8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 15 лет делать аборт без ведома и разрешения родителей?

интересует статья которой можно руководствоваться при вопросе аборта в 15 лет.... пожалуйста укажите именно ту стать которая прямо об этом говорит

15 ноября 2014, 18:48, Александр Дорохов, г. Зверево
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В
настоящее время, согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья
граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя
девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения
родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно
законодательству России девочки могут сделать аборт без согласия
родителей с 15-летнего возраста. Если девочке еще не исполнилось 15 лет,
то придется брать разрешение родителей на аборт в письменном виде.
Поэтому аборт несовершеннолетней, начиная с 15 лет, может быть назначен
без разрешения родителей.

15 ноября 2014, 18:50
0
0
0
0
Александр Дорохов
Александр Дорохов
Клиент, г. Зверево

подскажите пожалуйста:

1) это на сколько я понимаю врачебная тайна

2) если врачи скажут что до 18 лет без родителей нельзя? как действовать дальше?

15 ноября 2014, 18:52

Если вам откажут можете сослаться на закон.

15 ноября 2014, 18:55
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ст. 54 и ст. 56 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». по достижении возраста 15 лет, девушка принимает данное решение самостоятельно, при этом ни о беременности ни об аборте врачи не имеют права сообщать ни родителям ни по месту учебы (врачебная тайна)

15 ноября 2014, 18:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли спустя годы оспорить это решение, и вернуть долю в новой квартире
Добрый день, у моего мужа и его семьи была 3-х комнатная квартира , в которой он был прописал и была его доля. Родители развелись и поменяли квартиру, отцу комната в общежитии, а мать приобрела себе 2-х комнатную квартиру , в которую не вписала моего супруга. Тем самым обделив его в доле на новую квартиру.Позже она оформила квартиру на себя как собственник. На тот момент ему было 15 лет. Можно ли спустя годы оспорить это решение , и вернуть долю в новой квартире.
16 апреля, 16:16, вопрос №3028667, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Нотариат
Можно ли в договоре дарения между мной и моими родителями прописать право пожизненного пользования?
Добрый день. Можно ли в договоре дарения между мной и моими родителями прописать право пожизненного пользования?
03 марта 2020, 14:11, вопрос №2703792, Олег, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Миграционное право
Может ли ребёнок 15 лет уехать с другом и его родителями на неделю в другой город?
Может ли ребёнок 15 лет уехать с другом и его родителями(но без своих родителей) на неделю в другой город?Может ли ребёнок 15 лет уехать с другом и его родителями(но без своих родителей) на неделю в другой город?Может ли ребёнок 15 лет уехать с другом и его родителями(но без своих родителей) на неделю в другой город?Может ли ребёнок 15 лет уехать с другом и его родителями(но без своих родителей) на неделю в другой город?Может ли ребёнок 15 лет уехать с другом и его родителями(но без своих родителей) на неделю в другой город?Может ли ребёнок 15 лет уехать с другом и его родителями(но без своих родителей) на неделю в другой город?
07 июля 2019, 20:18, вопрос №2427435, Илья, г. Иваново
2 ответа
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности одноклассников и их родителей?
Добрый день брату 16 лет от 2 одноклассников поступают ложные сведения о ориентации ребенка , так же в соц сети есть группа где они перед другими учащимися обсуждают неправомерные действия в его адрес, родители одноклассников работающие в этой же школе поддерживают действия своих детей считая это нормой поведения а так же сами высказывают оскорбления в адрес брата, последние 2 дня брат не посещает школу т.к из за распространённых ложных данных над ним издеваются оскорбляют его достоинство. Можно ли привлечь к уголовной ответственности одноклассников и их родителей? Одноклассникам по 17 лет
09 мая 2018, 13:51, вопрос №1990624, Екатерина, г. Саянск
1 ответ
Семейное право
Можно ли 15 летнему ребёнку жить отдельно от родителей
Доброго времени суток,у меня вопрос можно ли 15 летнему ребёнку жить отдельно от родителей,родители не против ,эксплуатация не вариант,так как ребёнок не работает официально по трудовому кодексу
14 февраля 2015, 12:58, вопрос №725854, Дмитрий, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014