8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коап или УК?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у лица был умысел украсть что нибудь ценное, а он украл например что-то из холодильника, при этом в квартире находился малолетний ребенок, как можно квалифицировать?

15 ноября 2014, 08:27, мария, г. Волгоград
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

если у лица был умысел украсть что нибудь ценное, а он украл например что-то из холодильника, при этом в квартире находился малолетний ребенок, как можно квалифицировать?

мария

Если удастся доказать наличие данного умысла, то деяние можно квалифицировать как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину либо в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 (п. «в» ч. 3) ст. 158 УК РФ. Если имело место незаконное проникновение в жилое помещение для совершения кражи, то квалифицирующим признаком деяния является предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — совершение кражи с незаконным проникновением в жилище. Но это чисто теоретизированные рассуждения, безотносительно к реальным обстоятельствам совершения деяния, которые, безусловно, необходимо выяснять и тщательно анализировать для правильной квалификации деяния.

15 ноября 2014, 11:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Прошу помочь разобраться кто несет ответственность, собственник или УК?
Здравствуйте. Произошел срыв запорного крана отопления, в результате чего произошло затопление квартиры. Отопление включал сантехник УК по письменной заявке собственника. В одной из комнат был снят радиатор, однако кран (сорваный в последствии) был перекрыт. На просьбу сантехнику УК, который осуществлял пкск отопления, осмотреть кран при снятом радиаторе, тот ответил, что все в порядке, можете уходить по своим делам, мол отопление в квартиру уже подали (хотя радиаторы в двух других трубах были холодные). В ящике на этаже стоят счетчики учета отопления и краны. По факт затопления администратором УК был составлен акт, на заявление о возмещении ущерба получен отказ. Прошу помочь разобраться кто несет ответственность, собственник или УК?
11 ноября 2020, 19:59, вопрос №2909134, Игорт, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
1 КоАП или может какая другая статья применяется в этом случае?
21 апреля сего года Верховный суд ЗАПРЕТИЛ штрафовать за беспричинные пешие прогулки, за мифическое нарушение расстояния от дома и прочий бред, лиц, которым НЕ поставлен диагноз "коронавирусная инфекция". Вопрос! Могу ли я гулять с детьми и не нарваться на штраф, по статье – Ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП или может какая другая статья применяется в этом случае?
22 апреля 2020, 13:53, вопрос №2751711, Надежда, г. Краснодар
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья КоАП или закона субъекта РФ, состав правонарушения 8.25 Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Статья КоАП или закона субъекта РФ, состав правонарушения 8.25 Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями Штраф за нарушение ПДД. Постановление № 0356043010519120500001947 от 05-12-2019 г. Можно ли оспорить?
06 декабря 2019, 11:53, вопрос №2611977, Сергей, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Подпадает ли под статью 171 УК РФ незаконное предпринимательство организованной группой?
Коротко: подпадает ли под статью 171 ук рф ситуация: незаконное предпринимательство организованной группой (пункт 2, а), но с общим доходом! менее крупного размера (например 70тыс руб. Ущерба людям и организациям нет, ущерб государству в виде не выплаченных налогов ничтожен в сравнении с крупным размером) Подробнее: ---Вопрос по: Статья 171. Незаконное предпринимательство ---Из статьи интересует следующее: 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна,… … сопряжено с извлечением дохода в крупном размере… 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; ---Сам вопрос: Подпадает ли под эту статью предпринимательская деятельность без регистрации «организованной группой» с общей выручкой группы в 70тыс рублей за всю деятельность (т.е.! менее крупного размера). --Доп. вопрос: Если не подпадает, то есть есть ли статьи КОАП или УК РФ по предпринимательской деятельности: 1) организованной группой, 2)с доходом! МЕНЬШЕ крупного на всю группу? То-есть с наличием ТОЛЬКО этих признаков: орг. группа, предпринимательская деятельность без регистрации, и общая выручка в 70тыс руб.
17 августа 2018, 18:58, вопрос №2081738, Владимир, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Залил соседей - кто является виновным? Я или УК?
В декабре 2016 года мною была приобретена квартира в новостройке у предыдущего ее владельца (частное лицо). Nакже в этом месяце был заключен договор на управление с управляющей компанией (УК). В январе 2017 г. на батарее сорвало кран Маевского и затопило нижние этажи. В квартире на тот момент ремонта никогда не производилось – всё, включая установленные внутри трубы отопления и батареи, было в таком же состоянии как сдал застройщик СУ-155, который в 2016 г обанкротился. (Квартира была сдана застройщиком без какой-либо черновой отделки.) Между общедомовым стояком отопления и трубами отопления квартиры стоят вентиля (внутри квартиры), которыми включается/отключается подача тепла в квартиру. Квартира на тот момент была не жилая и в ней никто не находился. (Сейчас в ней идет ремонт.) На входе стояла железная дверь. Поэтому т.к. во время аварии соседи не могли попасть в квартиру, то они вызвали дежурного сантехника, который перекрыл весь стояк. На следующий день я приехал на квартиру, открыл дверь и сантехник от УК сменил кран Маевского и запустил отопление. Мною были сделаны фотографии смененного крана и фотографии самой квартиры. В квартире был залит потолок, в комнате где прорвало трубу, и были мокрые углы – ущерба не было т.к. ремонта там еще не проводилось. Через 5 дней комиссией УК был произведен осмотр моей квартиры. По результатам был составлен акт, в котором было указано: «Причина аварии: некачественно выполненный монтаж системы отопления силами филиала «СИ-17» АО «СУ-155». В квартире вырвало кран «Маевского» из прибора системы отопления, из-за чего образовалась течь горячей воды и произошло залитие нижерасположенных этажей». Также в акте отражено, что в квартире «ремонт не производился, проектных изменений нет». В итоге затопило две квартиры. Хозяева одной из них обращались в УК для получения компенсации за ремонт. УК отказалось возмещать, письменно ответив, что они отвечают только за общий стояк, а все что идет внутри квартиры – за это отвечают ее собственники и сказали обращаться хозяевам затопленной квартиры за возмещение ущерба ко мне. Вместе со знакомым строителем ходил оценивать объем и стоимость ремонта. Насчитали около 30 тыс за работы и 40 тыс за материалы. Если дело дойдет до суда, то кого признают виновным – меня или УК? Какие шансы? Как переложить вину на УК?
23 марта 2017, 13:53, вопрос №1582778, Евгений, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2014