8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заработок на своём сайте

Я хочу опубликовать сайт, на котором будут раскрываться фокусы иллюзионистов. Будут отдельные темы по каждому фокусу, где показывается фокус, и его подтемы, где обсуждение пользователей сайта о том, как его исполнили и подтемы с готовыми версиями моих собственными или из других источников с указанием на эти источники.

То есть, в планах создание большой базы данных о фокусах, трюках, иллюзиях и заработок на показах рекламы на сайте.

Вопрос: как защитить себя от исков авторов трюков и авторов статей о раскрытии трюка? И возможно ли это?

, Алина, г. Нижнекамск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Фокус как таковой авторским правом не охраняется, т.к. суть фокуса — это его содержание, в то время как авторское право охраняется форму, внешнее выражение. Поэтому охраняются выступления конкретных иллюзионистов как артистов. Соответственно, один фокус можно «обыграть» совершенно по-разному.

Если кто-то, наблюдая фокус, раскрыл его секрет, в этом не нарушения каких-либо прав фокусника.

Фокус может охраняться как ноу-хау («секрет производства» в формулировках нашего законодательства), но, опять же, если о нем узнали самостоятельно, то нарушения не будет, см. ГК РФ:

Статья 1466. Исключительное право на секрет производства
2. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Поэтому воспроизведение на сайте того, как кто-то исполняет фокус, может повлечь претензии исполнителя (так называемые смежные права — очень близки к авторским). Но, например, самостоятельное описание того, как сделан фокус, уже не будет нарушать права исполнителя.

Описание фокуса или описание его раскрытия может быть приравнено к литературному произведению — здесь спорный момент, поэтому лучше, для минимизации рисков, исходить из того, что такой текст охраняется и его копирование будет нарушением авторского права на текст. Цитирование текста возможно без согласия автора. См. ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Для защиты от претензий надо либо уходить от копирования, либо получить согласие авторов на воспроизведение и доведение до всеобщего сведения того или иного произведения или исполнения.


1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Военное право
Муж на сво получил тяжелое ранение, сделали операцию на сердце, остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
Муж на сво получил тяжелое ранение,сделали операцию на сердце,остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
, вопрос №4099286, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
, вопрос №4098948, Руслан, г. Пенза
Дата обновления страницы 15.11.2014