Лишают прав за нарушение статьи 9. 6 ПДД

Выезжал со стоянки после работы в 1 час 25 минут ночи. Выезд проходит по трамвайным путям. Сами пути находятся в стороне от проезжей части, чуть ниже, и отделены от нее пешеходным тротуаром и забором. Тут фотография места происшествия img-fotki.yandex.ru/get/6106/11618371.1/0_79013_522c6922_XL.jpg. Был остановлен сотрудниками ГБДД, и составлен протокол за нарушение статьи 9.6 ПДД с изъятием прав на основании части 4 статьи 12.15 КоАП Вопрос: правильно ли квалифицировали в ГБДД нарушение статьи 9.6, ведь это не проезжая часть а скорее обочина, или прилегающая территория. И можно ли переквалифицировать на часть 1 стать 12.15 "езда по обочине"?

, Алексей, г. Липецк
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.15

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

"О Правилах дорожного движения"

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.

Хочу уточнить, что в случае если Вы осуществляли движение по трамвайным путям встречного направления, то составление протокола сотрудниками ГИБДД правомерно. Если была иная ситуация, то укажите на это.