8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник полиции

Разрешено ли сотруднику полиции регистроваться на рынке форекс и осуществлять сделки с ценными бумагами?

, Ильнур, г. Уфа
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ильнур!

Нет, это запрещено.

Сотрудникам полиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству в организациях, но данный запрет не распространяется на преподавательскую, научную и иную творческую деятельность.

  В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ  предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свои риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Регистрация на рынке форекс и осуществление сделок с ценными бумагами имеет своей целью получению прибыли.

0
0
0
0
Севостьян Мокин
Севостьян Мокин
Юрист

Хоть вопрос и старый, но Яндекс выдает на него ссылку одной из первых. Так что отвечу. Во-первых, не стоит путать рынок торговли валютой Форекс с рынком ценных бумаг. Во-вторых, немаловажны последние строки в ст. 2 ГК РФ: «лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». То есть, если сотрудник полиции не зарегистрирован в качестве ИП, приобретение ценных бумаг не будет являться предпринимательской деятельностью в понимании закона.

Прямого запрета сотрудникам полиции приобретать ценные бумаги, в законодательстве нет.

В ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (распространяется на сотрудников полиции) написано, что в связи с прохождением службы запрещается приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход. Однако, нет закона, регламентирующего такие случаи.

ФЗ «О противодействии коррупции» и тот же ФЗ «О госслужбе» предписывают: в случае, если владение ценными бумагами приводит или может привести к конфликту интересов, служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. То есть, только в тех случаях, если может возникнуть конфликт интересов. У рядового сотрудника вряд ли сможет возникнуть конфликт интересов, если он буде владеть акциями Сбербанка или Газпрома. А вот при владении акциями местечкового АО вполне может. Так что приобретать можно. Главное донести мысль законодателя до своего отдела кадров, который может трактовать закон по-своему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1, 5 месяца
Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1,5 месяца. При сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 года выяснилось, что сотруднику не выплатили расчет (речь идет о сумме в 889 рублей). Сотрудник точно не будет жаловаться и предъявлять претензии, выплату сделаем сегодня. Вопрос такой: какие штрафные санкции предусмотрены для ООО, чего ждать и как подготовиться в нашей ситуации? Спасибо!
, вопрос №4076434, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Административное право
Возможно оспорить учёт в полиции ПДН?
Здравствуйте. 08.03.2024 несовершеннолетние в подъезде записали видео как они решили попробовать пиво (сделали по глотку), это видео попало в чат с учителем, после чего видео попало инспектору ПДН. В полиции взяли объяснения с подростков (16 лет), направили на комиссию КДНиЗП, где их на учёт не взяли (так как правонарушение совершенно в первые) вынесли предупреждение и штраф 500 р. После комиссии пригласили в полицию где сообщили что их ставят на учёт в полиции ПДН (с понедельника) . На просьбу родителей выдать копию протокола или постановления о том, что их взяли на учёт, инспектор ПДН ответила, что ни какие документы и копии на руки родителям не выдаются. Возможно оспорить учёт в полиции ПДН? Так как правонарушение совершенно впервые, характеристики со школы удовлетворительные, жилищное бытовые условия удовлетворительные, мальчики посещают спортивную секцию по баскетболу.
, вопрос №4075184, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Надо ли дожидать увольнения из МВД, чтобы заключить контракт?
Являюсь действующим сотрудником полиции. Хочу заключить контракт с МО ВС РФ для участия в СВО. Порядок действий? Надо ли дожидать увольнения из МВД, чтобы заключить контракт ?
, вопрос №4074179, Игорь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2014