридических решений» Юридический адрес: 644042, г. Омск, Бульвар Победы, дом 3, офис 3 ИНН 5507257404, ОГРН 1175543031740, КПП 550701001 не является участником финансового рынка на территории РФ, таким образом не имело права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) . Право требования по кредитному договору, может быть передано лишь субъектам, выполняющим кредитную деятельность, статус которых установлен ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», то есть, организация, имеющая лицензию на право осуществления банковской деятельности. Банк и иная кредитная организация может уступить долг только другому банку и иной кредитной организации. Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)" «Включение банком и иной кредитной организации в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающему статусом кредитора, является нарушением прав потребителей.» Из пункта 1 ст. 388 ГК РФ, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Согласно определению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 г. N ВАС-8679/11 Банк и иная кредитная организация не может уступить свои права требования по кредитному договору третьим лицам. У пристава производство возбуждено только 16 Октября 2019 года. Вопрос: можно прекратить или окончить исполнительное производство, ведь ООО «Центр юридических решений» не имеет права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) то есть со мной? Спасибо
20 октября 2019, 15:25, вопрос №2556794, Константин, г. Омск
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Приставы списали с кредитной карты сумму с кредитного лимита, не с моих собственных денег, Как вернуть списанные деньги обратно на кредитный счет? Как с приставом договориться,о рассрочки платежа?
Добрый день. 1)Накануне с моей кредитной карты списали 18566.70 руб в пользу ИП от пристава, долг по ЖКХ 52 тыс. Списали средства с кредитного лимита счета, тоесть не было плюса на карту а только деньги банка лимит, получилось что теперь я должен банку данную сумму согласно кредитному договору исходя из этой задолженности.Также в этом банке имеется потребительский кредит на товар. Как сказали на горячей линии банка арестована карта кредитная и кредитный счет потребительский. Тоесть если я внесу на карту деньги платеж, и платеж за кредит. Деньги спишутся и уйдут к приставам, а долг перед банком останется, на линии толком ничего не обьяснили. Отсюда вопросы: - Законно ли списание денег с кредитной карты с кредитного лимита не моих денег? -Законно ли что платежи по кредитной карте и кредиту, на погашение задодженности, они могут забрать приставы списать, и я буду должен постоянно банку, и испорчу КИ? - Если не законно, как вернуть эти деньги обратно на кредитку, как снять арест с кредитки и кредита, чтобы я мог гасить кредитные обязательства и не быть в долгах. Что делать? Что писать? Куда и как обращаться? Если можно шаблоны предоставить заявлений или помочь составить документы для инстанций. 2) Я отец одиночка, один законно официально воспитываю и содержу своего ребенка, мать по суду лишена прав, на алименты не подавал, и не требую с нее ничего. По факту я один родитель для своего ребенка несовершеннолетнего. Долг перед приставом за прошлый год за жкх. Исполнительный лист в июне этого года был выдан. Повестки не было, сам не мог из за занятости сходить разобраться и договориться. Теперь прижали понимаю, но по факту я не скрывался от пристава так как официально меня не вызывали. Но дело в том, я на данный момент хочу снять аресты с кредита и кредитной карты, что выше изложил, но у меня есть другой кредит и другая кредитная карта в другом банке, до туда еще не дошли или банк может не дал сделать, не суть. Хочу договориться с приставом об рассрочке и комфортном платеже, платить хочу буду но моя официальная зп по ндфл 9600 не полный рабочий день, неофициально 19 тыс получаю, тоесть полу-серая зп. Но в итоге накладно даже будет 50% от официальной отдавать, работадатель не подтвердит неофициальную часть, а только даст НДФЛ на официалку. Хочу добиться хорошего платежа хотя бы в 2000 в месяц. Отсбда вопросы: -Как добиться от пристава льгот и комфортного платежа? Что делать? как обратиться? Что подать предоставить написать? - Как разблокировать счета и карты, и добиться чтоб в дальнейшем не блокировали карты счета при обязательстве и внесение платежей приставу и гашение долга. Прошу если не сложно пояснить все поэтапно, подробно . Все действия по шагам и что я могу знать ,что могу ,имею право. Просьба помочь с составлением заявлений претензий жалоб или дать шаблоны. Спасибо!
24 августа 2019, 22:11, вопрос №2484193, Вячеслав, г. Великий Новгород
6 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать кредитный договор на покупку квартиры с обременением ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным?
Здравствуйте! В 2012 году я купил квартиру за 1990000 руб. частично с помощью кредитных средств ОАО «Россельхозбанк» в размере 1600000 руб, абсолютно не владея знаниями юриспруденции. Подписывал договора, не вчитываясь и не вдумываясь. 3 года производил платежи иногда с задержками. В 2015 году задержка очередного платежа превысила 60 дней, и банк подал в суд на досрочное истребование с меня оставшейся суммы кредита, арест квартиры и обращение взыскания на заложенную квартиру, с целью ее продажи с торгов. Я занимался поиском суммы. Банк обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер. Суд наложил арест на квартиру, отправив исполнительный лист приставам. Первые два заседания суда были перенесены. На заседаниях суда я не появлялся, повесток не получал. До начала третьего заседания я смог найти сумму, позволяющую мне войти в график платежей, и заплатил банку. Написал заявление с просьбой заключить мировое соглашение с банком. Мировое соглашение было подписано сторонами. На третье заседание я не явился, хоть повестку и получил. Представитель банка ходатайствовал о приобщении к делу мирового соглашения. Суд приобщил. И дело закрыли. Я производил платежи по графику. С сентября по декабрь 2018 года смог производить только платежи основного долга (без процентов), предварительно проинформировав банк об этом. С января 2019 года по настоящее время не произвожу платежи из-за тяжелого финансового положения. В апреле 2019 года ознакомился с материалами дела в архиве суда под подпись, сделав фотографии. Начал заниматься изучением дела, кредитного договора, договора купли-продажи квартиры, способов выхода из сложившейся ситуации, примеров решения. Узнал, что можно оспорить заключенный договор, что существует практика признания судом на законных основаниях договора ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным. Со своей стороны (как не профессионал) выделил для себя следующие моменты в кредитном договоре, основываясь на которых можно признать его таковым: 1. В статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА написано: • Заемщик уплатит разницу между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита из собственных средств в размере 330 000,00 (Триста тридцать тысяч) рублей, что составит 15% (Пятнадцать процентов) стоимости жилого помещения… В данном пункте виден факт существенной ошибки, что приводит к нарушению банком кредитного договора, поскольку 15% от 1 990 000 (Одного миллиона девятисот девяноста тысяч) рублей, что является стоимостью жилого помещения, это 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, Расчёт: 1). 1990000*(15 /100)=298500 а никак не 330 000 рублей. По факту же я внес сумму 390 000 (Триста девяноста тысяч) рублей, которая была списана банком с моего личного счета как разница между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита, а должно быть списано либо. Это подтверждает выписка, выданная самим банком (см. приложение). Законодательство РФ запрещает двойное толкование, скрытый смысл и иные формы введения в заблуждение стороны договора при заключении сделки. Поскольку разницей между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора и суммой Кредита является то ли 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, то ли 330 000 (Триста тридцать тысяч) рублей, банком должна быть предоставлена сумма кредита то ли 1 691 500 (Один миллион шестьсот девяноста одна тысяча пятьсот) рублей, то ли 1 660 000 (Один миллион шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. По факту же банк предоставил 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей. Из вышеизложенного следует, что банк не выполнил статьи 1 и 3 кредитного договора, а значит, договор не вступил в силу. И даже не вступивший в силу договор банком был нарушен. И соответственно я сделал вклад 390 000 рублей, списать должны были 330 000 согласно статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА или 15% от 1990 000 =298500, как прописано в договоре, а списали 390 000р., нарушив условия Порядка выдачи кредита. Ну, следовательно, и графики платежей составлены не верно. 2. Обременение договора страховкой, прописанной в договоре, что влечет за данным действием дополнительные расходы, а значит и увеличение стоимости якобы кредита. п. 5.12, 5.13, 3.1 3. При подписании договора мне не предоставили оригиналы документов, разрешающих управляющей отделения РСХБ, и Кредитору подписывать договор (паспорт, доверенность, согласие подписанта на обработку персональных данных!). Почему подпись управляющей не совпадает с подписью кредитора? 4. Имеет ли право Дополнительный офис Отделения РСХБ выдавать кредит? Может только головной офис имеет на это право? 5. Арест может быть наложен только на 80% квартиры, поскольку квартира приобреталась частично с использованием средств кредита, а частично с помощью личных средств 390000р. Арест нужно отменить. 6. С чьего счёта мне переводили 1600000? 7. Я не подписывал договор на открытие мне кредитного счета №45507 810 2 5004 0005433. 8. В выписке по счёту 40817-810-5-5004-0005433 по состоянию на конец дня 17.04.2012 в стоке «сально на конец дня» стоят 0.00. Означает ли это отсутствие долга? 9. Завышение процентной ставки с 14% до 16% из-за не предоставления страхового полиса (т.е. из-за отсутствия страховки). 10. Подсудность ипотечного иска не городской суд, а арбитражный, поскольку иск более чем на 500т.р. 11. В суде не был предоставлен оригинал кредитного договора, как и оригиналы многих других документов. Копия не является доказательством. 12. Обременение кредитного договора: — согласием на предоставление информации в бюро кредитных историй; -согласием на получение в отношении заемщика информации из бюро кредитных историй. (прил. №2., 3, п.5.15) 13. В кредитном договоре от лица дополнительного офиса отделения РСХБ стоят подписи Кредитора на каждой странице и подпись Управляющей банка в реквизитах. Они разные! Кто подписал договор со стороны банка? 14. п.4.3 обязывает платить только безналичной формой на счет банка. Это ущемление прав и обременение договора. 15. Предъявить встречное однородное требование можно только с согласия банка. Почему? 16. График платежей изменился, из-за увеличения процентной ставки, меня не уведомили по п.6.8.2, приложение 1.1 утратило силу, а нового нет. 17. Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами п.7.1, но стороны не 2, а 3, т.к. в договоре стоят три разных подписи. Законно ли это? 18. В п.7.3 написано, что договор составлен на 11-ти листах, что не соответствует действительности. Договор составлен на 10-ти листах. Но с приложениями он включает в себя 20 листов. 19. Датой внесения первоначального платежа должна быть дата заключения договора 17.04.2012, банк же списал деньги 16.04.2012, до заключения кредитного договора и договора купли продажи. 20. Я вносил не разницу между стоимостью квартиры и выдаваемой банком суммой, как указано в п.3.1, а первоначальный взнос. Именно так указанно в платежном поручении №21. 31. Датой выдачи кредита, считается возникновение задолженности на ссудном счёте Заемщика. (п. 3.3) №45507 810 2 5004 0005433. В выписке (хотя документ не имеет такого названия) ссудный счёт назван уже лицевым, принадлежность этого счёта мне никак не подтверждена. А в банковском ордере №680857 этот счёт является счётом РСХБ. Нет подтверждения наличия у меня ссудного счёта, а соответственно возникновения задолженности. При этом, рассчитывая на ваш профессионализм, призываю вас внимательно изучить документы. Подсказать, ссылаясь на статьи законов, каким образом можно признать кредитный (ипотечный) договор ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным со своей точки зрения. Разъяснить мне последствия данного действия, учитывая, что на сегодняшний момент в общей сложности я внес за все годы на свой счет порядка 1900000 руб, а выдали мне 1600000. Спасибо!
01 августа 2019, 20:43, вопрос №2456483, Петр, г. Череповец
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Улучшение кредитной истории
Добрый день.Лет 5 назад брал потребительские кредиты,не получилось своевременно погасить,было много просрочек.В 2016 году заказал кредитную историю через сбербанк онлайн,в окб вроде как они заказывают кредитную историю там было написано что у меня действующий кредит с просрочкой,позвонил в банк,узнал о переуступке кредита другой организации,составили письмо с юристом о том что готов погасить кредит с предоставлением документа подтверждающего,что кредит закрыт.Оплатил.Закрыл кредит.Заказал повторно там же кредитную историю,кредит закрыт.Кстати при всей плохой кредитной истории сбербанк выдал мне кредитную карту.Специально начал платить по кредитной карте ежемесячно платежи с процентами,чтобы кредитная история улучшалась.Спустя какое то время заказал опять кредитную историю и мой рейтинг с 2 улучшился до 3.Попробовал взять потребительский кредит на телефон,проверить так сказать,сразу отказали в таком кредите.В январе этого года еще раз заказал кредитную историю и обнаружил что мой кредитный рейтинг опять 2.Никуда больше не подавал запросы,плачу ежемесячно по кредитной карте сбербанка платеж и проценты,появились на просторах еще коллекторы которым тоже по одному моему старому кредиту переуступку сделали.Но в кредитной истории как действующий кредит его нет.Вообщем вопрос как улучшить кредитную историю?почему не улучшается бал в кредитной истории,если я плачу кредит по кредитной карте сбербанка?и может в сбербанке одна кредитная история,а в других организациях другая кредитная история?
02 августа 2018, 11:14, вопрос №2068343, Артем, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014