8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что ускорит получение гражданства

Если приобрести жильё в собственность это ускорит получение гражданства РФ Важны ли квадраттые метры (расчет на человека)?

15 ноября 2014, 19:04, Анжелика, г. Москва
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации» Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б)
имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами
государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное
или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях
Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и
лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в)
являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации.
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без
гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в
состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории
Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4.
Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР,
и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о
своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
5. В
гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления
вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие
гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской
Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное
лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)
ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, —

15 ноября 2014, 19:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика! Приобретение жилья вряд ли ускорит получение российского гражданства. Квадратные метры тем более не учитываются. Как вариант — заключение брака с российским гражданином, что может сократить срок ожидания до трёх лет. И уж совсем идеальный вариант — наличие у Вас, Анжелика, выдающихся достижений в науке или искусстве, а при таком раскладе можно рассчитывать на получение российского паспорта через год. Ничего личного. таковы требования законодательства.

15 ноября 2014, 19:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как мне ускорить процесс получения гражданства в РФ?
Здравствуйте..меня зовут Дмитрий,я более 10 лет проживаю и работаю официально на территории РФ,владею русским языком,пишу и говорю..мои родители выходцы из России,русские,на данный момент отказался от гражданства Узбекистана,прошел комиссию по владению русским языком,имею вид на жительство в РФ.и постоянную регистрацию в Санкт- Петербурге. Скажите,как мне ускорить процесс получения гражданства в РФ.Всем требованиям для получения гражданства соответствую,полтора года назад прошел комиссию по владению русским языком успешно пройден,но до сих пор решение о гражданстве так и не принято.Скажите какие есть способы ускорить получение гражданства в России?
28 ноября 2017, 13:51, вопрос №1827634, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Можно ли ускорить получение гражданства на основании брака?
Здравствуйте. Мы с мужем уже 2 года законные супруги. Он является гражданином РФ. По основании брака я уже получила ВНЖ. А можно как то ускорить получение гражданство РФ, если есть общий ребёнок , или нужно ждать , пока пройдёт 3 года после ЗАГСа ?
27 ноября 2016, 11:33, вопрос №1454535, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как ускорить получение гражданства ребенку
У меня несколько вопросов: 1) Возможно ли ускорить получение гражданства моему 13-ти летнему ребенку? Нужно ждать 6 месяцев, а через 5 месяцев ей будет 14 лет, и хотелось бы сразу подавать документы на паспорт. Я гр. России с рождения; 2) Разрешенный срок пребывания ребенком на территории РФ 90 дней, который через неделю истекает. Является ли основанием находится на территории РФ справка, выданная после подачи документов на гражданство? Вид на жительство не подавала, сразу подала на гражданство.
14 сентября 2016, 05:46, вопрос №1376718, Алина Вячеславовна, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Можно ли ускорить получение гражданства РФ, если есть РВП и недвижимость в собственности?
У меня есть РВП и имею собственную квартиру и автомобиль Возможно ли ускорить получение гражданства РФ на территории России? Регион Татарстан
12 сентября 2016, 07:45, вопрос №1374412, Шамиль, г. Альметьевск
1 ответ
Гражданство
Как ускорить получение гражданства РФ гражданину другой страны?
Добрый день. Я имею гражданство Латвийской Республики и собираюсь выйти замуж за гражданина Российской Федерации. Может ли замужество и ребенок, рожденный уже после заключения брака, сократить сроки получения гражданства РФ для меня? Или какие обстоятельства могут ускорить получение гражданства Российской Федерации? Спасибо!
13 декабря 2014, 13:18, вопрос №653097, Дарья, Майли-Сай
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014