84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как можно избежать судимости при неуплате аллиментов

Добрый день! Бывшая жена моего мужа подала заявление приставам для возбуждения уголовного дела(муж год не платил алименты в связи с тяжелой финансовой ситуацией у нас двое детей я находилась в дикрете и у мужа тяжело заболел отец у него онкозаболевание на данный момент он умер)пристав сказал что дело уже будет однозначно заведено и скоро он подает документы в суд.если муж погасит алименты до суда суд все равно признает его виновным и у него будет судимость?

16 Ноября 2014, 12:38, вопрос №618311

Уточнение клиента

да я неправильно написала не пристав а дознаватель.дознаватель же имеет право?

16 Ноября 2014, 13:08

Уточнение клиента

так я не поняла если мы оплатим долг все равно суд признает мужа виновным и будет судимость?

16 Ноября 2014, 13:10
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
42
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст 157 УК РФ, уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным,  то есть их неуплата при возможности уплатить.

Да, и, кстати, пристав не может возбудить уголовное дело, это делают органы следствия или дознания.

16 Ноября 2014, 13:05
q Отблагодарить
0 0
мария
клиент, г. Самара

да я неправильно написала не пристав а дознаватель.дознаватель же имеет право?

16 Ноября 2014, 13:14
мария
клиент, г. Самара

так я не поняла если мы оплатим долг все равно суд признает мужа виновным и будет судимость?

16 Ноября 2014, 13:14
42
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уголовное дело, я так понял, еще не возбуждено,  бывшая жена написала заявление в полицию, а дознание решает вопрос о возбуждении. Пусть муж даст показания, что алименты не были выплачены в связи с трудной материальной ситуацией, что обязательства будут выполнены по мере возможности, и дознаватель откажет в возбуждении УД. 

16 Ноября 2014, 13:46
мария
клиент, г. Самара

дознаватель вызвал мужа и сказал что он уже принял решение о возбуждении уголовного дела несмотря на то что муж обьяснял что была тяжелая ситуация он сказал это никого не интересует что поступлений не было год !сказал что 20го числа передает бумаги в суд и что это окончательно!так что дознаватель мужу отказал и сказал что дело завел!

16 Ноября 2014, 13:51
мария
клиент, г. Самара

так что уголовное дело возбуждено!как можно решить вопрос чтобы не было судимости?

16 Ноября 2014, 14:09
42
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если дело возбуждено, он должен был выдать копию постановления о возбуждении. Перед подачей в суд он должен ознакомить обвиняемого с материалами дела, выдать копию обвинительного акта.

Если он действительно возбудил дело, надо увидеть эти документы, чтобы понять, чем можно Вам помочь.

16 Ноября 2014, 14:37
42
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дознаватель с согласия прокурора и суд имеют право,  но не обязанность, прекратить дело в связи с примирением сторон.

Дознаватель Вам уже сказал, что он этого делать не будет, будет ли делать это суд — скорее всего да, но не факт.

16 Ноября 2014, 14:59
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Хотел бы уточнить Вашего мужа уже допрашивали с адвокатом? ему предъявляли обвинение?

16 Ноября 2014, 14:22
q Отблагодарить
0 0
мария
клиент, г. Самара

да мужа допрашивали с адвокатом(адвокат был какой то их )обвинение предьявили.я до сих пор в шоке как так мы сами еле перебиваемся даже за квартиру за коммуналку долги а тут еще это .что же теперь у детей и отец будет с судимостью???!!!почему дознаватель не принял ничего во внимание???может мне самой к нему идти или это ничего уже не решит?

16 Ноября 2014, 14:26
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Тут ситуация очень тяжелая. Если муж быстро погасит долг до суда, письменно заявит ходатайство о прекращение УД, приложив доказательства оплаты до 20. Т.е. шанс прекратить уголовное дело. А это в каком районе самары?

16 Ноября 2014, 14:30
мария
клиент, г. Самара

в советском!муж сейчас сказал что тот адвокат которого ему предоставили предложил закрыть дело до суда но дознаватель сказал что дело до суда закрывать не будет тк его прокуратура за это по голове не погладит!

16 Ноября 2014, 14:35
мария
клиент, г. Самара

как быть?не хочу чтобы у отца моих детей была судимость!

16 Ноября 2014, 14:36
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

как быть? не хочу чтобы у отца моих детей была судимость!

мария

Нужно срочно занимать денег и погашать долг. Иначе будет суд, а там однозначно будет обвинительный приговор. Конечно срок не дадут, но обязательные работы могут дать или условный несколько месяцев.

16 Ноября 2014, 14:39
мария
клиент, г. Самара

если долг будет погашен до суда а суд все равно состоиться у мужа будет судимость или его признают не виновным?

16 Ноября 2014, 14:41
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

ему надо обратиться к бывшей жене чтобы прекратить дело в связи с примирением сторон. если он сделает все быстро то дело не уйдет в суд.

16 Ноября 2014, 14:46
мария
клиент, г. Самара

дело в том что муж сказал что дознаватель ему сказал ты хоть трижды оплати долг и даже если будет примерение сторон он дело закрывать не будет что все равно будет суд и только судья будет решать!имеет ли дознаватель право откахзать в закрытии дела если мы оплатим и супруг догавариться с бывшей о примерении сторон?

16 Ноября 2014, 14:51
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Это право дознавателя а не обязанность. Если он откажет, то тогда дело остается за судом. Может он просто ждет «благодарности»

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


16 Ноября 2014, 14:57
мария
клиент, г. Самара

а если все таки мы с ним не сможем договориться и будет суд мужу дадут судимость даже если будет примирение сторон?

16 Ноября 2014, 15:00
мария
клиент, г. Самара

Эдуард здравствуйте ещё раз а можно с вами связаться по телефону?

17 Ноября 2014, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут