Светлана, добрый день.
Сама по себе помощь мамы ребёнка (прополка, ремонт, забор) не делает её наследником и не даёт ей права на дачу; претендовать может только сам несовершеннолетний внук как наследник, причём через нотариуса или при необходимости через суд.
Может ли это быть фактическим принятием наследства
Наследство можно принять либо через нотариуса (заявление), либо фактически: вступив во владение имуществом, неся расходы на его содержание, платя налоги, ухаживая за участком как за своим и т.п.
Но для фактического принятия наследства нужно, чтобы это делал наследник или его законный представитель. В Вашем случае наследник — несовершеннолетний внук (если он ребёнок умершего сына), а мать действует как его законный представитель; её действия (обработка участка, расходы) могут трактоваться как фактическое принятие наследства от имени ребёнка, но только если это будет подтверждено и заявлено.
То есть: да, теоретически эти работы и расходы могут использовать как аргумент в суде, что несовершеннолетний внук фактически принял дачу, но это не даёт никаких прав самой матери — наследником станет ребёнок.
Может ли ребёнок претендовать на дачу
Если завещания нет, наследование идёт по закону: наследники первой очереди: супруг, дети и родители умершего.
Внуки наследуют только «по праву представления», то есть вместо умершего ребёнка наследодателя. Если отец этого ребёнка (сын бабушки) умер раньше бабушки, его доля по закону переходит к его детям.[
Значит, при отсутствии завещания: муж бабушки и её живые дети + внуки умершего сына делят наследство как наследники первой очереди (внуки — в пределах той доли, которая пришлась бы их отцу).
Поэтому ребёнок может претендовать на долю дачи, но как один из наследников первой очереди по закону; мама — только как его представитель, а не как наследник.
Да, дети сына могут получить право на долю в наследстве бабушки, но не потому, что заявление подал муж умершей, а потому что сын бабушки тоже является наследником первой очереди по ст. 1142 ГК РФ. Если сын умрет после бабушки и не успеет принять наследство, его право на принятие перейдет к его наследникам по ст. 1156 ГК РФ, включая детей, а если он успеет принять наследство, его доля войдет уже в состав его собственного наследства. Заявление мужа бабушки не лишает сына права наследовать, если сын не отказался от наследства и не пропустил срок без восстановления.