96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата кредита родственниками

Скажите пожалуйста,у нас умерла мама,несчастный случай,она брала кредит в коммерческом банке не застраховала его,теперь нас как наследников просят оплатить этот кредит,что нам делать?

травина травина г.и..jpgг.и..jpg
15 Ноября 2014, 21:02, вопрос №617920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 1175 ГК РФ,  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

15 Ноября 2014, 21:05
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Марина, здравствуйте!

Если Вы вступили в права наследования — отвечаете по обязательствам перед банком только в пределах полученного наследства.

Иными словами — на Ваше личное имущество долги не перейдут.

Если же Вы не вступали в наследство — можете сотрудникам банка, коллекторам и всем прочим рекомендовать, как Остап Сулейман Санта Мария Бендер, обращаться с их требованиями и претензиями в Лигу сексуальных реформ (эта Европейская международная организация в 30-е годы прошлого столетия прекратила своё существование).

15 Ноября 2014, 21:12
q Отблагодарить
2 0
марина тищенко
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ,но мы уже вступили в наследство .

15 Ноября 2014, 21:18
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Для Вас важным теперь становится — что получили и что должны?

Но «долг» не может быть больше, чем «получили»!!!

И «долг» ни коем случае не должен затрагивать те права собственности (на движимое и недвижимое имущество), которые были у Вас до вступления в наследство!!!

15 Ноября 2014, 21:48
Юрист - Антон
42
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При принятии наследства оно переходит к наследникам целиком, в том числе и долги. Ст 1110 ГК РФ.

15 Ноября 2014, 21:20
q Отблагодарить
1 0
марина тищенко
клиент, г. Ростов-на-Дону

значит будем платить,спасибо всем большое.

15 Ноября 2014, 21:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут