508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

ИЖС в коммерческую

Хочу купить участок ИЖС, пускай с ветхим домом. Снести его, и построить здание в 2 этажа, не большой площади. На втором этаже здания жить, там и прописаться, оформить как дом. А на первом этаже организовать магазин. Скажите как это оформить , и какие могут быть трудности. Плюс хочу на участке сделать сто.

16 Ноября 2014, 11:05, вопрос №618223
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ, гражданин вправе использовать принадлежащее ему жилое помещение для предпринимательской деятельности. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и работать:

ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

При этом нужно учитывать права и законные интересы иных граждан — соседей. Ведение предпринимательской деятельности не должно нарушать их интересы (н-р, самые частые конфликты на данной почве — подъезжающие грузовые машины, выгрузка в вечернее время, загазованность, шум и т.д.)

Однако для возведения строения для СТО на участке нужно менять вид разрешенного использования земли.

16 Ноября 2014, 11:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В Правилах землепользования и застройки каждого населённого пункта в жилых зонах допускается размещение объектов торговли и бытового обслуживания населения до 100 кв.м. либо их размещение на 1 этажах жилых домов.

Согласно ст. 21 Правил застройки города Краснодара  магазин относится к основному виду использования.

С уважением,

Ярослав Цветков.

16 Ноября 2014, 11:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформить можно и как жилое помещение, и как нежилое, если предпринимательскую деятельность осуществлять будете сами, то трудностей возникнуть не должно. Трудности могут возникнуть с надзорными органами, например санитарной, пожарной или экологической, поскольку и магазин и СТО должны удовлетворять определенным требованиям или соседями.

Успехов.

16 Ноября 2014, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
482
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Стройте дом, только при введении его в эксплуатацию необходимо разграничить этажи по назначению (жилой, нежилой).

Оформляете ИП и работаете!

16 Ноября 2014, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.