236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа дома

Добрый день!

Проживаю в Германии 8 лет. В России в собственности имею частный дом. На данный момент хочу продать дом.

Поскажите, какие документы я должна предоставить,чтобы у меня не вычли 30% от стоимости продажи? От какой суммы нужно платить этот налог и какие условия?

Спасибо

15 Ноября 2014, 19:01, вопрос №617710
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы гражданка России, то продавать свой дом, где бы Вы ни проживали, можете на общих основаниях. Если дом находится в Вашей собственности более трех лет, можете его продавать за любую сумму, налог платить не нужно. Если же дом в Вашей собственности менее трех лет и продадите по цене более одного миллиона рублей, то в силу подпункта 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ  придется платить налог 13 % от суммы, превышающий этот миллион.

15 Ноября 2014, 19:08
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Коллеги правы насчет того, что налоговые нерезиденты России (если Вы нерезидент, это к Вам относится)  с 01.01.2007 года не освобождаются от уплаты налогов с доходов, полученных от продажи недвижимости. Размер налога составляет 30 % от полученного дохода.

Правда, есть у Вас такая возможность (несколько рискованная): продать дом по доверенности и деньги получить наличными. Для этого придется приехать в Россию, прежде всего, для получения денег за дом. 

Есть другая возможность: подарить дом какому-либо родственнику, проживающему в России. Одаряемый, будучи резидентом РФ, может продать дом, уплатив налог 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 руб. Так Вы сэкономите более 17 % от стоимости дома, если он будет продан одаряемым в пределах трех лет после получения в дар.

15 Ноября 2014, 20:09
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Если вы гражданин России.то никакой налог платить не нужно, просто оформляете договор купли-продажи и акт приема-передачи и продаете.

15 Ноября 2014, 19:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами.

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Документом, подтверждающим налоговый статус физического лица, может служить иностранный или гражданский паспорт этого физического лица с отметками пограничного контроля о въезде и выезде физического лица за пределы Российской Федерации.
Определение налогового статуса физических лиц осуществляется вне зависимости от гражданства.

Лица, имеющие двойное гражданство и регистрацию на территории России, не являются налоговыми резидентами если проживают непрерывно на территории РФ меньше 183 дней, в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно статьи 224 НК РФ налог на доходы физических лиц исчисляется по ставке 13% у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, и по ставке 30% у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Гражданин, не являющийся налоговым резидентом, не имеет никаких налоговых льгот при продаже недвижимости. Подоходный налог в этом случае, составляет 30% стоимости квартиры.

То есть, если Вы нерезидент РФ, то при продаже дома Вы должны уплатить 30% от полной стоимости продажи, имущественные налоговые вычеты к нерезидентам не применяются.

Если же Вы резидент, то, поскольку дом в собственности более трех лет — налог платить не нужно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

15 Ноября 2014, 19:31
q Отблагодарить
5 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Как уже пояснили коллеги выше, если дом находится в собственности более 3 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ (ст. 217 НК РФ).Причем независимо от того, являетесь или нет налоговым резидентом.

Берестов Сергей

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Нерезиденты не могут воспользоваться данной налоговой льготой.

Оптимальным вариантом видится две схемы — первая, надежная, но с затратами, вторая без затрат, но есть риск, что об этом узнает налоговая.

Итак. Первая, оформляете договор дарения на близкого родственника, находящегося в РФ. Он сможет продать затем дом, заплатив подоходный налог 13%. Согласитесь, это лучше чем 30%. Либо же ждать три года, а затем продать, уже без уплаты налога.

Вторая. Оформляете доверенность на продажу и представление прочих интересов, связанных с данной недвижимостью, в том числе в налоговой.

если Вы гражданка РФ, то такая схема может «прокатить» и налоговая просто не узнает, что Вы нерезидент, поскольку если Вы гражданка РФ, представитель Ваш гражданин(ка) РФ, то вопрос о Вашем резиденстве может просто не возникнуть, так как все интересы по данной сделке будет осуществлять представитель.

15 Ноября 2014, 19:45
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Т.е в моём варианте ,если я не проживаю на территории РФ мне надо оформить договор дарения? в этой ситуации процент 13%

Скажите, а вариант с временной пропиской на 183 дня это будет являться основанием для принятия меня резидентом?

15 Ноября 2014, 21:40
Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6593
ответа
2742
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 207 Налогового кодекса РФ,

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вы, по всей видимости, относитесь к физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами.

Согласно ст. 224 Налогового кодекса РФ,

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации...

Как уже пояснили коллеги выше, если дом находится в собственности более 3 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Причем независимо от того, являетесь или нет налоговым резидентом.

Если же дом в собственности менее 3 лет, то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже дома на сумму, не превышающую 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ).

С оставшейся суммы придется уплатить НДФЛ в размере 30 %.

15 Ноября 2014, 19:38
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6593
ответа
2742
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То есть, если Вы нерезидент РФ, то при продаже дома Вы должны уплатить 30% от полной стоимости продажи, имущественные налоговые вычеты к нерезидентам не применяются.

Цветков Ярослав

Ярослав, почему налоговые льготы не применяются к не резидентам? Есть соответствующая норма права?

15 Ноября 2014, 19:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6593
ответа
2742
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Действительно, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, от НДФЛ освобождаются только резиденты:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

15 Ноября 2014, 19:51
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6593
ответа
2742
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Полностью согласен с Цветковым Ярославом.

Действительно, налоговые льготы по НДФЛ, включая льготы по освобождению от налогообложения (ст. 217 НК РФ) и льготы по налоговому вычету (ст. 220 НК РФ), предоставляются только резидентам РФ.

Мне представляется, что предложенную схему можно дополнить.

Резидент, которому будет подарен дом, может продать его с «занижением» цены по договору купли-продажи до 1 млн. руб. и затем на эту сумму воспользоваться налоговым вычетом. Такая схема широко применяется.

15 Ноября 2014, 20:07
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6593
ответа
2742
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ,

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) в течение 183 дней будет являться основанием для признания Вас налоговым резидентом РФ.

Согласно Информационному сообщению ФНС РФ«О процедуре подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации», 

С 18.02.2008 выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации (далее — Подтверждение) осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных...

15 Ноября 2014, 21:52
Юрист - Ирина
245
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если же дом в собственности менее 3 лет, то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже дома на сумму, не превышающую 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ).С оставшейся суммы придется уплатить НДФЛ в размере 30 %.

Берестов Сергей

Налоговый вычет в этом случае не положен, т.к. согласно п.4 ст. 210 Нк РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки,
(в нашем случае 30 %) налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов,
подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные
статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.


15 Ноября 2014, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут