8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Болезнь мужа

К кому обратиться, чтобы проверили мужа на адекватность.У него, как и его матери не все в порядке с головой( мать его несколько раз лечилась в " дурке" и стоит там на учете)Иногда такое выдает.Обращалась к местному психиатру, он ничего не сказал, т.к они знакомые хорошие

15 ноября 2014, 09:46, РЕЗИДА, г. Оренбург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

К кому обратиться, чтобы проверили мужа на адекватность.У него, как и его матери не все в порядке с головой( мать его несколько раз лечилась в " дурке" и стоит там на учете)Иногда такое выдает.Обращалась к местному психиатру, он ничего не сказал, т.к они знакомые хорошие

РЕЗИДА

Приветствую Вас. В данном случае вопрос решает только суд,.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, подавайте заявление в суд, и в рамках судебного заседания проводите экспертизу. Если признают недееспособным на экспертизе, суд вынесет такое решение.

17 ноября 2014, 13:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В последствии 4 июня 2020г., мы узаконили свои отношения в ЗАГСе по настойчивости мужа и сразу признания
Здравствуйте,прошу помощи понять как дальше быть!в 2013 году у меня родилась старшая дочь Лилия но с её отцом биологическим мы связь не поддерживаем с момента рождения так как я не смогла простить постоянные измены с другими женщинами,бывший сожитель не претендует на признании себя отцом и отказывался в том чтоб я его вписала в свидетельство о рождении. .в марте 2017 года я познакомилась с мужчиной,ранее он был женат.В первом его браке есть двое детей старшей Виктории 24года она не родная мужу дочь установлено отцовство и сын рождён в официальном браке.Муж предлогал мне выйти за муж но в связи с тем что у моей мамы где была ранее прописана дом аварийный и нас должны расселять мы откладывали свадьбу.Проживали мы гражданским браком,мой муж воспринял мою старшую дочь Лилию как свою родную называл её дочерью она его папой всегда в мае 2019 года у нас родилась вторая дочь совместная биологическая с начала января 2020 года муж начал болеть длительно находился в больницах я ездила к нему в больницы с детьми своими которым на тот момент было старшей почти семь лет и младшей не было ещё даже 1 года,ездили мы сначала в 1 больницу втроём где муж лежал с 06.02.20года по 17.01.20 затем в другую с 04.02.20года по 06.03.20 года но в эту больницу Лилия ездила 4раза так как она находилась долеко от автобусной остановки и дома я Вынуждена была оставлять дома одну боясь того что может произойти чего плохого,но Лилия воспитана что много чего нельзя делать. В последствии 4 июня 2020г.,мы узаконили свои отношения в ЗАГСе по настойчивости мужа и сразу признания отцовства на младшую дочь так как свидетельство оформляли в этом же загсе где заключали брак,но на старшую дочь нам сказали что требуется время для того чтоб с другого загса пришли документы так как свидетельство старшей дочери было сделано в другом загсе, 11.06.2020 года муж умер от онкологии поджелудочной железы всю болезнь мужа ухаживали только я и моя дочь старшая.Дети от первого брака знали о состоянии,степени болезни и о том что с 08.05.2020года поставленна инвалидность 1 группа по состоянию здоровья я их оповещала сама и муж при жизни со старшей дочерью общался и говорил о своём состоянии,а так же что мне нужна помощь так как лежал и не мог мне помогать по дому, в воспитании детей и уходе за ним На что от Виктории мы слышали только обещания о приезде с февраля 2020,она проживает в другом городе.30.05.2020 года я позвонила Виктории и сказала о том что мы заключаем официально свои отношения с её не биологическим отцом и назначена дата свадьбы на 04.06.2020года и так же предложила ей свою финансовую помощь на покупку билета чтоб она прилетела к нам с другого города на что она согласилась, отправив ей деньги она купила билет на 02.06.2020 год.прилитев к нам не какой помощи не было, я так же разрывалась на все части мне помогала моя старшая Дочь муж лежачий его кормила с ложки,мыла переодевала делала перевязки послеоперационных швов.когда я обрабатывала послеоперационные швы мне старшая доча помогала сидела с младшей,так же я готовила и убиралась.Уходя по врачам Или магазин,аптеку моя доча старшая отказывалась идти с нами,гулять с подружками,одна .я выходила из дома когда муж спал взяв с собой младшую дочь,а старшая моя доча отвечала мне только одно что Мама я не пойду.я буду с папой ему нельзя одному быть дома а вдруг ему плохо будет я тебе позвоню и воды папе дам( услышав однажды эти слова муж плакал )я не выдержав рыдала.Написала заявления в суд мне отказывают в признание отцовства что делать не знаю,у мужа остались кредиты на сумму более 400000 рублей,долг за коммуналку более 200000 рублей,живу я с 2 детьми На соцыальные выплоты в мужа квартире,Так как у меня нет своего жилья прописана я временно у сестры а дети мои у бабушки.Я оплачиваю коммуналку квартиры мужа и 1 кредит который муж брал в 2015 году на ремонт квартиры в которой мы живём из соц выплат на младшую дочь.за коммуналку мы платим 13000-13700 в месяц и кредит я оплачиваю по договорённости с банком 4500 в месяц. На жизнь сейчас у нас остаётся 3000 рублей в месяц,а тут ещё и делёжка квартиры мужа идёт с угрозами от бывшей тёщи.все ритуальные Услуги по захоронению мужа я оплачивала сама из средств отложенных до совместного проживания с мужем.Со стороны бывших родственников мужа и детей от первого брака помощи ни кокой не было и нет.за коммуналку они не платили ни когда и не платят,по кредитам тоже.Я писала в суд заявление о факте признания отцовства 14.12.20 года суд долгое время откладывали из за второй стороны (бывших родственников мужа),02.03.21 года судебное заседания состоялось на котором мне отказали с ссылаясь на то что мой муж не является биологическим отцом дочки Лилии.Хотя я предоставила фото взаимоотношений дочери и мужа,так же информационное письмо из садика дочери в котором садик подтвердил что муж принимал участие в воспитании дочки приводил в детский садик и забирал дочь.
03 марта, 09:32, вопрос №2999459, Стелла, г. Кировск
1 ответ
Уголовное право
Мужа обвиняют по ст 111 ч 4, но потерпевший был болен и мог умереть от болезни
Мужа хотят судить по 111ч4. Я узнала что потерпевший был болен и болезнь могла быть пречиной смерти.Но об этом нет в деле не слова.Мне об это написала Жена потерпевшего что он был болен они думали что справятся с болезнью и тут мой муж наносит удар якобы повлекший смерть что он умер не от болезни а от удара.Как мне это донести до суда и как можно поднять его историю болезни.
20 января 2019, 07:05, вопрос №2230555, Холкина Татьяна Валерьевна, д. Выползово
2 ответа
Право собственности
Возможно ли сейчас переоформить право собственности на данную квартиру?
Добрый день! Мой муж перенес инсульт в результате стал недееспособным, что признано судом, я являюсь его опекуном, брак зарегистрирован до его болезни. У него в собственности находится квартира, которая была приобретена в браке и до его болезни. Квартира была приобретена для родственника и денежные средства были получены за нее до болезни мужа (есть расписка). В свое время переход права собственности на родственника не был оформлен. Возможно ли сейчас переоформить право собственности на эту квартиру? Мы с мужем проживаем в другой квартире, где право собственности 1/2 у него и у меня в результате приватизации до его болезни, в браке. У нас двое взрослых детей, не имеющих долей в нашей квартире. Что будет с имуществом, принадлежащим мужу, в случае его смерти?
21 августа 2018, 03:43, вопрос №2084063, Татьяна, г. Междуреченск
1 ответ
Предпринимательское право
Могу взять все полномочия ИП на себя в период болезни мужа?
Проблема в том , что заболел МОй муж и я хочу пока он болеет взять все полномочия в его "ип" как сделать это официально ? пишет внук , так как бабушка не умеет пользоваться интернетом. Как сделать бумагу об этом и как она называется , какими правами регулируется ?
18 декабря 2015, 16:49, вопрос №1077162, Егор,
1 ответ
Договорное право
Можно ли считать болезнь уважительной причиной неуплаты кредита
Мой муж в апреле 2010 года взял в банке потребительский кредит на сумму 150 000 рублей. В ноябре этого же года у него случился инфаркт миокарда, а в конце марта 2011 года он перенес операцию на сердце. До марта 2011 года кредит мы выплачивали регулярно в суммах, определенных банком, но потом, с марта по июнь, из-за материальных затруднений, уплачивали суммы, которыми располагала семья. В общей сложности мужем была выплачена сумма 94 671 рубль. В июле 2011 года банк потребовал досрочно погасить задолженность. Причину задолженности мы неоднократно объясняли сотрудникам банка по телефону (они звонили регулярно 1 раз в неделю!) и просили обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности. С заявлением о реструктуризации долга муж не мог обратиться, так как физически, после операции на сердце, поездки на транспотре ему были проивопоказаны (ехать до офиса банка нужно 24 километра). Однако, банк подал иск на сумму 290 910 рублей только в октябре 2013 года - через 2 с половиной года! За это время банк насчитал еще и убытки на сумму 122 000 рублей, с которой мы не согласны. Вопрос: 1)можно ли в нашем случае расчитывать на признание болезни мужа уважительной причиной неисполнения обязательств; 2) можно ли ходатайствовать о признании несоразмерной суммы иска сумме взятого кредита и выплаченных денежных средств; 3) можно ли оспорить период начислений банком убытков, если срок предъявления досрочного погашения кредита им был выдвинут еще в июле 2011 года, а иск подан в октябре 20013 года? Как мужу поступить в данной ситуации? Буду благодарна за ответ!
29 октября 2013, 05:31, вопрос №272834, Надежда Александровна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014