8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор и документы

Здравствуйте. Обязан ли отдел кадров при устройстве на работу, выдать работнику на руки копию помимо трудового договора, еще и правила внут распорядка, иные локальные документы?

15 ноября 2014, 21:50, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте.!

Работодатель при устройстве на работу обязан, выдать работнику на руки его экземпляр трудового договора, ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами ( положениями об оплате труда и др. )

Статья 68. ТК РФ Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
15 ноября 2014, 22:05
0
0
0
0

Обязан ли отдел кадров при устройстве на работу, выдать работнику на руки копию помимо трудового договора,

Александр

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.


www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

15 ноября 2014, 22:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель не заключил трудовой договор и теперь отказывается выплачивать заработную плату
Я работаю оператором – телефонистом в Обществе с ограниченной ответственностью с "03" июля 2017 г. по 28 июля 2017 г. При трудоустройстве было оговорено оформление официальных трудовых отношений. 30 июня 2017 года мною было написано заявление о приеме на работу с 03 июля 2017 года. А также предоставлена трудовая книжка и копии паспорта, ИНН, страхового свидетельства, реквизиты банковской карты. Документы для моего ознакомления в печатном виде (должностная инструкция, трудовой договор, приказ о приеме на работу) предоставлены не были. Начиная с первого рабочего дня – 03 июля 2017 г, по приходу в здание, оснащенное камерами видеонаблюдения, я получала ключи на вахте, и делала соответствующие записи в журнале у вахтера. На рабочем месте, также мной сделаны отметки в журнале «Графики операторов-телефонистов» о времени пребывания на рабочее место и ухода с рабочего места. Аналогичный график заполнялся мной в электронном варианте. Параллельно совершала звонки директору, подтверждающие время прихода и ухода с рабочего места. Незаинтересованными свидетелями моего присутствия на рабочем месте являлись: - представители Тобольского филиала Московского финансово – промышленного университета «Синергия», офис 202; - сотрудница «Партнер –ДС», офис 201; - сотрудники ООО «Гари», офис 207. По истечении трех рабочих дней, 06 июля 2017 года, я обратилась к секретарю Н.С. с вопросом о заключении со мной трудового договора и получения экземпляра работника. 14 июля 2017 года, директор выразила требование о предоставлении мной справки, подтверждающей отсутствие моей беременности, как одно из условий к заключению трудового договора. 17 июля 2017 года на рабочий телефон поступил телефонный звонок от мужчины, заинтересованного в получении информации по фирмам занимающимися межкомнатными дверями. Под руководством менеджера И.В. , я предоставила требуемую информацию о трех организациях. Вскоре, этим же мужчиной, оказавшимся руководителем магазина «Интерпол +», был совершен звонок директору с претензией о невыполнении условий договора рекламных услуг. Директор в свою очередь, довела до моего сведения, через секретаря Н.С. о взыскании с меня штрафа в случае расторжения вышеуказанного договора с «Интерпол +». В течение ближайшей недели, вопрос о штрафе не поднимался. 21 июля 2017 года я получила аванс, выданный секретарем, в размере 3000 (Три тысячи) рублей. Мою подпись в платежной ведомости не потребовали. 22 июля 2017 года я обратилась в перинатальный центр г.Тобольска к врачу за требуемой справкой, в чем мне было отказано без объяснения причин. Незамедлительно я проинформировала об этом директора, на что была рекомендация о посещении платных медицинских центров. В случае моего бездействия, директор пригрозила увольнением. Я согласилась на увольнение. Директором был определен срок получения трудовой книжки: 24 июля 2017 года; окончательного расчета при увольнении - «в течение недели». Трудовая книжка была получена по сроку. 26 июля 2017 года я получила смс сообщение от директора с абонентского номера +7(919)958-50-90, о причитающихся мне суммах, за удержанием штрафа, в размере 50% от суммы договора рекламных услуг с фирмой «Интерпол+». Далее последовала переписка о неправомерности взыскания штрафа. На 28 июля 2017 года мне не был выплачен окончательный расчет при увольнении. Приложение: 1. банковская выписка о движении денежных средств банковской карты за период с 03.07.2017-29.07.2017; 2. копия заявления о приеме на работу с визой директора; 3. детализация телефонных звонков личного абонентского номера за период с 03.07.2017-29.07.2017; 4. фото смс переписки; 5. копия трудовой книжки серия номер.
29 июля 2017, 10:16, вопрос №1709650, Марина, г. Тобольск
3 ответа
Пенсии и пособия
Северный стаж. Можно ли подтвердить трудовым договором и справкой при этом запись в трудовой сделана от другой компании.?
Работала в Мурманске с 1986 по 2008 на разных предприятиях . Собираюсь обращаться за назначением пенсии. При этом в период с 1994 по 1998 есть запись в трудовой книжке о работе на предприятии , которое не в полном объеме уплачивало взносы в ПФР, на текущий момент оно закрыто, но документы в архив не сдавались. В этот же период я паралельно работала в другой компании , там взносы платили.Записи о этой работе в трудовой книжке нет. На руках у меня есть трудовой договор о этой работе на полный рабочий день и справка , подтверждающая период работы , датированная 2008 годом, согласно записи в егрюл компания ликивидирована в 2013году, документы в архив не сданы. Вопрос есть ли шанс засчитать эти четыре года в северный стаж на основании трудового договора и справки от 2008 года, при том, что запись в трудовой отсутствует?
18 апреля 2017, 20:04, вопрос №1612926, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Подписывать ли данный трудовой договор и NDA?
Я работаю в маленькой московской компании (официально устроено 3 человека), не официально 9=10. Работаю не официально с 1 ноября 2015 года. Официально меня "оформили" с 1 марта 2016, т.е. я подписала заявление с просьбой принять на работу, и мне начали перечислять белую зп по 18 000 руб на карту с указанием назначения платежа "зарплата за такой то месяц". Ни трудового договора, ни должностных инструкций, ни регламентов и тд мне предоставлено не было (хотя первые несколько месяцев я сама настаивала, чтобы их сделали). Наш директор не сторонник оформления вообще каких-либо конкретизирующих документов и текучка в компании огромная даже с таким количеством человек. Обычно с людьми расстаются плохо, не выплачивают зп... Три недели назад директор наконец-то заметила, что я беременна. В декрет мне уходить в середине ноября. Это почему-то ее очень взволновало и она решила меня в одночасье уволить, сообщив об этом в подробностях через месенжер Telegram. Я отказалась. Далее начались истерики, что в компании нет на меня денег и тд (но это все лирика). Факт в том, что после этого мне тут же прислали на подпись трудовой договор и NDA. На мой взгляд формулировки в нем весьма расплывчатые. Я человек публичный (директор по развитию), много выступаю, даю интервью в профильных сми, в том числе делюсь опытом и достижениями в вопросах продаж и управления компанией. Я занимаюсь автоматизацией, продажами, настройкой управленческого учета, через меня проходят в системе учета все данные по черной и белой кассам, базы клиентов и много чего интересного. По моему мнению, текущие фразы в договоре по коммерческой тайне применимы даже к обычному интервью в СМИ. Я понимаю, что уволить она меня никак не может, но 1. Волнует - как сделать так, чтобы не перестали выплачивать черную зп (она ведь гораздо выше официальной). 2. Могу ли я подписывать эти документы, не опасаясь каких-либо гадостей с ее стороны или лучше что-то удалить из текста. 3. Как припугнуть или сгладить ситуацию, чтобы доработать спокойно оставшееся время. 4. Бухгалтер у нас приходящий, но явно на сторне работодателя. По моей просьбе рассчитать декретные, она сделала это не правильно (взяла за период 16 год, вместо 14 и 15). А так же забыла рассказать как получить отпускные за неиспользованный отпуск (по официальной зп) и какие выплаты еще полагаются. Теперь я опасаюсь, что она вообще займется моим вопросом и не затянет оформление выплат что-то по просьбе директора. Благодарю. Документы в папке по ссылке https://drive.google.com/open?id=0B2APsi_GZwXeZjM3VlJ1MGxsVVk
22 сентября 2016, 12:04, вопрос №1385414, Анна, г. Москва
7 ответов
Трудовое право
Трудовой договор и служебная записка
Добрый день. устроилась в крупную международную компанию, 2 месяца работала по договору ГПХ, затем прислали Трудовой договор, и вопрос вот в чем. В трудовом договоре, и приказе стоит одна сумма оклада, и фраза о том,что испытательного срока нет. А вот в служебной записке от моего непосредственного руководителя, приложенной к ТД- сумма,меньше, чем в Трудовом договоре, а также испытательный срок 3 месяца. На мой вопрос о том, с чем связано такое несоответствие, сказали все верно-в программе стоит именно то, что в служебке (то есть сумма, которая меньше). Уточнять дальше не стала-подписала и отправила. Но по факту, что имеет силу? Служебкаподписала, как и остальные документы... По факту какая из бумаг важнее?..И как так дурят работников?..
19 сентября 2016, 12:16, вопрос №1382051, оксана, г. Омск
2 ответа
Защита прав работников
Задержка выдачи трудовой книжки и документов, связанных с работой
31.12.2009г между мной и ОАО «С» в лице директора (далее по тексту — работодатель) филиала «П» (далее по тексту — филиал) Иванова Ивана Ивановича, был заключён трудовой договор №ХХХ (далее по тексту — трудовой договор) по основной работе на неопределённый срок. Должность, на которую я был принят на работу: инженер подразделения «У» филиала ОАО «С» - «П». Согласно трудовому договору моим рабочим местом являлось: Томская обл., г. Кедровый, подразделение «У» (далее по тексту — место работы или рабочее место). Адрес филиала согласно трудового договора: ...г. Томск..... По вине работодателя я после увольнения до сих пор не получил трудовую книжку и документы связанные с работой. Вину работодателя объясняю тем, что в последний мой рабочий день 24.03.2014г. (день увольнения) работодатель не выдал мне трудовую книжку и документы, связанные с работой, затребованные мною заблаговременно в заявлении об увольнении от 07.03.2014г. Очевидно, выдать мне трудовую книжку и документы, связанные с работой, в последний рабочий день было возможно, так как: 1. Я не отсутствовал, а напротив - присутствовал в последний рабочий день на рабочем месте, так как обязан был присутствовать там согласно трудовому договору; 2. Я не отказывался получить трудовую книжку и документы, связанные с работой, а напротив — дважды выразил желание получить их: в первый раз — в заявлении об увольнении от 07.03.2014г. за две недели до последнего рабочего дня 24.03.2014г., и повторно — в последний мой рабочий день в заявлении от 24.03.2014г.. Не выдачу мне в последний мой рабочий день работодателем трудовой книжки и документов, связанных с работой считаю виной работодателя по причине бездействия последнего. Работодателем было выслано на моё имя три уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой в отдел кадров. Первое уведомление было выслано 21.03.2014г до фактической даты увольнения по внутреннему документообороту, второе в день увольнения - 24.03.2014г также по внутреннему документообороту и третье - 25.03.2014г. заказным письмом с уведомлением о получении без описи вложения, получено мною было 03.04.2014г.. Хоть работодатель и выслал на моё имя три уведомления, но с него, ведь не снимается ответственность за задержку трудовой книжки? Куда мне обращаться за восстановлением прав? Я уже обращался в местную прокуратуру - местный прокурор посоветовал обратиться к областному прокурору, дескать, так будет быстрее, потому что работодатель находится территориально на участке областного прокурора. Также местный прокурор начал приводить доводы, что работодатель не обязан ехать ко мне в Кедровый, чтобы вручить трудовую книжку и не обязан был меня командировать к себе в Томск, чтобы я смог в последний рабочий день получить трудовую книжку. Что мне делать?
03 апреля 2014, 12:00, вопрос №415958, Артём, г. Кедровый
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014