Можно ли в 15 лет делать аборт без ведома и разрешения родителей?

интересует статья которой можно руководствоваться при вопросе аборта в 15 лет.... пожалуйста укажите именно ту стать которая прямо об этом говорит

, Александр Дорохов, г. Зверево
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  В
настоящее время, согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья
граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя
девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения
родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно
законодательству России девочки могут сделать аборт без согласия
родителей с 15-летнего возраста. Если девочке еще не исполнилось 15 лет,
то придется брать разрешение родителей на аборт в письменном виде.
Поэтому аборт несовершеннолетней, начиная с 15 лет, может быть назначен
без разрешения родителей.

Александр Дорохов
Клиент, г. Зверево

подскажите пожалуйста:

1) это на сколько я понимаю врачебная тайна

2) если врачи скажут что до 18 лет без родителей нельзя? как действовать дальше?

Если вам откажут можете сослаться на закон.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ст. 54 и ст. 56 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». по достижении возраста 15 лет, девушка принимает данное решение самостоятельно, при этом ни о беременности ни об аборте врачи не имеют права сообщать ни родителям ни по месту учебы (врачебная тайна)