Сокращение пенсионера

На пенсии почти год, получила предупреждение о сокращении.Как выгоднее уйти: по сокращению или по соглашению двух сторон с выплатой трёх средних окладов?Если по соглашению, то уходить нужно в ноябре.

, Лариса Николаевна, г. Ярославль
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лариса Николаевна!

При сокращении,после истечения срока предупреждения Вам выплачивается зарплата,
компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере
среднемесячного заработка. Средний месячный заработок сохраняется  на период Вашего  трудоустройства, но не свыше двух месяцев со
дня увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной
заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения
обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о
такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Уточните у работодателя, в случае увольнения по соглашению Вы выплатят компенсацию в размере 3-х окладов или 3 среднемесячных заработка (куда войдут и доплаты и премии). Если он имеет ввиду средний заработок, то выплаты при увольнении по соглашению сторон будут равны выплатам по сокращению. Разница будет только в том, что Вы их получить сразу.

Если имеется ввиду оклад, то есть смысл уволиться по сокращению, чтобы непотерять в деньгах.