92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Помогите пожалуйста решить задачи

1. При погрузке лесоматериалов на стропальщика Корнетова К.К. с вагона свалилось бревно. Из-за полученных травм спины и головы он длительное время находился на лечении в больнице. По окончании лечения Корнетов К.К. был признан инвалидом III группы в результате обострения гипертонической болезни. Корнетов К.К. обратился к администрации с просьбой выдать ему акт о несчастном случае, однако получил отказ, мотивированный тем, что он до несчастного случая страдал гипертонической болезнью и частичная утрата трудоспособности произошла по причине этого заболевания, а не в результате полученной травмы.

Дайте оценку правомерности требований работника.

Решите данную ситуацию при условии, что работником не были нарушены правила техники безопасности.

2. На фирме «Аванта» был заключен коллективный договор между работниками этой фирмы и администрацией, который предусматривает, что работникам, работающим на условиях ненормированного рабочего дня, предоставляется дополнительный отпуск сроком три рабочих дня, а работникам, совершившим прогул, отпуск предоставляется не более чем на 18 рабочих дней.

Является ли коллективный договор локальным нормативным актом?

Какие условия могут в нем устанавливаться?

Могут ли в нем устанавливаться условия, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством о труде?

Законно ли данное условие коллективного договора?

3. Пятнадцатилетний Кощеев был принят на работу в качестве ученика повара в ресторан «Глория». Его отец потребовал от директора ресторана увольнения своего сына, поскольку тот поступил на работу вопреки запрету родителей. По мнению отца, семья материально обеспечена, и подросток должен учиться в дневной общеобразовательной школе, чтобы получить среднее образование. Вызванный в кабинет директора ресторана подросток заявил отцу и директору ресторана, что он хочет получить востребованную в дальнейшем специальность и намеривается продолжить учебу в вечерней школе.

С какого возраста допускается заключение трудового договора?

Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений своих несовершеннолетних детей?

Как должен поступить директор ресторана?

4. Шофер Камов Л.Г. 11 января сделал приписку в путевом листе, о чем непосредственному руководителю стало известно лишь 8 июля того же года. 9 июля от Камова Л.Г. было затребовано письменное объяснение, которое он дать не успел, поскольку в тот же день он заболел. Камов Л.Г. вышел на работу и предоставил свою объяснительную записку администрации. За нарушение трудовой дисциплины ему был объявлен выговор.

Камов Л.Г. обжаловал приказ, ссылаясь на то, что с момента совершения данного проступка прошло более 6 месяцев.

Как должен быть решен спор?

5. Инженер Тихомиров 15 января подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. 25 января он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольнении с 1 февраля уже издан, а на его место будет переведен инженер из другого отдела, где намечено сокращение штатов.

Законны ли действия администрации в отношении Тихомирова?

6. Директор института установил при приеме на работу старшему научному сотруднику Крылову испытательный срок в четыре месяца. До этого он работал на точно же такой работе в Москве и переехал в г. Орел в связи с переводом жены.

Кем определяется условие об установлении испытательного срока?

Кому испытание при приеме на работу не устанавливается? Законны ли действия ли института?

7. При проведении обследования состояния охраны труда молодежи, профсоюзный орган предприятия установил:

1) лица, в возрасте до 21 года принимаются на работу без предварительного медицинского обследования;

2) 17-летний Николаев принят в кузнечный цех только на подноску тяжелых деталей;

3) трем несовершеннолетним подросткам предоставлен отпуск продолжительностью в один календарный месяц, а одному из них отпуск предоставлен в ноябре вопреки его желанию пойти в отпуск летом.

Какие нарушения трудового законодательства допущены работодателем?

8. По окончании временной работы, продолжавшейся с 4 мая по 4 июля, был уволен без предупреждения Валуев, работавший в магазине грузчиком. Валуев потребовал выплаты ему выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск.

Директор магазина возражал против требований работника.

Руководствуясь ТК РФ определите:

Каков порядок и условия расторжения трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев?

Имеет ли право Валуев на компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в связи с увольнением?

9. Повар кафе «Встреча» Моисеева 18 августа подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию, а 20 августа она заболела. Во время пребывания Моисеевой в больнице был издан приказ об ее увольнении с 20 августа по собственному желанию. Проанализировав ст. 80 ТК РФ определите:

В праве ли работодатель уволить Моисееву до истечения срока предупреждения?

Включается ли время болезни в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?

16 Ноября 2014, 16:37, вопрос №618531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Руслан, ваши задачи примитивные, решать их нужно самостоятельно с ТК РФ в руках, все ответы содержаться именно в нем, откройте оглавление и вперед.

16 Ноября 2014, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут