Перевод на менее оплачиваемую работу

Добрый день! Такой вопрос... Работаю в ОАО "РЖД" на должности машинист железнодорожно-строительных машин. Работа летом (на "летней" машине) оплачивается по 8-му разряду. На зиму работодатель по дополнительному письменному соглашению переводит меня на "зимнюю" машину(снегоуборочную) с оплатой по 5-му разряду (с меньшей з/п) и не производит мне доплату до среднего заработка. И так каждый год. Правомерны ли действия моего работодателя? Спасибо!

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

из Вашего письма я сделал вывод, о том, что вы сами подписываете дополнительное соглашение о переводе на ниже оплачиваемую работу. В том случае если Вас переведут распоряжением, без подписания дополнительного соглашения, то действия работодателя можно обжаловать и оспорить, а в данной ситуации всё гораздо сложнее.

можно конечно обжаловать действия со ссылкой на не знание закона и на злоупотребление работодателем своим положением, но...