Оплата кредита родственниками
Скажите пожалуйста,у нас умерла мама,несчастный случай,она брала кредит в коммерческом банке не застраховала его,теперь нас как наследников просят оплатить этот кредит,что нам делать?
- травина г.и..jpg
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Марина, здравствуйте!
Если Вы вступили в права наследования — отвечаете по обязательствам перед банком только в пределах полученного наследства.
Иными словами — на Ваше личное имущество долги не перейдут.
Если же Вы не вступали в наследство — можете сотрудникам банка, коллекторам и всем прочим рекомендовать, как Остап Сулейман Санта Мария Бендер, обращаться с их требованиями и претензиями в Лигу сексуальных реформ (эта Европейская международная организация в 30-е годы прошлого столетия прекратила своё существование).
При принятии наследства оно переходит к наследникам целиком, в том числе и долги. Ст 1110 ГК РФ.
значит будем платить,спасибо всем большое.
спасибо за ответ,но мы уже вступили в наследство .
Для Вас важным теперь становится — что получили и что должны?
Но «долг» не может быть больше, чем «получили»!!!
И «долг» ни коем случае не должен затрагивать те права собственности (на движимое и недвижимое имущество), которые были у Вас до вступления в наследство!!!