8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство детей

Переходит ли по наследству часть от дома сыну от умершего отца,который был прописан в доме своей матери (скорее всего на правах собственности)но у отца есть еще сестра.имеет ли сын вступать в наследство на часть дома отца?

15 ноября 2014, 17:06, юля, г. Брянск
Юрий Аванесов
Юрий Аванесов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. При этом ст. 1146 ГК РФ предусмотрено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

15 ноября 2014, 17:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вступлению в права наследства детей от первого брака
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, как нужно действовать в следующей ситуации. У меня вчера умер тесть. Он жил со своей женой в другом городе. Хочется понять, что необходимо сделать моей жене, когда пройдут похороны и все немного успокоятся, с точки зрения наследства; какие есть нюансы в этом процессе; нет ли чего-то, что нужно делать в ближайшее время. 1) Есть ли завещание – не знаем, тесть про это не говорил. Если его нет, то на что могут рассчитывать моя жена и её брат? Они – дети от первого брака, я правильно понимаю, что, с точки зрения закона, неважно от какого брака дети? 2) Есть ли что-то, что нужно сделать срочно (и какой срок отводится)? Я знаю только про 6 месяцев. Кстати, непонятно – что происходит после 6 месяцев, если никто в явном виде не отказался? 3) Моей жене обязательно ехать в другой город к нотариусу для вступления в права наследства? Или можно это сделать у местного нотариуса (если да, то как)? Или нужно сначала выяснить, есть ли завещание? 4) Как выяснить, есть ли завещание и можно ли это сделать у местного нотариуса? Какие подтверждающие документы для этого нужны? С уважением, Олег.
21 сентября 2016, 14:41, вопрос №1384454, Олег, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Как вступить в права наследства ребенку от первого брака?
Добрый день.как я могу вступить в права наследства квартиры,если я дочь от первого брака.Папа умер и в квартире проживают его жена и ее сын(прописаны).Квартира покупалась до их вступления в брак.Какие мне нужно собрать документы и как узнать,осталось ли завещание или дарственная этой квартиры.
27 ноября 2015, 09:10, вопрос №1053489, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Право наследства
Вопрос в следующем : после смерти родителя, у которого двое детей, один из детей начинает оформлять наследство, а второй при этом не подаёт никаких прав на наследство, но и не пишет отказ. При оформлении первый не доводит дело до конца, т.е. не регистрирует наследство в юстиции, но справку о праве наследства у нотариуса получает. Проходит много лет (около 7 лет) и первый умирает. Может ли второй теперь подать как единственный наследник на наследство от матери, которое в юстиции числится до сих пор на умершей матери.
14 июля 2015, 12:29, вопрос №905243, Василий,
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод и вступление в права наследства
супруг, с которым я и наш совместный ребенок (14 лет) вместе не проживаем около 6 лет (на алименты я не подавала официально, а добровольно отец ребенка не платит), хочет подать на официальный развод. 22 апреля 2015 г. - 6 месяцев после смерти его матери, после которой он вступает в права наследства - квартира и дача. вопрос - последствия для нашего сына, если подаем заявление на развод до вступления в права наследства его отца? сможет ли он претендовать на часть наследства от бабушки (в дарственной/завещании не упомянут, в квартире не прописан)? или лучше развестись после вступления его отца в права наследства?
27 марта 2015, 20:52, вопрос №780136, Ольга, г. Саратов
4 ответа
Гражданское право
Вступление в права наследства и отказ от него
Здравствуйте! Если квартира приватизирована, после смерти одного из владельцев доли (отец), какие действия и в КАКИЕ СРОКИ необходимо предпринять владельцам других долей (жена, дети) для вступления в наследство? Может ли вступать в права наследства только один из владельцев долей? Может ли обязать суд вступить в права наследства одного из детей (один из детей является должником банка и с него пытаются взыскать что-нибудь)? При отказе от доли, необходимо ли писать официальный отказ или при отсутствии заявления на вступление в наследство это и будет являться отказом?
10 декабря 2013, 16:12, вопрос №322081, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014