8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка программного продукта

Здравствуйте. Приобрел программный продукт (видеоигру на игровую приставку). После включения обнаружил, что для игры в некоторые режимы, в сети интернет, необходимо еще заплатить деньги, чтобы повысить версию игры до "Premium" версии. На обложки коробки ни слова нет о том что данная видеоигра является неполноценной. Подскажите пожалуйста, не должен ли продавец или производитель видеоигры уведомлять покупателя о том, что последний покупает "урезанную" версию программного продукта?

Спасибо.

16 ноября 2014, 08:03, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Продавец (изготовитель) обязан уведомить о всех параметрах продаваемой продукции.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей

Так как указанный Вами дефект является серьезным недостатком для игры Вы можете требовать следующее.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

16 ноября 2014, 11:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Программы ЭВМ и базы данных
Возможна ли передача исключительных прав на программный продукт?
Мы разрабатываем программный продукт, есть клиент, который хочет чтобы мы ему, на базе нашего продукта, создали новый продукт, внеся в наш продукт ряд несущественных изменений, попросту речь идет о адаптации нашего продукта под нужны заказчика. Но при этом он хочет получить исключительные права на это "новый продукт" и при этом исключительные права на наш продукт должны остаться у нас. Как нам правильно поступить, чтобы и у него были исключительные права и у нас? При всем при этом продукты по большей части будут идентичные, если провести экспертизу кода, на пример. Клиент предлагает добавить пункт об отказе от претензий для обеих сторон. Т.е. мы отказываемся от каких либо притязаний к их продукту, признавая их исключительное право на владение им, а он в свою очередь отказывается от каких либо притязаний к нашему продукту, признавая наше исключительное право на владение им. Благодарю за ранее!
07 августа 2019, 10:53, вопрос №2463665, Илья, г. Москва
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Оформление покупки программного продукта через гос закупки
Добрый день! В организации планируется закупка лицензии на программный продукт (среда разработки Delphi), но как понял согласно ФЗ – 44 не могу указать наименование программного продукта. Первый раз что – то отправляю на закупку. Как указать, что мне нужно купить, без указания на него?
21 июня 2017, 14:06, вопрос №1674335, Давид, г. Казань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
НДС при экспорте программного продукта
Компания находится на ОСНО. Занимается разработкой программного обеспечения (далее – ПО) для иностранной компании, расположенной за пределами РФ. Выполняет следующие работы: 1) Разрабатывает ПО 2) Вносит изменения в ПО при необходимости 3) В дальнейшем оказывает услуги по обслуживанию продукта Из договора: По результатам выполненных работ подписывается акт приема-передачи выполненных работ. Исполнитель передает Заказчику исключительные права в момент подписания акта. В стоимость работ включена стоимость передачи исключительных прав. Исполнитель передает Заказчику в собственность материальный носитель, на котором зафиксирован программный продукт. Факт передачи исключительных прав на программный продукт и передачи материального носителя фиксируется путем подписания акта приема-передачи работ. Вопросы: 1) При имеющейся формулировке в договоре (которую я написала выше) - по какой ставке НДС надо облагать реализацию перечисленных выше работ? Экспорт 0% или без НДС (и входящий НДС включить в расходы)? 2) Какие фразы надо прописать в договоре, чтобы компания смогла облагать реализацию как экспорт по ставке 0% и, соответственно, принять к вычету входящий НДС? 3) Каким должен быть документооборот? 4) Если есть какой-то дополнительный вариант обложения данной реализации НДС, пожалуйста, сообщите.
07 августа 2016, 10:59, вопрос №1338178, Клиент,
9 ответов
Авторские и смежные права
Как правильно осуществляется покупка/передача прав на программный продукт?
Как правильно осуществляется покупка/передача прав на программный продукт с полной передачей прав на него от автора к покупателю.
19 апреля 2016, 16:18, вопрос №1226325, Валерий, г. Вологда
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Покупка программного обеспечения из заграницы
Добрый день! Наша компания занимается разработкой ПО. Мы зарегистрированы в РФ (ООО, УСНО). В ближайшее время мы хотим приобрести один программный продукт. Продавать нам его будет его владелец. Владелец является резидентом Испании (физическое лицо). Договор будет заключен с ним. Сделка будет оформлена путем подписания договора КП на программное обеспечение (покупка исходного кода или покупка исключительных прав на лицензию на территории всего мира). Хотелось бы узнать: 1. Будет ли наша компания выступать на налоговым агентом продавца и удерживать НДС с суммы сделки (по нашим данным территорией операции будет считаться РФ и необходимо будет перечислить НДС с суммы покупки). 2. Могут ли возникнуть проблемы с ВК банка по этой операции, даже если мы соответствующим образом оформим все документы на КП.
25 января 2016, 11:56, вопрос №1101064, Дмитрий, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014