Нежелание работать с некомпетентными юристами

Обратились за помощью в юридическую консультацию, договор они с нами не заключили, сказав что работа будет сделана через 4 дня, попросили предоплату.Мы оставили им предоплату по приходно-кассовому ордеру.В этот же день вечером, перепроверив первоначально данную ими информацию , мы поразились их некомпетентности и решили не продолжать с ними отношения. Вечером этого же дня их телефоны не отвечали, поэтому на следующий день утром до открытия фирмы отправили им имэйл-уведомление об отказе с ними работать и просьбой вернуть деньги. С открытием дозвонились, но они сказали, что предоплату нам не вернут, вы свои деньги потеряли, чтобы ноги нашей у них не было . Мы прочитали отзывы в интернете об этой юридической компании - поняли,что мы не единственные такие. Имеют ли они на это право, если договор с нами они отказались составлять.Если не имеют, то на какую статью закона можно сослаться .Заранее всем спасибо,кто ответит.

, галина, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Галина.

Я бы сослался на статью Уголовного кодекса 159 — мошенничество.

И сделал бы это в заявлении в полицию.