Может ли она (от лица несовершеннолетнего сына) претендовать на дачу?

Здравствуйте! Недавно умерла бабушка. Завещание не оставила. Ее муж планирует подать заявление о принятии наследства. Но со стороны отца есть ребенок, и его мать начинает активно помогать во всем: обрабатывать земельный участок (речь идёт о даче), хочет установить новый дорогостоящий забор, поменять пол в бане. Это может рассматриваться, как фактическое вступление в наследство? Может ли она (от лица несовершеннолетнего сына) претендовать на дачу?

, Светлана, г. Москва

Светлана, добрый день.

Сама по себе помощь мамы ребёнка (прополка, ремонт, забор) не делает её наследником и не даёт ей права на дачу; претендовать может только сам несовершеннолетний внук как наследник, причём через нотариуса или при необходимости через суд.

Может ли это быть фактическим принятием наследства
Наследство можно принять либо через нотариуса (заявление), либо фактически: вступив во владение имуществом, неся расходы на его содержание, платя налоги, ухаживая за участком как за своим и т.п.
Но для фактического принятия наследства нужно, чтобы это делал наследник или его законный представитель. В Вашем случае наследник — несовершеннолетний внук (если он ребёнок умершего сына), а мать действует как его законный представитель; её действия (обработка участка, расходы) могут трактоваться как фактическое принятие наследства от имени ребёнка, но только если это будет подтверждено и заявлено.
То есть: да, теоретически эти работы и расходы могут использовать как аргумент в суде, что несовершеннолетний внук фактически принял дачу, но это не даёт никаких прав самой матери — наследником станет ребёнок.

Может ли ребёнок претендовать на дачу
Если завещания нет, наследование идёт по закону: наследники первой очереди: супруг, дети и родители умершего.
Внуки наследуют только «по праву представления», то есть вместо умершего ребёнка наследодателя. Если отец этого ребёнка (сын бабушки) умер раньше бабушки, его доля по закону переходит к его детям.[
Значит, при отсутствии завещания: муж бабушки и её живые дети + внуки умершего сына делят наследство как наследники первой очереди (внуки — в пределах той доли, которая пришлась бы их отцу).
Поэтому ребёнок может претендовать на долю дачи, но как один из наследников первой очереди по закону; мама — только как его представитель, а не как наследник.