248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Есть ли возможность получения жилья сироте 22 года

Мне 22 года, я сирота с 4-х лет, опекуном была моя бабушка, жилье тоже бабушкино. После окончания ВУЗа я живу в другом городе, снимаю квартиру. Есть ли возможность получения жилья или социальной ипотеки и куда мне обратиться?

15 Ноября 2014, 22:23, вопрос №617969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Оксана
298
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Виктория!

Статья 57 ЖК
РФ
Предоставление жилых помещений по договорам социального найма
гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам,
состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке
очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением
установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту
или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных
учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных
семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а
также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по
возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Статья 50 ЖК
РФ.
Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого
помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является
минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется
размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального
найма.

2. Норма предоставления устанавливается
органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем
муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями,
предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей

За защитой
своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их
законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и
прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды
Российской Федерации.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на
имущество и жилое помещение 1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а
также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное
жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в
образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а
также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм
собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации,
на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения
свободы.

Дети-сироты и
дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой
(попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания
пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального
обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования,
либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо
после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди
жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Вам можно обратиться. для начала. уполномоченному по правам человека. если у вас в регионе такой имеется. При его поддержке у вас может быстрее что то получится.

Один вопрос, вы проживаете там же, где получали образование?

15 Ноября 2014, 22:42
q Отблагодарить
0 0
298
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Томск
Общаться в чате

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда
они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а
также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют
в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии
по социальной поддержке;

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления
за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья
опекуна (попечителя), приемная семья).

НА сколько я знаю, вам необходимо получить документы о том, что вы действительно находились на попечении государства. Затем вам нужно обратиться к исполнительной власти (администрацию города) о постановку вас в льготную очередь и признании вас нуждающейся в жилье. С дугой стороны, если вдруг у вас есть постоянная регистрация, то у вас могут возникнуть трудности. 

После всего, если вам откажут в чем либо, вам необходимо обратиться в суд. 

Но вы у бабушки поинтересуйтесь, вас нигде на очередь по жилью не ставили, как нуждающуюся. 


15 Ноября 2014, 22:53
Виктория
клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ! Нет, я училась в другом городе, после окончания обучения осталась работать там-же.

15 Ноября 2014, 23:06
298
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Томск
Общаться в чате

Учтите, вам еще нужно знать нормативную базу своего региона. Она отличается. Поэтому может так статься, если вы до 23 не встанете на учет, то вас опракинут

16 Ноября 2014, 10:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут