128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Что ускорит получение гражданства

Если приобрести жильё в собственность это ускорит получение гражданства РФ Важны ли квадраттые метры (расчет на человека)?

15 Ноября 2014, 22:04, вопрос №617960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации» Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б)
имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами
государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное
или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях
Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и
лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в)
являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации.
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без
гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в
состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории
Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4.
Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР,
и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о
своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
5. В
гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления
вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие
гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской
Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное
лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)
ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, —

15 Ноября 2014, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1015
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анжелика! Приобретение жилья вряд ли ускорит получение российского гражданства. Квадратные метры тем более не учитываются. Как вариант — заключение брака с российским гражданином, что может сократить срок ожидания до трёх лет. И уж совсем идеальный вариант — наличие у Вас, Анжелика, выдающихся достижений в науке или искусстве, а при таком раскладе можно рассчитывать на получение российского паспорта через год. Ничего личного. таковы требования законодательства.

15 Ноября 2014, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут