8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про дпс

скажите пожалуйста меня в городе знает каждый гаишник не давно меня закрывали на сутки за неуплату штрафов а теперь каждый раз видя мою машину останавливают меня и докапываются до какой не будь мелочи например подсветка номеров сзади , ....скажите пожалуйста могу ли я не подавать документы инспектору дпс если он меня остановил гдето в городе и назвал причину какая то либо операция или в каких случаях можно их не показывать?? спасиби ...............АНДРЕЙ

15 ноября 2014, 15:20, ANDREI,
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства
обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников
полиции передавать им, для проверки
:

водительское удостоверение или временное разрешение на
право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное
средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к
мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление
деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист,
лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке
крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные
правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской
ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность
по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным
законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим
законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной
службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и
товарно-транспортные документы.


15 ноября 2014, 15:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как можно решить вопросы с лишением водительских прав?
В мае остановили дпс не представился,попросил документы в момент передачи выпали кредитки,предложил пройти в патрульное авто под предлогом по базе ИЦ там по нулям,начал задушевный разговор пил не пил и когда,бутылку пива сутки назад,все поехали на эксперт.задал ему вопрос что сделать что бы не ехать,думал алкотестер предложит,покажи тел.что меня не пишешь,показал говорит штраф оплатишь на месте и езжай,спрашиваю сколько 30000говорит.Я ему нет таких дегег и платить не буду,непонимаю за что,мурыжил,мурижил 40мин.чего то в бумагах писал,махнул другому что бы понятых ему сделал их там три экиража было,сначало один присел в машину дпс инспектр переписал данные начал замер тестером там по нулям,второй понятой подошел данные оставил сказали где расписатся он расписался,понятые уехали начал дальше давить судимый нет,к наркоте какое отношение жезлом в глаза светить,я ему говрю нет ни чего не употребляю отношусь плохо,говорит пиши отказ или к врачу поедем все равно найдем,я ему поехали привез с врачем пошептался тот осмотрел,тесты провел говорит иди в коридор,дпсник вышел дал две банки говорит иди мочу сдавай,я говою сейчас не хочу,дальше давить начал в течении 20минт.не сдашь отказ напишем,месестра подошла говорит 5-6стаканов воды выпей может захочешь,выпил чере15минут захотел,дпсник повел в туалет встал на против и говорит давай,я ему отойди на метр че голубой,тот не отойду давай,в туалете кроме унитаза и бачка от него ни чего нет поставил 2 банки на бачек там еще 2стояли сделал это дпсник говорит разливай по банкам и пошли,разлил поишли в комнату под названием лабоатория там старый стол лампа и корбка с фигней какойто в обзаге этот кабинет был,мед.сестра из 4 в две перелила градусник,полоску тест засунула в один вытащила опечатала и вторую тоже,врачь дал справку выявлены клинические признаки какие не указал,дпсник отвез к машине отдал документы я ему дай мои протоколы он ой последнюю бумагу забыли написать,определение мне на планшете пртянул не заполненое только мои данные и его и наши подписи я его сфоткал на тел.он его забрал,я говорю мои то дайте он мне справку от врача и гуляй вася я тебя отпускаю,я ему а что жальше ни чего свободен.Чере полтора месяца звонят с разбора приезжай документы оформлять,приехал другой дпс говорит вот нашли у тебя метадон,взял документы начал смотреть акт медосв.в нем ни каких отрицательных моментов все тесты,нарушений нет поза реч все в норме внизу номер какой то справки хти этот же врачь на основании ее написал опянение проведено неделей позже самого акта.спрашиваю где она дпс говорит нет вотвсе что есть,правда дал возможность дать обьяснения что 30тыс.просили,что пртокодв не дали.Хорошо что я это все предвидел в тот же день как остановили и развести пытались пошел сдал такой же анализ хти в судебно медецинской эксперт.государственной где ни чего не найдено,нарколога,психиатора по месту жительства прошел.На суде представили как все было выхвали инспектора и понятых,было 6 заседаний мирового суда,дпс ник на суд не являлся 3раза,понятой пришел на 6заседание пояснил что протоколы были не полные,я в трезвом но подавленом состоянии что с момента остановки до окончания когда уехал прошло не более 10минут.причем судбя сама задала этот вопрс,ходотайство о предоставлении справки от врача который намудрил отказали,самлстоятельное прохождение суд.мед.и остальных не принял,я заболел+на нервах давление и серце заболело обратился к врачу дали справку,послали телефонограму в суд что лечусь и диспансеризацию прохожу это было 03.09.19.а10.09.19.без уведомлегия расмотрели дело сразу появился инспектор его опросили не нашли в его действиях нарушений и лишили поав и штраф30т.р. отдали жалобу в район назначили на27.11.19.судья не приняла ходот.о приобщении справки которая в этот день была сделана где ни чего не найдено,справку врача которая являлась основным аргументом обвинения отказали придьявить,ее скорее всего нет вообще,то что говорили понятой мировая судья перевернула пл своему,типо понятой подписи ставил потвердил что его значит все документы в таком виде и были,что был трезвым внесла но подавленый заменила на утомленный подведя под пункт пдд,что у меня дочь с вражденным заболевание ноги и ей сделали одну операцию,еще одну будут делать что ее по больницам,поликлиникам и школу возить надо,на ногу не встает тоже ноль внимания,да и дело в районе судья полистала,побубнила быстро под нос,ушла посовещалась и суд закончился за 20минут.без изменения подал в городской в порядкн надзора,думаю тоже самое будет где и как поавды искать не знаю,защитнику 15тыс.руб.заплатил но он только три раза пршел на суд,жалобы и защищал себя практически сам,ни когда с таким бесприделом не сталкивался мне кажется даже если дпсника возьмут на взятке,на него в районе мног уже злых людей за разводы,и врача поймают на шарлотанстве все равно не вернут права,теперь я понял у нас верят все кроме гражданина,тоесть крышуют дпс,вы слышали хоть раз что гаишники деньги берут,нет они святые и врачи такие что диагнозы ошибочно не ставят,люди не умирают,кста те судья сказала у врача который осмотр делал,дпсник за него все процедуры выполнил,что у него есть лицензия и ему оснований не доверять нет,а суд.мед.города с лицензией не то,как будто ложно-положительных анализов не бывает,если человек выполняет все тесты с закрытыми глазами пальцем в нос попадает с двух рук за 2 секунды сам акт.как у космонавта.но главное денег не дал вот и получай.Хотелось бы услышать ваше мнение,если вопрос будет выглядеть у нас опытные юристы дайте денег мы все 100%решим то я уже ни кому не верю,просто совет что дальше делать,как внимание к этому привлечь,правды добится или ее уже нет этой правды?
10 декабря 2019, 01:44, вопрос №2615297, илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Напал неадекватный водитель. Залез на капот. Я его привез к экипажу ДПС
Это произошло сегодня. Поехал я за кофе. Практически у дома меня остановили ДПС проверить документы. Проверили, все ок, я поехал дальше. Через 2 перекрестка я стал делать разворот , а сзади меня водитель поворачивал на лево. Получилось так что он не понял моего маневра и подрезал меня. Я махнул ему рукой и закончил разворот. Но что то пошло не так, он сдал задом на перекрёстке и начал меня преследовать. Уже через примерно 200 метров он меня догнал, начал препятствовать моему движения, подрезал и вынудил остановиться. Он вышел из машины (не славянской внешности, гораздо больше и плотнее меня, в спортивной одежде). Побежал к моей машине, попытался открыть дверь, но она была закрыта. Он ударил рукой по стеклу и начал требовать , чтобы я вышел из машины. Я показал жестами что давай решим мирно, попытался урегулировать ситуацию, но он продолжал орать. Я начал движение дальше, объехал его авто и продолжил движения (с нормальной скоростью, не превышая). Затем он меня снова догнал, снова перекрыл мне дорогу. Подбежал к машине и начал кричать "Выходи сюда. Я тебя убью" и нанес удар в водительское стекло. Я сдал немного назад, объехал его и поехал дальше. Тут я вспомнил про ДПС которые были не далеко и решил ехать к ним. Так же я позвонил в 112 и сообщил что меня преследуют и мне угрожают убийством (разговор со 112 был до тех пор, пока я не доехал до дпс). Я ехал к ДПС, но этот неадекват снова меня догнал и перекрыл дорогу и тут деваться было уже некуда. Он подбежал и встал вплотную к автомобилю и начал бить кулаками по капоту и орать " я убью тебя сука". Я был в шоке. Я не знал что делать, ехать некуда, а ДПС за поворотом. Он залез на капот и начал бить кулаками в лобовое стекло и разбил его. я увидел что прямо передомной образовалось пространство (встречка немного отъехала) и я смогу проехать и доехать до ДПС, но на моем капоте пассажир. В общем я начал движение на малой скорости. Стараясь не причинить никому вред. Я доехал (буквально 200 метров) до ДПС и был таков. написал объяснение. этот неадекват претензий ко мне не имел на тот момент. За мед помощью не обращался ни он ни я. У него в салоне была девушка. Я был один. Ко мне подошел парень оставил номер телефона, он ехал за нами и все видел. После созвона с ним, он сказал что готов помочь и свидетельствовать. После моего мед. освидетельствования я отправился домой, затем я пошел в пункт скорой помощи так как у меня был стресс, дико гудела голова и вообще мне было хреново. Мне сделали кардиограмму и померили давление. Завтра я заберу справку об обращении в пункт СМП. После этого я пошел в отдел полиции и написал 2 заявления: о нанесенном ущербе и об угрозе жизни. завтра - послезавтра участковый осмотрит автомобиль. Так же я хочу сделать независимую оценку ущерба. Машина у меня бмв 12 года. Что повреждено: -вмятины на капоте -вмятина на заднем правом крыле -треснуло левое переднее крыло -скол на левом зеркале заднего вида -разбито лобовое стекло. по моей оценке (я посмотрел цены на новые детали) - стоимость деталей для замены составляет 260 тыс рублей без доставки, установки и т.д. (На месте зафиксировали не все повреждения, так как в темноте не заметили мелкие вмятины и скол на зеркале) У меня есть несколько вопросов: Лишат ли меня прав? Как вести себя на суде? Что включить в доказательную базу, что подготовить? Что необходимо обязательно сделать для подготовки доказательной базы в деле о причиненном ущербе? Об угрозе жизни? Помят капот - вроде как вмятины можно выправить, но ведь я могу требовать новую деталь, зачем мне ремонт ? Что думаете? Как приобщить мое обращение в 112 к делу? Я спросил у участковова об этом, но так как меня не спрашивали данные по телефон(ФИО и т.д.), то это не зарегистрированное обращение и оно вроде как не канает. Но я говорил со 112 по телефону и излагал то что в данный момент происходит. Через 7 дней мне необходимо уехать в другой город на 9 дней на 2 операции, как мне согласовать это с судом и всеми остальными участниками процесса (участковый и кто там еще будет я не знаю) ? Так же прошу дать несколько практичных советов по ситуации в целом от вас!
08 ноября 2019, 00:14, вопрос №2319064, Артем Логинов, г. Череповец
25 ответов
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия ДПС в данном случае?
Здравствуйте. Проходит улица (дорога) между частными домами. Изначальна была грунтовая. Я обустроил ( отсыпал гравием). По меже своего дома заасфальтировал шириной 2 метра. Соседи на против стали парковать машины у моего двора. Я поставил пластиковые канистры с водой. Соседи написали жалобу в ДПС. Дпс приехали… составили административку (препятствие участникам дорожного движения) изъяли канистры. На мой вопрос к ДПС основание и почему вы считаете что это дорога… ответили что визуально это дорога. ВОПРОС… правомерность сотрудников ДПС… если улица (дорога) не стоит в реестре автодорог города… и вообще это их полномочия…
13 декабря 2018, 07:16, вопрос №2197217, Гела, г. Краснодар
24 ответа
Лишение водительских прав
Что делать, если сотрудники ДПС хотят лишить меня водительских прав?
Доброго, Вам времени суток уважаемые юристы! Помогите пожалуйста, решить вопрос с ГИБДД. Суть истории в том, что: 20 Декабря, 2016 года я возвращался домой на своем авто, подъезжая к дому, я увидел в заднее зеркало проблесковые маячки сотрудников ДПС. Я остановился, выхожу из машины с документами, задаю сотруднику вопрос, что случилось? Давайте проверим ваши документы - отвечает он. Стоим на улице, спустя минуту, сотрудник ДПС мне говорит, что якобы пришла (устная) ориентировка из полиции, в которой сообщается, что я являюсь лицом, употребляющим наркотические вещества. Тут же, без всяких причин и объяснений, он забирает мои документы и предлагает проехать с ними до больницы, для сдачи анализов. Я соглашаюсь, сажусь за руль своего авто и следую за ними до диспансера. Приехали на место, понятых у нас не было, из кабинета врача выходит молодой человек, у него спросили фамилию и сказали будешь понятым, он расписался и ушел! (был 1 человек, которому даже ничего не разъяснили) Захожу в кабинет, сдаю экспресс тест, тест на алкоголь, результат везде отрицательны. НО! Врачи сказали, анализы повезут на углубленные изучения. Выхожу из кабинета, сотрудники говорят, следуйте за нами в кабинет ФСКН (полиция) документы не отдают, я прошу у них копию протокола, говорят там отдадим. Приезжаем в полицию, перед входом сотрудник ДПС отдает мне документы (права и ТС) но копию протокола мне не дает! Я за нее не расписывался, тк не получил ее, он быстро убежал. Далее, в кабинете полиции какие-то бредовые вопросы, потом меня отпустили... Сегодня, 24.01.2017 года в 20:30 звонит телефон, на связи тот самый сотрудник ДПС, говорит мне - выйди из дома, мне нужно вручить тебе протокол о лишение прав. Я выхожу, он показывает мне какие-то результаты анализов и говорит о том, что углубленный анализ показал у меня какие-то остаточные вещества (никотин и ононаникотин) могу ошибаться... Пишет какой-то протокол, ставит число сегодня, но в протоколе пишет, что якобы я 20 декабря был в состояние опьянения!!!! Я ему говорю, дайте копию того протокола, когда вы не законно меня остановили и повезли на экспертизу. У них только оригинал, подписи на нем о вручение копии нет. Копии у них тоже нет!!! Он мне говорит, ты этот протокол подпиши, а я тебе потом привезу копию протокола! Я отказался все подписывать, тем более, я попросил его написать в протоколе о том, что он позвонил мне домой и попросил выйти из дома и ознакомиться с новым протоколом! Он отказался, сказал, что на суде все скажет! Помогите пожалуйста, уважаемые юристы! Или я действительно не прав или меня пытаются лишить прав ради звезд на плечах....???
24 января 2017, 19:48, вопрос №1511628, Сергей, г. Казань
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли сотрудники ДПС?
Здравствуйте, вчера в 20:00 нас (я, мой муж-водитель, пассажир) остановили сотрудники ДПС, без особых на то видимых причин. Сотрудник ДПС представился, муж предъявил все документы, а в то время второй сотрудник ДПС через заднее тонированной стекло посветил фонариком и сказал, что у пассажира не застегну ремень безопасности, а только накинут(то есть только не застегнута застежка). Сотрудник Дпс предъявил моему мужу ст 2.1.2 ПДД РФ, на что муж отказался и сказал, что не согласен с ним, так как все в машине пристегнуты и он может открыть двери и проверить, а так же предъявить какие-либо доказательства это правонарушения(видеозапись). Тогда сотрудник ДПС попросил мужа выйти из автомобиля для того чтобы проверить мужа на его состояние( якобы он в алкогольном опьянении), муж попросил сотрудника ДПС составить акт и он будет согласен пройти какие надо процедуры. На что сотрудник ДПС сразу же переключился на пассажира сзади, открыл дверь и попросил пассажира пройти с ним в машину, на что пассажир ответил отказом, тогда сотрудник ДПС сказал, что это прямое неповиновение сотруднику ДПС. После этого пассажир решил, что лучше пройти в машину ДПС. Я с мужем ещё полчаса ждали когда сотрудник ДПС отпусти нашего друга и вернуть документы. Потом все-таки второй сотрудник ДПС позвал моего мужа к ним в автомобиль, муж прошел, и еще полчаса сотрудники ДПС уговаривали их подписать протокола. На что муж еще раз объяснил им, что все в автомобиле были пристегнуты и попросил предъявить какие-либо веские основания, а не только то что в темное время суток через тонированное стекло светя фонариком он увидел, что пассажир не нажал застежку. В итоге сотрудники ДПС составили протокола водителю и пассажиру(сказали, что встретимся на комиссии)и отпустили, но мой муж и друг их не подписали, так как с этим не согласны. И еще в протоколе пассажира свидетелем стал второй сотрудник ДПС. Вопрос законно ли это? и почему меня как свидетеля нигде не учли. Интересно, сейчас в любой момент меня могут остановить сотрудники ДПС и выписать любой штраф без каких-либо оснований???
25 января 2015, 12:13, вопрос №701619, Елена, г. Алапаевск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014