8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заработок на своём сайте

Я хочу опубликовать сайт, на котором будут раскрываться фокусы иллюзионистов. Будут отдельные темы по каждому фокусу, где показывается фокус, и его подтемы, где обсуждение пользователей сайта о том, как его исполнили и подтемы с готовыми версиями моих собственными или из других источников с указанием на эти источники.

То есть, в планах создание большой базы данных о фокусах, трюках, иллюзиях и заработок на показах рекламы на сайте.

Вопрос: как защитить себя от исков авторов трюков и авторов статей о раскрытии трюка? И возможно ли это?

15 ноября 2014, 09:40, Алина, г. Нижнекамск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Фокус как таковой авторским правом не охраняется, т.к. суть фокуса — это его содержание, в то время как авторское право охраняется форму, внешнее выражение. Поэтому охраняются выступления конкретных иллюзионистов как артистов. Соответственно, один фокус можно «обыграть» совершенно по-разному.

Если кто-то, наблюдая фокус, раскрыл его секрет, в этом не нарушения каких-либо прав фокусника.

Фокус может охраняться как ноу-хау («секрет производства» в формулировках нашего законодательства), но, опять же, если о нем узнали самостоятельно, то нарушения не будет, см. ГК РФ:

Статья 1466. Исключительное право на секрет производства
2. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Поэтому воспроизведение на сайте того, как кто-то исполняет фокус, может повлечь претензии исполнителя (так называемые смежные права — очень близки к авторским). Но, например, самостоятельное описание того, как сделан фокус, уже не будет нарушать права исполнителя.

Описание фокуса или описание его раскрытия может быть приравнено к литературному произведению — здесь спорный момент, поэтому лучше, для минимизации рисков, исходить из того, что такой текст охраняется и его копирование будет нарушением авторского права на текст. Цитирование текста возможно без согласия автора. См. ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Для защиты от претензий надо либо уходить от копирования, либо получить согласие авторов на воспроизведение и доведение до всеобщего сведения того или иного произведения или исполнения.


17 ноября 2014, 07:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли размещать на своём сайте товары и услуги с других источников без их ведома?
Можно ли размещать на своём сайте товары и услуги с других источников без их ведома? Поясню - я размещаю на своем сайте цены сторонних интернет-магазинов на товары для того, чтобы можно было их найти и сравнить. По сути это не агрегатор, а навигатор. Сделку покупатель осуществляет напрямую с продавцом без моего участия. Могу ли размещать такого рода консультативную инфомацию и может ли некий интернет-магазин запретить мне публиковать их товары у меня на сайте?
02 ноября 2020, 20:02, вопрос №2901983, Станислав, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Могу ли я на своём сайте разместить ссылку на сайт другой организации?
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на своём сайте разместить ссылку на сайт другой организации например магазина не согласовав это с ними ?
20 февраля 2019, 08:28, вопрос №2267000, Александра, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Могу ли я на своём сайте разместить ссылки на сторонние сайты, где можно скачать контент?
Скажите, пожалуйста, могу ли я на своём сайте разместить ссылки на сторонние сайты, где можно скачать контент (книги)?
10 декабря 2017, 06:19, вопрос №1840595, Александр, г. Арзамас
1 ответ
Все
Имеет-ли мы право собирать информацию о компаниях (название, адреса, филиалы, телефоны, описание о компании) и размещать на своём сайте без их ведома\согласия?
Сориентируйте, пожалуйста! На данный момент мы формируем сайт, который будет включать в себя организации города, предоставляющие те или иные услуги (будут разные рубрики\сферы: развлечения, общепит, ремонт, няни, сантехники и многие другие). Чтобы пользователь сети интернет мог найти, по актуальным для него критериям, услугу\службу\заведение. Вопрос вот в чём: можем-ли мы собирать информацию о компаниях (название, адреса, филиалы, телефоны, описание о компании) и размещать на своём сайте без их ведома\согласия? С целью информирования пользователей. Если нет, то как нам лучше поступить? Может необходимо непосредственно на сайте указать, что "Информация, размещённая на сайте, носит информационный характер" ? (убережёт-ли это нас от судебных исков со стороны компаний, которые не хотели бы быть размещены на нашем сайте?)
13 июля 2017, 10:17, вопрос №1695056, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Интернет и право
Законно ли рекламировать на своём сайте чужой сайт с азартными играми?
Добрый день. Подскажите, насколько законно рекламировать на своём сайте чужой сайт с азартными играми.
27 марта 2017, 21:19, вопрос №1587328, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014