Есть ли возможность получения жилья сироте 22 года

Мне 22 года, я сирота с 4-х лет, опекуном была моя бабушка, жилье тоже бабушкино. После окончания ВУЗа я живу в другом городе, снимаю квартиру. Есть ли возможность получения жилья или социальной ипотеки и куда мне обратиться?

, Виктория, г. Казань
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день. Виктория!

Статья 57 ЖК
РФ
Предоставление жилых помещений по договорам социального найма
гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам,
состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке
очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением
установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту
или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных
учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных
семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а
также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по
возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Статья 50 ЖК
РФ.
Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого
помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является
минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется
размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального
найма.

2. Норма предоставления устанавливается
органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем
муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями,
предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей

За защитой
своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их
законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и
прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды
Российской Федерации.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на
имущество и жилое помещение 1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а
также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное
жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в
образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а
также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм
собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации,
на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения
свободы.

Дети-сироты и
дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой
(попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания
пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального
обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования,
либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо
после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди
жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Вам можно обратиться. для начала. уполномоченному по правам человека. если у вас в регионе такой имеется. При его поддержке у вас может быстрее что то получится.

Один вопрос, вы проживаете там же, где получали образование?

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда
они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а
также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют
в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии
по социальной поддержке;

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления
за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья
опекуна (попечителя), приемная семья).

НА сколько я знаю, вам необходимо получить документы о том, что вы действительно находились на попечении государства. Затем вам нужно обратиться к исполнительной власти (администрацию города) о постановку вас в льготную очередь и признании вас нуждающейся в жилье. С дугой стороны, если вдруг у вас есть постоянная регистрация, то у вас могут возникнуть трудности.

После всего, если вам откажут в чем либо, вам необходимо обратиться в суд.

Но вы у бабушки поинтересуйтесь, вас нигде на очередь по жилью не ставили, как нуждающуюся.

Виктория
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ! Нет, я училась в другом городе, после окончания обучения осталась работать там-же.