356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Причины остановки ТС

Добрый день! Сегодня меня остановил инспектор Рыжов, звание не запомнил, номер жетона тоже. Инспектор представился и попросил документы. На мой вопрос, о причине остановки инспектор повысил голос сказав "проверка документов и состояния водителей", а про причину остановки инспектор сказал что у них нет причны для оставноки и им уже как 2 года выдают некое распоряжение уже 2 год и инспектора могут останавливать всех кого хотят и без причины, по словам инспектора Рыжова. На разбирательства времени не было, тк я опаздывал. На обратном пути через полтора часа инспектора уже не было. Прав ли инспектор? и какие мои дальнейшие действия?

15 Ноября 2014, 13:57, вопрос №617590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Остановка ТС и её причины регламентируются нормативными документами МВД:
приказом МВД РФ № 329 от 01.06.98 г. и Наставлением по работе ДПС ГИБДД
МВД, утверждённым приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г. (далее по тексту
Наставление ДПС). Основания для остановки ТС прописаны в п. 13.7
Наставления ДПС и п. 2 приказа № 329. Советую читателям запомнить
названия документов и ниже упомянутых пунктов, помеченных жирным
шрифтом, т. к. упоминание их в разговорах с гаишниками демонстрирует
Вашу юридическую грамотность.
Запрещается останавливать ТС без
необходимости (п. 13.7 Наставления ДПС). Хотя любую проверку можно
мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации. Но в
любом случае при обращении к Вам сотрудник ДПС должен назвать внятно
свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки Вашего ТС
(п. 18.2 Наставления ДПС). Если инспектор ДПС не представился по форме
и не объяснил, почему остановил Ваш автомобиль, то его действия могут
быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п. 2 приказа № 329).
Законность таких действий можно оспорить в суде.

15 Ноября 2014, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«проверка документов и состояния водителей»

Это тоже может быть причиной остановки, но в определенных случаях. 

Успехов.

15 Ноября 2014, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.