Сроки обжалования

здравствуйте,6 го числа был вынесен приговор мирового судьи,было решено подать апелляционную жалобу,15 и 16е это суббота воскресение соответственно. вопрос: в праве ли подать жалобу 17 числа?

, рафаэль, г. Камешково
Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Статья 321.ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2.Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да это возможно в силу УПК РФ

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Рафаэль!

Срок подачи апелляционной жалобы установлен ст. 321 ГПК РФ:

"Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом."

Кроме того, согласно ст. 108 ГПК РФ:

«2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным

Если Вы подаете апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу, то :

В соответствии со ст. 384.4 УПК РФ:

«Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.»

Согласно п. 2 ст. 128 УПК РФ :

" Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да имеете, поскольку последний день выпадает на выходной.

Успехов.