420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение в штате

Меня сокращают на работе, сфере медицины. Хочу узнать какие права у меня есть, могу ли в суде оспаривать их? Ситуация такая, вышел приказ о сокращении врачей-лаборантов, меня Биолога на ровне с врачами сократили, оставили тех кто уже вышли на пенсии, а мне всего 45. Есть ли в законе статья, которая четко указывала при равенстве категории, сократить сотрудника пенсионного возраста, а меня оставить?

15 Ноября 2014, 21:27, вопрос №617934
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Помимо выходного пособия при сокращении штата за специалистом
сохраняется средний заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).
Правда, получать эти средства он сможет не дольше двух месяцев со дня
увольнения. При этом в средний заработок включается и вся сумма
выходного пособия. В исключительных случаях выплаты сохраняются за
сотрудником и в течение третьего месяца. Такое решение может принять
орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок
после увольнения работник обратился туда и по не зависящим от него
причинам не был трудоустроен.

15 Ноября 2014, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.