8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получения жилья инвалиду 2й группы СД не рабочая пожизнинно

Добрый день! меня зовут Максим!

Проживаю в городе Анапа! Инвалид 2й группы Сахарный диабет с 17 лет щас 29лет! собственного жилья нет в гражданском браке есть ребенок 8 лет

группа у меня не рабочаю ивалидность бессрочная

хотел бы узнать здесь в Краснодарском крае предусматривает ли закон о получеги какого небудь жилья или земельного участка! и куда и как обратится! зарание спасибо!

15 ноября 2014, 10:54, Максим, г. Анапа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проживаю в городе Анапа! Инвалид 2й группы Сахарный диабет с 17 лет щас 29лет! собственного жилья нет в гражданском браке есть ребенок 8 лет группа у меня не рабочаю ивалидность бессрочная хотел бы узнать здесь в Краснодарском крае предусматривает ли закон о получеги какого небудь жилья или земельного участка! и куда и как обратится!

Максим

Добрый день!

Что касается земельного участка, то в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалидам и семьям имеющим в своём составе инвалидов предоставляется первоочередное право на получения земельного участка для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства. Обращаться нужно в администрацию по месту жительства.

Что касается жилья, то на очередь вас могут поставить, если ваша семья будет признана малоимущей и нуждающимися в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, также по этому вопросу нужно обращаться в местную администрацию.

15 ноября 2014, 14:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Я инвалид 2й группы по психиатрии мне положено не менее 18 кв метров жилой площади смогу ли я приватизировать новую квартиру(ранее ничего не приватизировал)
Здравствуйте!я инвалид 2й группы по психиатрии мне положено не менее 18 кв метров жилой площади смогу ли я приватизировать новую квартиру(ранее ничего не приватизировал).
29 июля 2020, 15:56, вопрос №2831827, Вадим, г. Москва
1 ответ
Все
Транспортный налог для инвалида 2й группы
Есть ли льготы по уплате транспортного налога для инвалидов 2й группы в Ростовской области? https://www.donland.ru/activity/1240/ - на официальном сайте говорится, что инвалиды второй группы освобождаются от уплаты транспортного налога. Однако на других сайтах встречал информацию, что только на автомобили до 100л.с., купленные через органы соц.защиты. Помогите, пожалуйста, разобраться.
10 июля 2020, 10:04, вопрос №2818299, Сергей, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить жилье инвалиду 2 группы?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста имею ли я право претендовать на выделение жил площади или пособия на преобретение жилья. Я инвалид 2й группы (онкология) живу в Москве более 17 лет. И так сложилось что после развода вынуждена арендовать жилье, что на сегодняшний день стало для меня сложным из за финансового положения. В собственности у меня ни чего нет и родственников проживающих в Москве у меня нет.
24 января 2019, 19:25, вопрос №2236327, Евгения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить жилье инвалиду 2 группы в результате получения травмы при работе в МВД?
я инвалид 2й группы по военной травмы работал в оргонах структуры МВД до 2005 года не было очереди на жилье данное время не ставят в очередь для преобретения жилья кому обратиться и что мне делать
04 марта 2018, 08:22, вопрос №1925700, Юрий, г. Махачкала
1 ответ
Социальное обеспечение
Получение жилья инвалидом 1 группы без жилья в собственности
Здравствуйте! Я Журавлев А.В., инвалид-колясочник, обращаюсь к вам с просьбой (за помощью). В 2014г. я получил травму позвоночника и в данный момент нахожусь в кресле-коляске с нарушением опорно-двигательной системы и тазовых органов. Так получилось, что я до травмы не имел своей жилплощади, а после травмы и в данный момент, я проживаю у сестры, в ее частном доме, которым она является собственником, и я никого юридического отношения к этой жилплощади не имею. Вместе с нами проживает ее несовершеннолетний сын, наша мама и бабушка, т.е. 5 человек, мама тоже является инвалидом 3 группы (нет правой руки по локоть). Дом общей площадью 52 кв. м., жилая 37 кв. м., а оставшиеся 15 кв. м. это веранда и крыльцо, кстати, из которого часть в том году сгнило и пришлось разобрать, а денег, на то чтобы узаконить перепланировку, нет. Да и в принципе дом в аварийном состоянии, который не подлежит ремонту, т.к. он засыпной. В мае 2016г. я обратился в администрацию г. Кемерово по поводу жилья, которое мне положено по закону, как инвалиду 1 группы. Меня поставили на очередь эконом жилья, но накопить на него с моей пенсией это практически невозможно. Так же меня поставили на очередь «Социальных выплат или займов», но за год эта очередь продвинулась на 30 человек, т.е. я был 352 сейчас 324. Это сколько лет мне еще ждать своей очереди? Обращался по поводу жилья в соответствии с Законом Кемеровской области от 17.11.2006г. № 129-ОЗ «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений» по категории «инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов», но мне пришел отказ. Так, как сестра является моим родственником у которой я проживаю в настоящее время, и поэтому я, якобы обеспечен жильем. Учетная норма в городе Кемерово утверждена постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.10.2005 №274 в размере 10.0 кв. м. общей площади на одного человека. Но повторюсь, что дом общей площадью 52 кв. м., это вместе с крыльцом и верандой, а жилая 37 кв. м. Очень прошу вас помочь в сложившейся ситуации, а именно, получить «Социальную выплату или займ» или получить жилье по договору социального найма, т.к. мне больше не куда и не к кому обратится. Все письма во вложении. С уважением Журавлев А.В.
24 февраля 2018, 12:04, вопрос №1918116, Алексей, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014