8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение права на наследство дочери

Могу ли я лишить наследства совершеннолетнюю и трудоспособную дочь,с которой длительное время не общаюсь. Если Да, подскажите, как это сделать.

15 ноября 2014, 12:10, Александр Гаврилович, г. Челябинск
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы можете просто написать завещание на другого человека.

Статья 1111 ГК Основания наследования

2 Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

15 ноября 2014, 12:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для этого Вам нужно обратиться к нотариусу где составить завещание.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать
имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в
наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по
закону
, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Ваша дочь относится к наследникам первой очереди, поэтому завещанием Вы можете ее от наследования отстранить

15 ноября 2014, 12:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли лишение меня наследства, уклонением моей матери от выролнения родительских прав?
Является ли лишение меня наследства, уклонением моей матери от выролнения родительских прав? Могу ли я получить официальное удостоверение, о том, что не имею обязанностей по отношению к ней как дочь. Сейчас она лишает меня дома, выгоняет меня. Но я знаю, что через несколько лет она может подать на алименты. При этом она имеет еще 4 детей, кроме меня, и зятя юриста, который ей посоаетует и поможет податб на иеня в суд. Объясните мне подробно, какие документы нужно оформить в таком случае.
04 января 2020, 18:40, вопрос №2636909, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
Как действовать для вступления в наследство дочери,проживающей в Украине,если мать проживала в РФ?
Как вступить в права наследства дочери проживающей в Украине, если умершая мать проживала в России. У дочери нет финансовой возможности выехать по месту жительства матери, может ли она получить свидетельство о смерти через интернет или же каким-то иным способом дистанционно?
02 марта 2018, 16:10, вопрос №1924587, Ирина, г. Иваново
2 ответа
Право собственности
Лишение права собственности на долю в доме
Здравствуйте! Мой вопрос о лишении права собственности на долю в доме. Дом принадлежал моим бабушке и дедушке по маминой линии. У них было трое детей. После смерти родителей оказалось так, что моей маме и её младшему брату из 42 кв. метров досталось лишь 9 метров на двоих (по 4,5 метра), оставшаяся часть (33 кв. метра) досталась старшему брату (благодаря его мошенническим стараниям! Но не суть). В августе 1990 года старший брат умирает и 22 кв. метра (из 33-х) достается его дочери (с её матерью он разошелся, когда дочери было 5 лет. С тех пор они не виделись, но алименты он платил исправно) и 11 кв. метров – его 2-й жене, которая НЕ ВОШЛА в наследство, и эта часть по документам до сих пор числится за умершим. Все это время за домом следила и поддерживала его в порядке моя мама. Этот дом является её единственным жильем. Дочь же старшего брата с момента его похорон (с августа 1990 года), т.е. за 26 лет (!) ни разу не приезжала, не интересовалась домом, ничего не делала для его содержания! И вообще не поддерживает с нами никаких отношений. Мы даже не знаем, где она живет. А без её согласия (как совладельца дома) мы не можем провести в дом ни газ, ни воду, ни канализацию! В доме до сих пор печное отопление, вода и «удобства» - во дворе. Имеем ли мы право лишить её собственности на этот дом? Ведь он не является её ЕДИНСТВЕННЫМ жильем и она совершенно им не интересуется! И если да, то какой(ие) закон(ы) позволяет нам это сделать? Благодарю Вас за ответ!
01 июля 2016, 04:56, вопрос №1301292, Наталья Толмачева, г. Майкоп
3 ответа
Наследство
Имеет ли право наследства дочь отца, которого лишили родительских прав?
Добрый день. Мы живем в полноценной семье. Первый ребенок от первого брака у супруги и второй совместный. Первый брак у супруги расторгнут и бывший муд лишен родительских прав. У него есть мать и родной брат, кто в первую очередь попадает на право наследства. А дочь от первого брака насдедство хоть какое-нибудь может получить, сейчас ей 10 лет. Спасибо
23 мая 2015, 04:50, вопрос №847458, Артем, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Лишить наследства дочь
Могу ли я лишить наследства дочь с которой давно не общаюсь и ничего о ней не знаю. Дочь совершеннолетняя и трудоспособная. Дочь никогда не звонит мне по телефону и никогда не навещает меня дома. Я пришел к выводу, что в старости я ей стал не нужен и обременителен. Такое ее поведение и привело к решению о лишении ее наследства. Если лишение наследства возможно, то что и как мне нужно сделать для этого. Прошу помощи в решении этого сложного для меня вопроса и надеюсь на скорый от Вас ответ.
22 ноября 2014, 20:26, вопрос №626538, Александр Гаврилович, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014