100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заем денежных средств у физ. Лица

Здравствуйте! Мои родственники в кол-ве трех человек для развития бизнеса взяли деньги у частного лица под залог всего своего имущества.

Имущество составляет : квартира в которой 2/3 принадлежит заемщикам и дух кредитных автомобилей. Денежные средства в сумме три миллиона под 5% в месяц были взяты по расписке в произвольной форме, дата получения и возврата ден. средств не указана. Сумма 2 850 000.00 была выплачена заемщиками,

что зафиксировано в данной расписке. К сожалению выплаты прекратились в связи с отсутствием ден. средств. Кредитор подал в суд. Суд присудил сумму 3 900000.00 (сумма взятого долга + проценты). Может 2/3 единственного жилья перейти кредитору в счет оплаты долга. И как можно минимизировать потери собственности. Спасибо.

С Уважением Татьяна

16 Ноября 2014, 17:16, вопрос №618566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Если жилье является единственным, то на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в соответствии со статьей 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

16 Ноября 2014, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
42
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, жилье перейти не может:

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
16 Ноября 2014, 17:31
q Отблагодарить
0 0
42
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кстати, почему сумма долга, присужденные судом,  3 900 000, если 2 850 000 уже выплачено?

16 Ноября 2014, 17:35
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

2 850 000 выплата процентов.

18 Ноября 2014, 17:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут