8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить стоимость иска? Защита авторских прав на видео

Здравствуйте я снимаю уникальные видео о природе, а точнее об опасных кровососущих, выкладываю ролик в ютюб под лицензией креатив коммонс атрибушен, то есть не разрешаю копирование и так далее.

Один телеканал взял отрывки из 2 роликов и вставил их в свою передачу без указания моего авторства. Как мне определить стоимость иска, могу преположить что стоимость иска можно обосновать стоимостью продажи роликов а именно 50 000 рублей каждый. Так же рекламой от гугл которая вставляется в ютюбе, а так же моральным ущербом вот тут еще больше вопрос сколько. Могли бы вы описать как обосновать стоимость материальных претензий и морального вреда.

16 ноября 2014, 09:57, Евгений, г. Омск
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Да, именно так. Полное возмещение убытков, в т.ч и упущенной выгоды.

Ст 15 ГК РФ.

Возмещение убытков. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
16 ноября 2014, 10:27
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Хочу у вас уточнить по поводу расчета морального вреда сколько имеет смысл требовать от ответчика именно сумму компенсации морального вреда?

Если за 2 ролика я могу обосновать сумму примерно от 100 до 150 тыс рублей то сколько в судебной практике могут присудить именно за моральный вред?

16 ноября 2014, 10:42

Потребовать компенсацию морального вреда можно в соотв. со ст 1101 ГК:

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.Более этот вопрос в законодательстве не конкретизирован, но на практике моральный вред, то есть физические и нравственные страдания доказывается посещением соответствующих врачей или свидетельствами показаниями.Суммы определяются судом, и, как правило, они незначительны.
16 ноября 2014, 11:17
Консультация юриста бесплатно
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

За незаконное использование вашего произведения вы вправе потребовать компенсацию от 10 тыс. до 5 млн. На свое усмотрение, расчеты надо будет приложить. Рассчитываете по средней рыночной стоимости продажи такого ролика вещательной компании. Можете, кстати, вместо компенсации двойную рыночную стоимость такой продажи попросить.

Доход компании от рекламы на фоне вашего ролика можете прикинуть примерно, но доказать его будет сложно — надо вычленить поток заявок на услуги компании именно от просмотра этого ролика. Это была бы ваша упущенная выгода.

Моральный вред отдельно считается, поэтому заявляйте, суд все равно до 1-5 тыс. снизит. Много присуждать не любят. Только вам свои страдания или задокументированные обострения заболевания на этом фоне надо будет описать.

16 ноября 2014, 16:50
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Благодарю за ответ, тогда сразу другое вопросы появляются.

Варианты расчета

1. вариант расчета. После передачи которая была около 4 минут, а моего материала было примерно 15 секунд, был блок рекламы. Стоимость рекламы в данном разделе я могу взять официально у компании представившись их потенциальным рекламодателем. Может ли суд взять за методику расчета стоимости моего материального ущерба как мою долю контента в общем времени передачи и взять за основу в расчеты такую же долю стоимости рекламного блока?

2. Вариант расчета Кроме того на сайте компании есть информация об аудитории по каждому блоку передач, можно ли брать за основу в расчетах как аналогию оплаты мне от гугл за это количество просмотров. То есть это моя упущенная выгода, то есть если бы мои ролики посмотрело такое количество людей то гугл заплатил бы мне за такое количество просмотров Н-ную сумму. Так как в ролик в ютюбе вставляется реклама от гугла и оплата авторам идет от количества коммерческих просмотров.

3. Вариант расчета. У меня есть затраты на съемку, изготовление и раскрутку ролика, прибавить сюда опасность такой видео работы и огласить свою цену продажи видео контента или другого использования. Например другой вид использования видеоматериала это продажа права вставить ссылку в описании видео ролика на сайт рекламодателя сроком на один год за Н-ную сумму.

Какую методику расчета может принять суд и какую целесообразнее представить в суде.

Моральный вред в виде физических страданий я могу представить в виде свидетельских показаний который заключается в плохом сне. Конечно никак документироваться он не может.

16 ноября 2014, 18:13

Вариант 3 самый реальный к удовлетворению.

Вариант 2 — под вопросом, потому что приплюсовать его к 3 вы можете, но здесь на усмотрение суда все.

Вариант 1 — совсем не просчитываю. Ваша упущенная выгода в % от доли ролика — сложно воспринять судье.

С таким обоснованием на моральный ущерб я бы не рассчитывала ))) Практика вполне себе сложилась и только по показаниям свидетелей о нарушении сна вряд ли даже тысячу присудят. Хотя, на кого попадете...

Обратите внимание — либо компенсация, либо двойная стоимость прав.

Вариант 3+2 под расчет компенсации подходит.

16 ноября 2014, 19:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как следует поступить судье в отношении иска о защите авторских прав?
Асеев обратился в суд к Пронину и издательству «Атлант» с иском о защите авторских прав. Истец утверждал, что совместно с Прониным они подготовили для издания книгу «Три кита: история Земли» и передали ее (по лицензионному договору) для опубликования издательству «Атлант». Однако Пронин без ведома Асеева указал себя автором двух глав, авторство которых принадлежит Асееву. Истец ходатайствовал также о принятии обеспечительных мер в виде приостановления издания книги (которая на момент возбуждения дела находилась в типографии). Как следует поступить судье и почему?
16 октября 2018, 16:46, вопрос №2136482, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли обратиться в суд с иском о защите авторских прав?
Здравствуйте ,могу ли я обратится в суд с иском о защите авторских прав и взыскании компенсации за моральный ущерб, предоставив в суд копии документов, размещенных в Интернете ,если мои произведения, опубликованные в литературном журнале были без моего ведома размещены на двух сайтах(сетевые библиотеки)?И если да,то какие шаги мне нужно предпринять ?
27 марта 2017, 16:35, вопрос №1587049, дарья, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Специфика защиты авторских прав
Здравствуйте! Вопрос такой: пишу диплом на тему Способы гражданско-правовой защиты авторских прав по законодательству РФ, в рецензии мне указали в качестве недостатка отсутствие указания специфики защиты авторских прав по сравнению, например, с правами, смежными с авторскими. Перерыв тучу научных журналов и четвертую часть гк я так и не смог найти спецификку, все авторы в купе рассматривают защиту таких прав. Помогите разобраться.
14 июня 2015, 13:55, вопрос №870899, Александр, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
О защите авторских прав на фото в Интернет
Моя организация ведет сайт в Интернет. В качестве иллюстраций иногда берутся фото из открытых источников в Интернете, прямо разрешающих копировать информацию с их сайтов. Между тем, фото на подобных сайтах могут быть защищены авторским правом. Поэтому возник вопрос о порядке защиты авторских прав. Если на какое-то из фото найдется правообладатель, может ли он сразу подавать иск в суд? Или он должен сначала направить мне письменное уведомление с требованием прекратить нарушение авторских прав? Какими законодательными актами регулируются подобные вопросы? Очень прошу назвать конкретные статьи, регулирующие эти вопросы. Обращался к нескольким юристам на разных сайтах. Ответ дали, но ссылки на соответствующие законодательные акты я так и не получил :( Спасибо.
13 марта 2015, 13:00, вопрос №760933, Анатолий, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Защита авторских прав на музыку в свадебной видеосъёмке
Здравствуйте. Вопрос о защите авторских прав на музыку. Ситуация следующая: Я занимаюсь любительской видеосъёмкой свадеб, и при монтаже использую для озвучивания музыкальные произведения, официально защищённые авторским правом. Готовый свадебный фильм продаю заказчику. Вопрос: Нарушаю я или нет авторские права правообладателей этих музыкальных произведений? Можно ли использовать музыку без нарушения авторских прав? Спасибо.
27 марта 2013, 18:44, вопрос №56872, Вячеслав Пиляев, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2015