8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки обжалования

здравствуйте,6 го числа был вынесен приговор мирового судьи,было решено подать апелляционную жалобу,15 и 16е это суббота воскресение соответственно. вопрос: в праве ли подать жалобу 17 числа?

16 ноября 2014, 16:34, рафаэль, г. Камешково
Оксана Курандина
Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Статья 321.ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2.Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.


16 ноября 2014, 16:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да это возможно в силу УПК РФ

16 ноября 2014, 16:49
0
0
0
0
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Рафаэль!

Срок подачи апелляционной жалобы установлен ст. 321 ГПК РФ:

"Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом."

Кроме того, согласно ст. 108 ГПК РФ:

«2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным

16 ноября 2014, 16:55
0
0
0
0

Если Вы подаете апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу, то :

В соответствии со ст. 384.4 УПК РФ:

«Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.»

Согласно п. 2 ст. 128 УПК РФ :

" Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

16 ноября 2014, 17:04
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да имеете, поскольку последний день выпадает на выходной.

Успехов.

16 ноября 2014, 17:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как ходатайствовать о восстановлении срока обжалования?
По причине ненадлежащего уведомления пропущен срок обжалования и срок уплаты штрафа (КоАП Москвы). За неуплату указанного штрафа назначено наказание — штраф в двойном размере (20.25 КоАП РФ), но и его срок обжалования также был пропущен по причине ненадлежащего уведомления. В постановлении имеется лживая фраза о якобы «вручении» копии постановления. 1. Чтобы ходатайствовать о восстановлении срока обжалования и срока уплаты первичного штрафа, надо сначала попытаться восстановить срок обжалования вторичного штрафа (за неуплату первичного)? 2. Первичный штраф уже платить поздно — 60 дней на его уплату уже давно прошли (хотя по справедливости постановление о нем не должно было вступить в законную силу — реального уведомления ведь не было). Вторичный штраф ещё не оплачен. Если я его оплачу, можно ли будет вернуть деньги за него, если удастся добиться его отмены?
28 августа 2018, 23:58, вопрос №2091056, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Восстановление сроков обжалования судебных решений
Суд первой инстанции вынес решение 27.06.16. Направил почтой в мой адрес 14.07.16., я получил его 25.07.16.(В решении суд установил срок обжалования 15 дней) Подал заявление на восстановление срока обжалования 8.08.16. Приложил почтовый конверт отправления суда с печатями его отправки и получения мною. Получил определение суда от 31.08.16 с отказом (не удивляйтесь -это не ошибка!) 09.09.2017. только после многократных обращений в течение года в суд и судебную коллегию с просьбой выслать решение суда. На решение от 31.08.2016. подал апелляцию 22.09.2017.в судебную коллегию с соответствующим заявлением. Срок обжалования решения от 31.08.16. на этот раз очевидно,продлили, но отказали и в отмене решения суда от 31.08.16., и продлении сроков обжалования решения от 27.06.16. Не нашли оснований. Что дальше- Верховный суд? Кассация в президиум краевого суда очевидно бесполезна? Спасибо. Владимир.
25 марта 2018, 00:31, вопрос №1945571, владимир юрьевич копытов,
8 ответов
Гражданское право
Как обжаловать судебный отказ в продлении сроков обжалования?
Год назад, в связи с поздним получением постановления районного суда, подал заявление на продление срока его обжалования. Представил копию почтового конверта с печатями даты отправления судом в мой адрес и датой получения мною постановления и сопроводительную суда о направлении постановления в мой адрес со штампом и датой направления судом постановления. По датам видно , что суд даже направил постановление в мой адрес после срока окончания срока его обжалования. В течении года неоднократно обращался в суд с просьбой выслать решение по моему заявлению о продлении сроков обжалования. В связи с молчанием суда обратился в судебную коллегию. Только после этого через коллегию получил постановление районного суда об отказе. Отказ в продлении сроков обжалования мотивирован тем,что якобы мною не представлены доказательства ( разве копии конверта и сопроводительная суда не доказательные документы?) В постановлении суд утверждает , что выслал постановление в день его вынесения,(даже это неправда: даты на сопроводительной и конверте даже близко не совпадают) т.е. год назад. Но ведь я его не получал, к тому же суд игнорировал все мои заявления по этому поводу в течении года. Как обжаловать это Постановление , полученное через год? Как продлевать срок его обжалования, если районный суд игнорирует мои заявления? Спасибо
17 сентября 2017, 03:04, вопрос №1753757, владимир юрьевич копытов, г. Красноярск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановления о неуплате парковки по истечению срока обжалования
Обжалование постановления о неуплате парковки по истечению срока обжалования. Добрый день! У меня есть постановление о не уплате парковки от 13.06.2016. ПО факту парковка была мной оплачена, но с допущенной ошибкой в коде региона вместо 777 указан 199. Факты: 19.07.2016 была подана жалоба в ГКУ АМПП с подтверждение оплаты парковки в виде принтскрина с экрана мобильного телефона из официального приложения. 12.08.2016 года жалоба направленная 19.07.2016 только была принята в работу , с нарушением сроков рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении согласно ст. 30.5 КоАП 22.08.2016 принято решение оставить постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения. 20.09.2016 года мною в ГКУ АМПП было направлено ходатайство в электронном виде через сайт transport.mos.ru с просьбой отмены постановлении с указанием ошибки в гос. знаке и подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления. 20.09.2016 года это ходатайство было рассмотрено, решение оставить без изменения, а ходатайство без удовлетворения. Далее я просто забыл об этой ситуации т.к. все слишком затянулось. В итоге получил «приглашение» в ГКУ АМПП где был составлен протокол о не уплате. 25.11.2016 я съездил в ГКУ АМПП и запросил у них в печатном виде моё обращение через сайт, так же выписку с парковочного счета привязанную к моему телефону за необходимую дату и разъяснение о причине задержки ответа на первую жалобу. Запросил я все это для мирового суда по делу о не уплате штрафа в установленные сроки. Правда ответа до сих пор нет. Далее мировой суд и штраф за не уплату в двойном размере т.к. я принципиально не соглашаюсь с постановлением. Подали апелляцию на решении мирового судьи (неделю писал)), решение оставили в силе, но судья (нормальный попался) разъяснил, что нужно сначала отменить само постановление о не уплате за парковку . Эмоции: Платить не хочу принципиально, т к несмотря на то, что правонарушение все же и было, отсутствуют признаки, которые образуют состав правонарушения. В моем случае отсутствует Объект, так как мной не нарушены общественные отношения, связанные с оплатой парковки. Умысла не оплачивать не было. Таким образом отсутствует совокупность признаков, составляющих состав административного правонарушения. Вопросы: Как обжаловать постановление за не уплату парковки, если срок обжалования уже прошел? Могу ли восстановить срок обжалования постановления за не уплату на основании того что почта заказное письмо мне в руки не вручала, а просто бросила в почтовый ящик, соответственно и назад они его не отправили и подписи моей о получении нет. Т.е. «фактически» я не получал письмо своевременно. И на это планирую сослаться в качестве аргумента , почему не мог обжаловать постановление своевременно? Можно ли как то задействовать не своевременный ответ ГКУ АМПП с нарушением сроков? Итог: 1. Де факто у меня есть готовое заявление на восстановление пропущенных сроков, не могу разобраться будет ли являться основанием не получение заказного письма в руки. 2. У меня готова жалоба на постановление по делу об административном правонарушении я просто ее не могу подать из-за нарушенных сроков. Есть ли смысл этим заниматься, я готов потратить время, но идти в пустую не хочется. Как это уже было с обжалованием постановления мирового судьи.
08 февраля 2017, 12:29, вопрос №1531179, Юрий, г. Москва
3 ответа
Административное право
Каковы сроки обжалования действий должностных лиц в суде?
Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц? Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?
27 января 2016, 11:31, вопрос №1117254, Эннакентий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014