236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества

Здравствуйте! У меня умерла жена, я собственник жилья. На момент её смети у меня был прописан её сын. Имеет ли он право на мою собственность?

16 Ноября 2014, 12:14, вопрос №618290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наис
869
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 869ответов
  • 221отзыв

Если он только прописан то право собственности он на данную жил площадь не имеет. А если жилье приобреталось будучи в браке то у вашей жены должна была быть доля равная вашей. соответственно после смерти вашей жены по наследованию по закону ее сын имеет право на наследство своей матери, то есть на данное жилье. То есть он в любом случае имеет право на жилье если квартира приобреталась в браке. в судебном порядке будет иметь право на данное жилье.

16 Ноября 2014, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня умерла жена, я собственник жилья. На момент её смети у меня был прописан её сын. Имеет ли он право на мою собственность?

юрий

Добрый день!

если это исключительно ваша собственность ( а не совместная приобретённая в браке), то сын вашей жены не имеет никаких прав на эту квартиру, за исключением право пользования до тех пор пока он будет зарегистрирован в данном жилье. Если же данную квартиру вы приобрели в браке, то по общему правилу — это совместное имущество и доля вашей супруги может наследоваться и тогда сын может претендовать на долю в квартире в порядке наследования.

16 Ноября 2014, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут