Заем денежных средств у физ. Лица

Здравствуйте! Мои родственники в кол-ве трех человек для развития бизнеса взяли деньги у частного лица под залог всего своего имущества.

Имущество составляет : квартира в которой 2/3 принадлежит заемщикам и дух кредитных автомобилей. Денежные средства в сумме три миллиона под 5% в месяц были взяты по расписке в произвольной форме, дата получения и возврата ден. средств не указана. Сумма 2 850 000.00 была выплачена заемщиками,

что зафиксировано в данной расписке. К сожалению выплаты прекратились в связи с отсутствием ден. средств. Кредитор подал в суд. Суд присудил сумму 3 900000.00 (сумма взятого долга + проценты). Может 2/3 единственного жилья перейти кредитору в счет оплаты долга. И как можно минимизировать потери собственности. Спасибо.

С Уважением Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна.

Если жилье является единственным, то на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в соответствии со статьей 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Антон Усов
Юрист, г. Москва

Нет, жилье перейти не может:

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Кстати, почему сумма долга, присужденные судом,  3 900 000, если 2 850 000 уже выплачено?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

2 850 000 выплата процентов.