Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишают прав за нарушение статьи 9. 6 ПДД

Выезжал со стоянки после работы в 1 час 25 минут ночи. Выезд проходит по трамвайным путям. Сами пути находятся в стороне от проезжей части, чуть ниже, и отделены от нее пешеходным тротуаром и забором. Тут фотография места происшествия img-fotki.yandex.ru/get/6106/11618371.1/0_79013_522c6922_XL.jpg. Был остановлен сотрудниками ГБДД, и составлен протокол за нарушение статьи 9.6 ПДД с изъятием прав на основании части 4 статьи 12.15 КоАП Вопрос: правильно ли квалифицировали в ГБДД нарушение статьи 9.6, ведь это не проезжая часть а скорее обочина, или прилегающая территория. И можно ли переквалифицировать на часть 1 стать 12.15 "езда по обочине"?

22 апреля 2012, 13:29, Алексей, г. Липецк
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.15

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

"О Правилах дорожного движения"

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.

25 апреля 2012, 20:28
0
0
0
0

Хочу уточнить, что в случае если Вы осуществляли движение по трамвайным путям встречного направления, то составление протокола сотрудниками ГИБДД правомерно. Если была иная ситуация, то укажите на это.

25 апреля 2012, 20:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, лишают прав по статье 12.8, я оспариваю то что управлял, машина была припаркована на своём месте
Здравствуйте,лишают прав по статье 12.8 ,я оспариваю то что управлял ,машина была припаркована на своём месте (просто пили в машине,она была даже не заведена)был суд ,сотрудник принёс видеозапись но она нечитаема ,я уже почти неделю хочу ее посмотреть ,но в суде(на заседании)сказали что у них нет технической возможности просмотреть ее и лишают прав на 1,7,что делать?
16 мая, 13:35, вопрос №3040929, мария, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Районный суд лишает прав на 1 год 6 месяцев
ДТП с участием мотоцикла (мотоциклист упал сзади авто, средняя тяжесть здоровью). Районный суд лишает прав на 1 год 6 месяцев. Городской суд оставил без изменений при аппеляции. Нужна консультация о возможности/целесообразности кассации, помощь в составлении кассации
05 февраля, 07:29, вопрос №2977753, илья, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Клиент хочет подать иск о нарушении ст 9 ФЗ о бухгалтерском учете
Добрый день.. Нами был отгружен товар физическому лицу без накладных (водитель забыл поставить подпись о приемке товара). В итоге клиент хочет подать иск о нарушении ст.9 ФЗ о бухгалтерском учете. Мы готовы привезти документы, но клиент отказывается их подписывать. Каким образом избежать разбирательств. Скорее всего у клиента есть намерение подать жалобу в роспотребнадзор. Какие наши действия. Спасибо
30 августа 2018, 16:11, вопрос №2092870, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли эвакуация автомобиля при нарушении ст 12, 4 ПДД?
Здравствуйте! Дорога с двумя полосами движения в каждую сторону. Перед перекрёстком полосы движения одного направления разделены сплошной линией. Автомобиль был припаркован в правой полосе в зоне действия сплошной разметки, расстояние до неё, разумеется, не соблюдено. Нарушение есть и квалифицировано как нарушение ст.12.4. ПДД. Законна ли эвакуация автомобиля при нарушении этой статьи ПДД?
30 июня 2017, 16:34, вопрос №1683355, Александр, г. Сызрань
3 ответа
Лишение водительских прав
Лишают прав по ст.12.26, за рулём был не я
Лишают прав по ст 12.26 ч1 Ситуация такова моё авто попало в ДТП, за рулём был не я я находился на заднем сидении, водитель трезв(девушка) по приезду инспекторов ГИБДД они не стали ее слушать и оформили материал на меня. В протоколе по адм.правонарушению свидетелем указан второй сотрудник ДПС, есть обьяснения двух свидетелей, написанные слово в слово и со сделанным акцентом на то что никаких женщин они не видели, также в их объяснении указано то что они после хлопка обернулись и увидели что я за рулём и в машине никого, хотя расстояние до них больше 20 метров и автомобиль тонированный.. Есть ли у меня шансы доказать свою невиновность??
25 мая 2017, 09:52, вопрос №1647112, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2015