8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служебный отпуск на время сессии

Доброго времени суток, меня зовут Андрей

у меня такой вопрос :

я устроился на работу в контакт - центр 2 месяца назад, и сейчас у меня подошел период сессии в институте

в отделе кадров мне сказали что пишите заявление Отпуск за свой счет и сказали что компания не будет оплачивать и не даст Служ отпуск

Законно ли это? и как мне быть в данной ситуации?

Заранее благодарен!

15 ноября 2014, 18:35, Андрей, г. Омск
Ольга Гузенко
Ольга Гузенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ оплачиваемый отпуск предоставляется после отработки в течение 6 месяцев.

С уважением,

юридическая компания «Макс-Гранда»

8-495-507-13-24

maksgranda@mail.ru

15 ноября 2014, 18:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должен ли работодатель платить за отпуск во время сессии?
Устраиваюсь на работу официально Но там испытательный срок 3 мес, а у меня сессия через месяц, должен ли работодатель платить за отпуск во время сессии ? И после сессии скорее всего буду увольняться , тоесть с отпуска выхожу после сессии и увольняюсь , там уже на другую работу будет возможность устроится , и вот я без проблем смогу уволится после того как я не отработал испытательный срок да и ещё отпуск мне оплатили ?
19 февраля 2020, 16:13, вопрос №2690760, никита, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Какие часы учитываются при оплате отпуска во время сессии?
Как рассчитывается и начисляется оплата учебного отпуска учителя начальных классов во время сессии в вузе? Сколько часов рассматривается? Весь оклад сохраняется или нет? Учитываются ли часы по внеурочной деятельности? Имею среднее профессиональное образование по специальности: учитель начальных классов. Работаю учителем в нач.школе. Когда сообщила руководителю о предстоящей сессии и о намерении уйти в учебный отпуск (учусь в пед.вузе (бюджет), директор, ознакомившись с моим заявлением, сказала: "Без оплаты". Знаю, что по статье 173 положено с сохранением з/п. На следующий день я передала заявление с просьбой предоставить мне ОПЛАЧИВАЕМЫЙ учебный отпуск на время сессии и справку-вызов. Директор, ознакомившись с моим заявлением, промолчала. Пока была на сессии, в журнале в электронном портале сначала был указан работник школы, меня заменяющий в действительности (психолог), проводящий только основные уроки, без внеурочки, а внеурочная деятельность просто отменена (на самом деле, и в портале). Это видели все (в т.ч. и родители учеников). После того, как закончился месяц, и прошли несколько дней нового месяца ( а это и другие страницы в портале), случайно обнаружила, что в том расписании уроков, пока была на сессии, задним числом изменили фамилию меня заменявшего на нового человека, будто работающего в то время в моём классе, а отменённые внеурочные занятия теперь отмечены как состоявшиеся и с указанием фамилий их "проводивших" (как будто). Фиктивность меня настораживает. Задумалась, как происходит оплата в такой ситуации. Заплатят ли мне всё, что положено, или не доплатят, пользуясь моей финансовой неграмотностью. Без объяснений, действительно, трудно понять. Рассуждаю, что раз ставят фамилии, и занятия считаются проведёнными, значит, этим людям должны заплатить за "проведенную (по документу) работу" . Непонятно, почему ТАК, почему скрытно, когда никто уже не увидит, что появились фамилии не работавших людей. Не связано ли это с тем, что меня как-то решили обмануть - не доплатить... Подозреваю не без оснований. (в прошлом году нас учителей, выполнявших не свою работу, выделивших своё время для аттестации семейников уже обманули, денег за эту доп. нагрузку не заплатили, хотя обещали. (Кстати, и в этом году тоже просят поработать с семейниками бесплатно, говорят: "Денег нет".) Как бы узнать про оплату внеурочки, про начисление за неё денег, считаются ли эти часы при начислении отпускных и, если да, то на что (какие положения) сослаться (по закону). Кто защитит права учителя, не получающего разъяснений и вынужденного пытаться разобраться самому. (Нет знакомого бухгалтера в сфере образования). Меня спрашивают, я соглашаюсь, не зная обязана или по желанию. Потом выясняется, что за надомницу не заплатили (в прошлом году). Рассчётные листы не давали, говорили, что потом. А "потом" сказали: "раньше надо было". И это - обычная государственная школа. Не хочется снова быть использованной просто так. Вопрос по оплате отпуска во время сессии, а именно рассчёт, какие часы учитываются, а какие, может, нет. Внеурочные занятия являются обязательными для проведения, так почему же их не учитывают в моём случае, как сказали в бухгалтерии (при начислении з/платы за период, пока была сессия)? Не спорю, но хочу разобраться. Спасибо.
06 февраля 2019, 21:33, вопрос №2251656, Анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Получение высшего образования заочно и отпуск во время сессии
Здравствуйте! Подскажите пожайлуйса я работаю на заводе, и учусь заочно. У меня совпал отпуск с сессией но во время отпуска я справку на работу не предоставил, и просто учился в время отпуска. Могу ли я теперь взять справку с учебы и предоставить своему работадателю чтобы он возместил мне деньги за пройденную сессию?
13 сентября 2017, 08:58, вопрос №1750530, Андрей, г. Калуга
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять отпуск за свой счет на время сессии?
Ситуация такая: поступила учиться заочно, т.к. это не первое мое образование, то учусь платно и сессию работодатель мне оплачивать не будет. Сейчас еду на сессию и мне хотят дать эти дни в счет отпуска. Получается за две сессии я останусь без отпуска. Могу ли я взять на время сессии отпуск без сохранения заработной платы(за свой счет). Продолжительность сессии 20 дней. Имею двух детей (2 года и 7 лет)
06 сентября 2017, 11:04, вопрос №1744418, Юлия, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск во время сессии
Здравствуйте! С марта 2014 года я работаю в страховой компании. Оформлена официально. На данный момент я являюсь студенткой ВУЗа заочного отделения (получаю 1ое высшее образование), т.е. в скором будущем меня ждет сессия. Вопрос у меня связан как раз с этим обстоятельством. Работодатель дает мне возможность уйти в отпуск на время сессии, однако, меня интересует вот что: есть ли такое понятие, как отпуск на время сессии для учащихся, а так же любопытно знать, сохранится ли моя заработная плата за время моего отсутствия или все же сделают перерасчет? Или все же работодатель, на свое усмотрение, предоставит мне ранее, чем через полгода (полгода еще не прошло с того момента, как я устроилась в данную компанию) отпуск в замен того, что предоставляется, согласно ТК, - ежегодный оплачиваемый отпуск? Меня конкретно интересует вопрос с з/п. Заранее благодарю за понимание и ответ. С уважением, Ирина.
11 мая 2014, 14:00, вопрос №447572, Ирина, г. Суровикино
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014