Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача прав с финансовым обязательством

Мы с двоюродной сестрой владеем пополам дачным участком 6 соток и небольшим домиком на нем в Московской области. Права каждой на землю оформлены юридически - есть свидетельство о праве владения, но я участком не пользуюсь, хочу ей передать свое право, но при условии, если она захочет этот участок продать, мне бы полагалась определенная часть денег. Можно ли это как-то оформить юридически? Сразу денег не хочу, потому что, если она там сама будет жить - ради бога, а вот если надумает продавать - тут уже мне нужна часть...

15 ноября 2014, 09:28, Ирина, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

Просто позволяйте ей пользоваться свей частью участка. Передавать ей право собственности не надо, а то останетесь без денег при продаже. Если она станет полноправным собственником при продаже Вы можете ничего не получить (зависит от честности Вашей сестры). какого-либо документа законом не предусмотрено (то о чем Вы спрашиваете), поэтому оставьте все как есть и пусть пользуется, но сохраните за собой право собственности.

15 ноября 2014, 09:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как оспорить постановление о возбуждении ИП и передачу прав по закладной в рамках валютной ипотеки
В связи с просрочками по валютной ипотеке Банк подал заявление о расторжении КД о взыскании задолженности в т.ч путем обращения взыскания на имущество; после погашения долга заключили с Банком и утвердили в суде МС (по условиям МС я продолжаю исполнять ранее взятие обязательства по КД до его завершения т.к. при подписании МС нет нового графика, нового срока, изменений процентной ставки или валюты кредита), в связи с чем производство по гражданскому делу было прекращено. МС исполнялось в течение года, после возникли финансовые трудности. Спустя два года после МС Банк втихаря передал права на закладную аффилированному ООО, а спустя 3.5 года после МС Банку восстановили пропущенный процессуальный срок и выдали ИЛ, затем по заявлению Банка(взыскатель он же) возбудили ИП, по ходу которого по требованию пристава Банк через суд произвел процессуальную замену взыскателя на аффилированное ООО. В связи с этим два вопроса: 1.Каковы шансы оспорить постановление о возбуждении ИП, принимая во внимание, в момент возбуждения ИП фактическим взыскателем был не Банк , а ООО, несмотря на последующее процессуальное правоприемство 2.Каковы шансы оспорить передачу прав на закладную новому кредитору - ООО, принимая во внимание, в момент передачи прав на закладную действовало МС с Банком, которое не исполнено и по которому не произведено взыскание долга.
11 января, 13:32, вопрос №2957511, Ярослав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
Как можно избежать финансовых обязательств по квартире жены?
Добрый день! Мой муж до развода с бывшей женой купили квартиру в ипотеку. Он является созаемщиком. После развода и раздела имущества по суду, квартира принадлежит жене. В решении суда есть постановление, что и ипотеку должна платить жена. (Мой муж и его б.жена с решением суда полностью согласны). При попытке переоформить обязательства по ипотеке в банке они столкнулись с прблемой: банк согласен признать ее единственным собственником квартиры, но не хочет вывести моего мужа из созаемщиков. Т.о. муж теряя все права на квартиру остется с обязательствами по кредиту в случае если жена не сможет платить ипотеку. Его успокаивают в банке, говоря, что в этом случае он по регресивному иску сможет продать квартиру и ни чего не будет должен банку (т.к есть решение суда). Вопрос: так ли это? И как в его случае действительно избежать финансовых обязательств по квартире жены? Ипотека у б.жены на 20 лет, и мужу хотелось бы избежать волнений .
24 сентября 2019, 10:52, вопрос №2522211, Наталия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерность получения ИЛ прежним кредитором после передачи прав по закладной новому кредитору
10 лет назад заключил с банком кредитный договор(валютный) под залог квартиры(ипотека) сроком до 2025 года.В 2014 году в связи допущенной просрочкой банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности в т. ч. путем обращения взыскания на квартиру. Договорились с банком - оплатил просрочку - заключили и утвердили в суде Мировое соглашение,суть которого заключается, что кредитный договор продолжает действовать и я продолжаю исполнять обязательства по кредитному договору до срока его завершения. Спустя еще год в связи с девальвацией рубля прекратил вносить платежи. Еще спустя 3.5 года осенью 2017 г. Банк обратился в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа для принудительного исполнения Мирового соглашения и восстановлении срока для его предъявления в службу судебных приставов исполнителей(прошу обратить внимание: до этого никакого Исполнительного листа по делу не существовало).Суд удовлетворил заявление и вынес определение: восстановить Банку пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительных документов к исполнению. Спустя еще 10 месяцев после вступления определения суда в силу судья выписала Исполнительный лист на основании которого возбуждено Исполнительное производство. В конце 2018 из справки о ссудной задолженности полученного мной по запросу в Банк узнаю, что до момента(ранее) обращения Банка в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа ........................ по кредитному договору сменился Кредитор - в качестве кредитора значиться прокладка - некое "аффилированное" с Банком ООО.Как мне потом нехотя подтвердили в Банке действительно мой договор был продан путем передачи прав по закладной - по ст.48 102 ФЗ об Ипотеке, конечно я об этом никоим образом ранее не был извещен. На данный момент имею: Взыскание долга (долг обеспеченный ипотекой)по Исполнительному листу производится Банком (ИЛ выписан на имя Банка, заявление о возбуждении ИП подано от имени Банка), с другой стороны в связи в передачей прав по закладной все обязательства в совокупности (права залога и кредитный договор по обеспеченному ипотекой обязательству - об этом говориться в законе) переданы новому кредитору – «аффилированному»ООО. Как такое может быть не совсем понятно и в связи с этим прошу квалифицированно ответить: 1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа ............... после передачи прав по закладной новому кредитору 2.В чем заключается нарушения Банком 3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист
16 января 2019, 09:16, вопрос №2226353, Иван, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова правомерность получения исполнительного листа после передачи прав по закладной?
10 лет назад заключил с банком кредитный договор(валютный) под залог квартиры(ипотека) сроком до 2025 года.В 2014 году в связи допущенной просрочкой банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности в т. ч. путем обращения взыскания на квартиру. Договорились с банком - оплатил просрочку - заключили и утвердили в суде Мировое соглашение,суть которого заключается что кредитный договор продолжает действовать и я продолжаю выполнять обязательства по кредитному договору до срока его завершения.Спустя еще год в связи с девальвацией рубля прекратил вносил платежи. Еще спустя 3.5 года в конце 2017 г. Банк обратился в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа для принудительного исполнения Мирового соглашения и восстановлении срока для его предъявления в службу судебных приставов исполнителей.Суд удовлетворил заявление и вынес определение: восстановить Банку пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительных документов к исполнению.Спустя еще 10 месяцев в середине 2018г. после Апелляционного определения оставить решение суда первой инстанции без изменений судья выписала Исполнительный лист на основании которого возбуждено Исполнительное производство(прошу обратить внимание до середины 2018г. никакого Исполнительного листа по делу не существовало). В конце 2018 из справки о ссудной задолженности полученной по моему запросу из Банка узнаю, что еще до момента обращения Банка в суд( т.е. ранее конца 2017г) с заявлением о выдаче Исполнительного листа ........................ у меня сменился Кредитор по кредитному договору - в качестве кредитора значиться прокладка - некое ООО "аффилированное" с Банком и мои платежи внесенные позже попадают на счет этого ООО. Как мне потом нехотя подтвердили в Банке действительно мой договор был продан путем передачи прав по закладной -это ст.48 102 ФЗ об Ипотеке, конечно я об этом никоим образом ранее не извещен. На данный момент имеем: Взыскание долга в размере указанном как в МС(долг обеспеченный ипотекой)по Исполнительному листу производится от имени Банка (ИЛ выписан на Банк,заявление о возбуждении ИП подано от имени Банка), с другой стороны в связи в передачей прав по закладной все обязательства в совокупности (права залога и кредитный договор по обеспеченному ипотекой обязательству - об этом говориться в законе) переданы новому кредитору - ООО. Как такое может быть не совсем понятно и в связи с этим прошу квалифицированно ответить: 1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа ............... после передачи прав по закладной новому кредитору 2.В чем заключается нарушения Банком 3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист
16 января 2019, 06:44, вопрос №2226145, альберт, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Достаточно ли акта о выполнении финансовых обязательств?
Здравствуйте! Покупал квартиру по договору переуступки у подрядчика застройщика. Застройщик рассчитался этой квартирой с подрядчиком (соответственно никаких платежных переводов не было), о чем генеральные директора двух организаций составили акт о выполнении финансовых обязательств. Далее подрядчик переуступил квартиру мне. У меня есть копия этого акта (между застройщиком и подрядчиком) и документы о моих расчетах с подрядчиком. У меня есть подписанный акт приема-передачи квартиры и акт о выполнении моих финансовых обязательствах перед застройщиком. В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Достаточно ли имеющихся документов об оплатах для арбитражного суда для признания моего права собственности?
02 ноября 2017, 16:18, вопрос №1800317, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014