8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома без собственника

Ситуация такая. Семья (4 человека: муж, жена, 2 несовершеннолетних сына) набрала кредитов на сумму примерно 600 тыс. руб. Когда начались финансовые проблемы, муж уехал на заработки в другой город и пропал-сейчас скрывается (не берет трубку, не идет на контакт). Жену достают банки-кредиторы, зарплаты её на погашение ежемесячных платежей не хватает. Жена подала на развод. Собственником недвижимости (свой дом в частном секторе) являются они оба. Можно ли по закону продать дом без участия мужа, чтобы погасить кредиты.

15 ноября 2014, 09:14, Тагир, г. Уфа
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

К сожалению, чтобы продать вышеуказанное недвижимое имущество, необходимы подписи обоих собственников: и мужа, и жены.

Продать жилой дом в отсутствие второго сособственника, возможно только при наличии от супруга нотариальной доверенности на продажу недвижимого имущества.

Вам необходимо будет подать на развод и раздел имущества и долговых обязательств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 ноября 2014, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Весь процесс, оформления сделки по продаже дома, проходил через МФЦ, сотрудник которого, принял весь пакет
При оформлении сделки по продаже дома, собственниками которого являются з человека, получившие этот дом в собственность согласно договора-дарения в долях1/3, но от сотрудника Росреестра пришл отказ в оформлении этой сделки. Весь процесс, оформления сделки по продаже дома, проходил через МФЦ , сотрудник которого, принял весь пакет документов,заверив нас(собственников)что, все документы представлены в полном объёме и соответствуют всем требованиям законодательства. Отказ мотивирован тем, что так как один из собственников является не дееспособным( при этом, у него есть опекун, со всем соответствующими разрешительными документами ), договор купли продажи необходимо производить через натариусу. Правомерно ли это?
15 июля 2020, 07:43, вопрос №2821581, Олег, г. Тюмень
1 ответ
Нотариат
Доверенность на право продажи дома собственником
Добрый день! Подскажите пожалуйста,необходимо оформить доверенность на право продажи дома. Я собственник,нужно чтобы Сделку купли-продажи осуществил мой родственник, сколько будет это стоить и какие документы для этого необходимы
15 февраля 2019, 17:31, вопрос №2262045, Олег, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданское право
Размещение рекламы о продаже дома собственником квартиры
Здравствуйте, могу ли я на правах собственника (по доверенности от собственника) повешать рекламную растяжку на своем частном доме с информацией о продаже дома, если там проживают другие родственники, которые не являются собственниками, но прописаны там.Нужно ли их согласие? Они препятствуют продаже дома разными способами.
31 августа 2015, 16:58, вопрос №960037, Даулет и Динара, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Доля при продаже дома
Добрый день! Вкратце опишу ситуацию: мои родители в разводе уже 1,5 года, было совместное решение о продаже дома, собственником дома является отец. В доме прописаны родители, брат и я с двухмесячным ребенком. Могу ли я с ребенком требовать долю при продаже дома?
21 марта 2015, 08:22, вопрос №770953, Анна, г. Бугуруслан
1 ответ
Приватизация
Продажа дома
Дом был приватезирован на мужа и жену, они развелись, муж выписался и уехал. нужно ли при продаже дома его согласие на продажу дома. Собственник один- жена.
21 августа 2013, 16:18, вопрос №182104, ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014