8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру с сестры на себя?

В свое время по семейным обстоятельствам , я выслала деньги сестре и она купила квартиру мне, но оформила ее на себя . Теперь по обоюдному согласию , я хочу квартиру переоформить на себя.Мы с сестрой , уже обе пенсионного возраста. Как это сделать и какие документы для этого нужны?

16 ноября 2014, 14:16, Лидия,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

Вам нужно оформить либо договор дарения, либо договор купли-продажи.

При дарении, Вы как одаряемая будете освобождены от налога. Согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если оформлять куплю-продажу, и сестра является собственником менее 3-х лет, то указывать стоимость квартиры нужно не более 1 000 000 руб., чтобы ей не пришлось платить налог.

С Уважением, Надежда.

16 ноября 2014, 14:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Дело в том, что когда умерла бабушка она не успела переоформить квартиру на себя, в итоге квартира сейчас до сих пор оформлена на дедушку
Здравствуйте. Мне 21 год, живём вместе с отцом в 4-ех комнатой квартире. Дело в том, что когда умерла бабушка она не успела переоформить квартиру на себя, в итоге квартира сейчас до сих пор оформлена на дедушку. Отец не платил за квартиру уже очень давно, долг дошёл почти до 300 т. р. Боюсь заберут квартиру, я пока сама ищу работу, возможности платить самой и погашать долг нет. Я прописана, но не знаю есть ли у меня какие то права в квартире. Отец живёт с не очень приятной особой, она хочет чтоб мы продали эту квартиру и купили две однокомнатных, отец с ней согласен, я в принципе тоже. Да и отец все документы на квартиру отдал ей, они лежат у неё дома, она его заверила что так безопаснее. Я не знаю что мне делать.
13 мая, 10:42, вопрос №3039698, Лана, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Моя умершая жена была вписана в ордер родителей, родители умерли, теперь сестра жены проживающая с родителями хочет переоформить квартиру на себя имею ли я право на долю в наследстве?
моя умершая жена была вписана в ордер родителей ,родители умерли ,теперь сестра жены проживающая с родителями хочет переоформить квартиру на себя имею ли я право на долю в наследстве?
30 декабря 2020, 10:46, вопрос №2951823, анатолий, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как переоформить квартиру на себя, если она в долевой собственности?
Как переоформить квартиру на себя, если она в долевой собственности с мамой и сестрой? Они согласны на отказ от своей доли. Могу я, как собственник в долевой сразу оформить квартиру на дочь, при согласии дольщиков? Сколько это стоит, какие нужны документы и куда обращаться?
01 февраля 2018, 08:09, вопрос №1891943, Галина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Право собственности
Как переоформить квартиру на себя с минимальными денежными затратами?
Добрый день! Подскажите пожалуйста хотим переоформить квартиру. Сейчас она в собственности у Дедушки. Дедушка хочет оставить квартиру мне, я в ней прописана. Как лучше переоформить квартиру на себя с минимальными денежными затратами.
30 октября 2017, 11:47, вопрос №1796185, Мария, г. Москва
2 ответа
Все
Я главный поручитель, плачу за заемщика. Могу ли в дальнейшем переоформить квартиру на себя?
здравствуйте у меня такой вопрос. мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. муж главный заемщик я - поручитель. сейчас мы в разводе. я плачу ипотеку. он не платит ни алименты,ни ипотечный кредит. зеленка на нем. он на квартиру пока не претендует. могу ли я в дальнейшем после того как оплачу ипотеку переоформить квартиру на себя и ребенка? в данный момент я и ребенок живем в квартире. плачу коммунальные услуги, налог за квартиру, страховку ипотечную все как положено.
21 августа 2014, 04:22, вопрос №535867, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014