232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Принятие наследства

Наследник (внук) был прописан с дедом и его женой, но никогда в этом доме не жил и общего имущества не имел. После смерти деда нотариус сказала, что по закону дом делится на троих: на внука (его отец умер раньше деда (сгорел в доме и чуть не угробил родителей), на жену (бабушку) + (дочь умершего подала заявление на право на наследство).

Внук причитающуюся часть дома не оформлял документально и через 11 лет умер. Можно ли считать, что внук наследство не принял, так как он никогда в доме не жил, а деда без конца обворовывал или его отца лишить наследства, документ, о том, что виновник пожара был сын деда есть.

Одним словом, можно ли лишить умерших сына и отца наследства.

16 Ноября 2014, 17:00, вопрос №618554

Уточнение клиента

Нотариус сказала,что он наследник по закону, так как отец его умер, то он вместо отца. А его наследники мать и 2 брата (тоже пьющие). Дочь умершего после племянника не может наследовать, если есть наследники первой очереди, но они заявления на наследство не написали вовремя 6 месяцев уже прошло.

17 Ноября 2014, 05:45
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
42
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Вы же сами написали, что внук наследство не принял, да и не имел он право на наследование по закону. Завещания, я так понял, не было? Отец — тем более, поскольку умер раньше деда.

Итого — наследники жена и дочь.

16 Ноября 2014, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
349
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
ООО ВЕРУМ Юридический Центр, г. Новосибирск

Добрый день. Внук имел право на наследство по праву представления. Однако я не совсем понимаю, для чего Вам лишать наследства уже умерших?

16 Ноября 2014, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Новосибирск

После внука наследники его мать и 2 брата, а я его тетя и живу в этом доме за все плачу. Заявление на право наследства он не писал нотариусу, тем не менее нотариус открыл на него наследное дело и сейчас оно открытое. Я вовремя подала заявление на наследство, но я наследник 3 очереди.

17 Ноября 2014, 05:39
Адвокат - Герман
73
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Обратитесь к адвокатам в Вашем городе. Так будет Вам проще и адвокату. Шансы есть всегда, надо только грамотно ими воспользоваться.

Успехов Вам.

17 Ноября 2014, 06:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут