96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

С кем останется ребенок по суду

Мы с мужем в разводе.Я уже 5 лет не работаю.Сижу с ребенком.Ребенку 5,5 лет.В сад не ходит из-за атопического дерматита.С кем оставят ребенка.Отец работает машинистом поезда.С кем оставят ребенка и как часто его может видеть отец,если со мной.И как бытсро мне необходимо выйти на работу?То есть может ли сыграть роль в определении местожительства ребенка то что я в данный момент НЕ работаю

16 Ноября 2014, 07:53, вопрос №618117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья.

Из Вашего вопроса мне трудно судить о причинах спора возникшего между Вами и Вашим бывшим мужем. По судебной практике в 99 процентах случаев суд оставляет ребенка с матерью.

Но, как всегда в жизни бывают исключения.

Прочитайте нору, думаю будет всё понятно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями
разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом
суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).


По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа
опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.

16 Ноября 2014, 08:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
837
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

При разрешении споров об определении места жительства ребёнка, суд исходит, прежде всего, из интересов самого ребёнка. Кто из родителей способен обеспечить ребёнку все условия для полноценного физического и психического развития? К кому из родителей ребёнок больше привязан? Размер дохода каждого из родителей НЕ является основополагающим в разрешении такого спора. 

Если ребёнок останется с матерью, то отец, конечно, сохраняет право общения с ребёнком и участия в его воспитании. Как часто и в каком порядке? Как родители договорятся. Если не договорятся, то в том порядке, который установит суд.

16 Ноября 2014, 08:02
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут