Мошенничество с деньгами

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста есть ли смысл писать заявление в полицию?Нашли квартиру в Санкт-Петербурге, на сайте АВИТО,по привлекательной цене.Продавец заявил,что он занятой человек,ему нужно срочно продать квартиру в связи с переездом в другую страну.В данный момент он находится не в городе и попросил перевести сумму от 10000-20000,чтобы забронировать квартиру и снять ее с продажи,сообщил паспортные данные,номер карты(на которую перевести деньги),и отправил свидетельство о регистрации права.Деньги перевели,но потом в результате поисков в интернете данных о покупателе,выяснилось,что паспорт с этими данными изъят и уничтожен и свидетельство поддельное.Покупатель естественно пропал,деньги обратно не переводит(кормил завтраками),трубку не берет.Что делать?Отправляю вам его свидетельство.Кадастровый номер вообще выдает Новосибирск.

Есть ли шанс вернуть деньги?Спасибо.

  • питер,
    .jpg
, Наталья, г. Архангельск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Заявление написать можно, но шансов найти преступника мало.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

А почему?Нельзя отследить кому карта принадлежит?

Дело в том, что банк может вернуть вам деньги, только с согласия
владельца счета, на который и поступили средства. Более того, ему еще
нужно написать заявление в банке на возврат этих самых средств. В таком
случае уж проще перекинуть деньги обратно самому мошеннику, но окажется
ли он таким ответственным? В любом случае напишите заявление в полицию.