Платежный документ

пришел платежный документ для внесения взноса на кап.ремонт общего имущества многоквартирного дома. законно ли такие платежки? Никакие договоры не подписывала, у нас обычное обслуживание, управляющая компания. Не ТСЖ . Платим содержание и текущий ремонт. но ремонты никакие не производят. что делать? Спасибо заранее за ответы, очень помогаете.

, Людмила, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день.

В соответствии со ст. 166 Жилищного кодекса:

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

   К сожалению платить за капитальный ремонт Вам придется. В выше указанной статье жилищного кодекса есть перечень работ, которые будут финансироваться за счет внесенных на кап. ремонт средств.

  Необходимо отличать капитальный ремонт от текущего. До нововведения (по кап. ремонту) Вы вносили платежи в управляющую компанию за содержание и текущий ремонт дома.  Текущий ремонт и капитальный — разные вещи. Сейчас, в соответствии с нововведениями нужно будет вносить плату и за кап. ремонт и за содержание и текущий ремонт дома.

  Думаю так же будет полезно Вам ознакомиться с положениями жилищного кодекса, в частности гл. 15,16,17 — это позволит Вам полностью разобраться с возникшим вопросом. Вот ссылка: http://www.consultant.ru/popular/housing/

Так же советую Вам обратиться в свою управляющую компанию и потребовать Прайс лист услуг и тарифы за содержание и текущий ремонт дома, что позволит Вам понять за что Вы платите управляющей компании. Попросите у них отчет о том какой текущий ремонт производился.