300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Если договор аренды квартиры оформлен не нотариально, можно ли подать в суд

День добрый. Как правильно решить проблему с арендатором. Договор оформлен не нотариально, но надлежащим образом, с подписями сторон и всеми данными.

"3. Порядок платежей по договору

3.1 Арендатор ежемесячно до «___» числа текущего месяца обязан оплачивать Арендодателю арендную плату в размере ______________________ руб. В арендную плату не включены расходы, связанные с содержанием жилого помещения, (коммунальные услуги,электроэнергия, вода) оплачивается Арендатором отдельно согласно показаниям счетчиков и квитанций. " это текст из договора. После того, как я узнала что не оплачено тепло, задала ей вопрос на что получила ответ, что она не обязана оплачивать тепло, так как в договоре данное не указано. Я ей объясняю, что тепло оплачивается по квитанции, и что это комм-е платежи, она не в какую платить не хочет.Сейчас она съехала , но долг остался. Могу ли я обратиться в суд, чтобы взыскать с неё долг.

15 Ноября 2014, 15:11, вопрос №617653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из ст.674 Гражданского кодекса РФ
следует, что договор найма жилого помещения должен быть заключен в
письменной форме. Никаких других требований по поводу оформления такого
договора закон не содержит. Следовательно, ни удостоверять нотариально,
ни где-либо регистрировать договор найма жилья не нужно. На практике суд удовлетворяет такие иски.

15 Ноября 2014, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правовых проблем не вижу. В судебном порядке удовлетворение такого иска возможно, если у Вас есть подтверждающие документы. Однако у меня вопрос, разве тепло не входит в коммунальные услуги? По-моему, Вы что-то не договариваете. Если хотите нормальную консультацию — изложите обстоятельства полностью.

15 Ноября 2014, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Челябинск

Я ей объясняю, что тепло оплачивается по квитанции, такое указано в договоре, она ни в какую не хочет оплачивать, мотивируя это тем, что слова "Тепло" в договоре нет.

15 Ноября 2014, 15:35
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я ей объясняю, что тепло оплачивается по квитанции, такое указано в договоре, она ни в какую не хочет оплачивать, мотивируя это тем, что слова «Тепло» в договоре нет.

Александра

В таком случае покажите её этот документ:

Утверждена

Приказом Росстата

от 26.06.2013 N 234

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

ОБ ОБЪЕМЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В РАЗРЕЗЕ ВИДОВ
УСЛУГ

36. Коммунальные услуги включают услуги:

электроснабжения;

холодного и горячего водоснабжения;

водоотведения (канализации);

газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в
баллонах);

теплоснабжения (отопления), в том числе поставки
твердого топлива при наличии печного отопления.

Он же бужет и основанием Вашего иска.

15 Ноября 2014, 15:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут