Как улучшить жилье по соц.найму с помощью мат.капиталла?

Полгода назад я получила квартиру по соц.найму как сирота,могу ли я с помощью мат.капитала улучшить это жилье? Говорят что нужно ждать 5 лет,правда ли это? Спасибо.

, Юля, г. Набережные Челны
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Полгода назад я получила квартиру по соц.найму как сирота, могу ли я с помощью мат.капитала улучшить это жилье? Говорят что нужно ждать 5 лет, правда ли это? Спасибо.

Юля

Приветствую Вас. Дело в том, что Вы не являетесь собственником данного жилья. Если бы квартира была приватизирована, тогда средствами мат. капитала была бы возможность распорядится через три года с момента рождения ребенка при условии оформления долей квартиры на детей. В ином случае, такой возможности действующим законодательством не предусмотрено. Если же квартира перейдет в Вашу собственность, Вы сможете осуществить желаемые действия за счет средств мат. капитала.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.