Как определить стоимость иска? Защита авторских прав на видео
Здравствуйте я снимаю уникальные видео о природе, а точнее об опасных кровососущих, выкладываю ролик в ютюб под лицензией креатив коммонс атрибушен, то есть не разрешаю копирование и так далее.
Один телеканал взял отрывки из 2 роликов и вставил их в свою передачу без указания моего авторства. Как мне определить стоимость иска, могу преположить что стоимость иска можно обосновать стоимостью продажи роликов а именно 50 000 рублей каждый. Так же рекламой от гугл которая вставляется в ютюбе, а так же моральным ущербом вот тут еще больше вопрос сколько. Могли бы вы описать как обосновать стоимость материальных претензий и морального вреда.

Хочу у вас уточнить по поводу расчета морального вреда сколько имеет смысл требовать от ответчика именно сумму компенсации морального вреда?
Если за 2 ролика я могу обосновать сумму примерно от 100 до 150 тыс рублей то сколько в судебной практике могут присудить именно за моральный вред?
Потребовать компенсацию морального вреда можно в соотв. со ст 1101 ГК:
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.Более этот вопрос в законодательстве не конкретизирован, но на практике моральный вред, то есть физические и нравственные страдания доказывается посещением соответствующих врачей или свидетельствами показаниями.Суммы определяются судом, и, как правило, они незначительны.