Здравствуйте, Константин!
Вступление в наследство на катер отдельно от земельного участка является абсолютно законной процедурой, так как наследственная масса состоит из различных видов имущества, каждое из которых может оформляться независимо. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Оформление свидетельства о праве на наследство на конкретный объект не требует наличия готовых документов на всё остальное имущество, включенное в наследственную массу, если наследники приняли наследство в установленный законом срок согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ.
Отсутствие межевания земельного участка никак не препятствует получению прав на иное имущество, в данном случае на катер. Поскольку катер является движимым имуществом, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на него сразу после истечения шестимесячного срока. Процедура межевания участка, в свою очередь, может быть длительной и никак не влияет на судьбу других активов, поэтому призыв нотариуса для оформления катера это стандартная практика раздельного оформления наследственных прав.
Ваши сомнения в порядочности сестры, как сонаследника, делают процесс получения документов даже более актуальным для вас. Наследственное имущество, находящееся в общей долевой собственности двух или более наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Получение свидетельства о праве на наследство на катер позволит вам юридически зафиксировать вашу долю (как правило, 1/2, если нет завещания) в реестре судов, что станет гарантией защиты ваших прав от возможных неправомерных действий со стороны второго наследника.
Рекомендую вам не откладывать визит к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на катер. После получения документа на руки вам необходимо будет обратиться в подразделение ГИМС МЧС России для регистрации перехода права собственности, что окончательно закрепит вашу долю в праве на данное имущество. Межевание же земельного участка вы сможете завершить в рабочем порядке, не дожидаясь оформления прав на него, поскольку эти процессы юридически разграничены и не зависят друг от друга.
Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!